Заземление в квартире.

Заземление в старых домах не предусмотренно и вообще его просто нет. Я духовку подключал (она у меня встроенная, Кайзер), так пока 2 нулевых провода не подвел, она не заработала (там стоит защита, без заземления не работает). Заземлять на трубы бессмысленно, толку от этого мало, а вот вред точно будет.
По большому счёту ноль ведь заземлён, следовательно вы заземлили свою духовку. Другой вопрос, что это заземление не очень надёжно.
 
Ну жто только для счетчиков старого образца, на новых хоть куда цепляй не будет крутиться назад, там фиксатор стоит. Счетчик можно только остановить и для этого батарея или трубы не нужны.
 
Ну жто только для счетчиков старого образца, на новых хоть куда цепляй не будет крутиться наз
Новые счетчики установлены у менее трети "квартирных потребителей", остальные продолжают пользоваться старыми, крутящимися в обратную сторону.
 
Это где? У нас в Сибири, уже года 2 как всех в городе заставляют менять. И сами энергетики счетчики новые ставят и штрафы придумывают.
 
Почему бессмысленно? "Особы хитрые" жильцы десятилетиями заземляют "на трубу" при "отматывании" электрического счетчика. :grinning:
Заземляли, когда все трубы в домах были металлические, а теперь то металлопластик, то полипропилен. Не годятся они для этих целей.
 
Это где? У нас в Сибири, уже года 2 как всех в городе заставляют менять. И сами энергетики счетчики новые ставят и штрафы придумывают.
Не знаю как в Сибири, но у нас счетчики все выведены за пределы жилой площади. И заземление в таких ситуациях является проблемой контролирующий органов
 
Проблемы с заземлением, может быть и контролирующих органов, а током то ударит (не дай бог конечно) не их. Заземления, как такового в старых домах нет и провода на современную нагрузку не расчитаны.
 
Заземление штука не только полезная, но и жизненно необходимая - это факт!
Для современной техники заземлить корпус - это не требование Правил или инструкции завода-изготовителя (хотя именно они в первую очередь и являются "законодателем моды"), а в первую очередь требование здравого смысла. Если дорога собственная жизнь и жизнь близких, то стоит этому уделить внимание.
Да, в частном доме сделать проще, да в многоэтажках этого не предусматривалось при строительстве, но никто не отменяет возможность сделать шину заземления в складчину, не захотели соседи этого делать - можно и самому провод вывести. Может быть и накладно финансово, но зато можно не бояться стиралки или бойлера!
 
Заземляли, когда все трубы в домах были металлические, а теперь то металлопластик, то полипропилен. Не годятся они для этих целей.
"Продвинутые" трубы устанавливают в новых... или при капитальном ремонте. Но тогда с заземлением все в порядке.
 
да в многоэтажках этого не предусматривалось при строительстве
Заземлены этажные щитки посредством "защитного нуля". Поэтому этот "ноль" надо тянуть в квартиру. А если трубу тупо использовать, как землю, то всех жильцов поубивает...
 
Был у меня такой случай. Делали квартиру заземления нет. Квартира была на последнем зтаже дома. Договорились с компанией которая обслуживает лифт, землю протянули от них .
 
Да, заземление лучше тянуть от каких то штатных заземляющих устройств. Металлические штыри и площадки в стенах для этой цели не подойдут. Но если даже вы провели заземление из лифтовой, это же надо как то документально оформить...
 
Заземление нужно делать самостоятельно от начала и до конца. Если этаж высокий, то протянуть провода будет сложно.
 
Каждый электрощит на этаже должен быть заземлён. Лучше заземление брать оттуда и тянуть в квартиру отдельным проводом...
 
Железобетонная конструкция не лучший вариант для заземления. Я бы Вам не рекомендовала играться с заземлением.
 
Назад
Сверху