Заземление в квартире.

В многоквартирном доме, вообще-то физические лица делать заземление не имеют права, это могут делать только специализированные организации по заказу ЖЭКов, ТСЖ и. т. д. Это что же будет такое если каждый будет творить что ему в голову взбредет.
 
Конечно, ничего нормального. Какие-то соседи могут заменить участок трубы на пластиковый и никакого заземления не будет.
А так и было. Вниз шла пластиковая труба, а через этаж вверх металлопластик. Понятно, что фактически заземление не работало. Просто один этаж не поменял стояк, стояла металлическая труба. Полностью кстати забитая.
 
Заземление в квартире нужно сделать как можно лучше, так как безопасность, прежде всего, да и вам будет намного удобней!
 
Заземление в квартире нужно сделать как можно лучше, так как безопасность, прежде всего, да и вам будет намного удобней!
Золотые слова. А вы сами то сделали? Если сделали, то каким образом? Какой дом? На каком этаже квартира? Поделитесь опытом.
 
В многоэтажках проектом не предусмотрено заземление. Я так понимаю, что вы пытаетесь подключится к сети мимо счетчика. Куда бы вы не совали фазу, она все равно пойдет на ноль, только по ходу движения может кого-то "осчастливить".
 
В многоэтажках проектом не предусмотрено заземление. Я так понимаю, что вы пытаетесь подключится к сети мимо счетчика. Куда бы вы не совали фазу, она все равно пойдет на ноль, только по ходу движения может кого-то "осчастливить".
Ну почему обязательно мимо счётчика. Мне непонятно, почему попытка сделать защитное заземление трактуется обычно именно так. Почему все электрические приборы имеют на вилке разъём для подключения заземления, а заземление в домах фактически запрещено?
 
Заземление не запрещено, при совке такие вещи не были предусмотрены проектом, так как практически отсутствовали электрические бытовые приборы требующие заземления.
 
Заземление не запрещено, при совке такие вещи не были предусмотрены проектом, так как практически отсутствовали электрические бытовые приборы требующие заземления.
Получается, делая и подключая заземление в квартире мы нарушаем или изменяем проект электроснабжения дома?
 
Получается, делая и подключая заземление в квартире мы нарушаем или изменяем проект электроснабжения дома?
Заземление не запрещено, при совке такие вещи не были предусмотрены проектом, так как практически отсутствовали электрические бытовые приборы требующие заземления.
Так, то оно так, но при реконструкции или при строительстве новых объектов заземление обязательно, кроме того по существующим нормативным документам при вводе в эксплуатацию электрооборудования необходимо что-бы оно было заземлено.
 
Получается, делая и подключая заземление в квартире мы нарушаем или изменяем проект электроснабжения дома?
Если "человеческое" заземление было не предусмотрено изначально или при реконструкции, то, да, нарушаем.
 
К заземлению нужно относится серьёзно, нужно сделать контур из уголка и обвить эти уголки проволокой катанкой и желательно соединить сваркой а вообще лучше обратится к специалистам и они помогут
 
Последнее редактирование модератором:
Если "человеческое" заземление было не предусмотрено изначально или при реконструкции, то, да, нарушаем.
А ведь интересно получается. Устроить заземление - нельзя, нарушим проект электроснабжения дома. Эксплуатировать сертифицированные, легально продающиеся электроприборы, тоже нельзя они должны быть подключены к заземлению. Нарушение техники безопасности.
 
А ведь интересно получается. Устроить заземление - нельзя, нарушим проект электроснабжения дома. Эксплуатировать сертифицированные, легально продающиеся электроприборы, тоже нельзя они должны быть подключены к заземлению. Нарушение техники безопасности.
А чего мы тут удивляемся, в нашей жизни мы часто сталкиваемся с дилеммой, или делать заземление ( одно нарушение, не имеем право сами делать), или не делать ( другое нарушение ). Но я всегда выбираю из двух зол меньшее на мой взгляд.
 
А ведь интересно получается. Устроить заземление - нельзя, нарушим проект электроснабжения дома.
Кто мешает заказать проект модернизации энергоснабжения здания? Только относительная дороговизна этого дела...
 
Проект мы не нарушаем. Если вам так сильно необходимо заземление, вы можете его заказать в обслуживающей эл.сети организации и сертифицировать с помощью лаборатории. Просто решение это УЗО, дешевле на несколько порядков.
 
Ох, да ничего нормального. Сколько уже ругани было на этот счёт. На днях менял стояк отопления, оторвал заземление от трубы. Заземляли радиостанцию. Труба полностью забита. Дело в том, что трубы от этого сильно портятся. Да и как предохранительное, это заземление не работает. Фактически у вас стиральная машина не была заземлена.
Полностью согласен, так делать нельзя и не безопастно как для владельцев стир маш , так и для соседей.
 
Полностью согласен, так делать нельзя и не безопастно как для владельцев стир маш , так и для соседей.
Бывает ещё круче. Мне как то работник горгаза рассказывал. Кто то кинул заземление на газовую трубу. Они то ли вентиль меняли, то ли ещё что то,но надо было раскручивать трубу на дом. Так оттуда искры сыпали.
 
Проект мы не нарушаем. Если вам так сильно необходимо заземление, вы можете его заказать в обслуживающей эл.сети организации и сертифицировать с помощью лаборатории. Просто решение это УЗО, дешевле на несколько порядков.
А ведь вы правы. Ведь для установки УЗО заземление не является необходимым. Плохо то что оно может отказать в тот самый момент, когда оно необходимо. Но и заземление может оборваться. Просто надо регулярно его проверять.
 
Заземление в старых домах не предусмотренно и вообще его просто нет. Я духовку подключал (она у меня встроенная, Кайзер), так пока 2 нулевых провода не подвел, она не заработала (там стоит защита, без заземления не работает). Заземлять на трубы бессмысленно, толку от этого мало, а вот вред точно будет.
 
Назад
Сверху