Заменит ли болгарка штроборез на коротком участке?

В монолитном железобетоне нужно сделать канал для укладки электропроводки. Провести надо вертикально всего около полутора метров. Провод обычный, и глубоко штробить не надо. Можно ли это сделать болгаркой? Какой для неё следует брать алмазный диск? Или стоит искать штроборез?
 
Конечно, заменит. Метровую штробу можно "проковырять" даже обычной дрелью. Естественно, с болгаркой работа пойдет веселее. :-)
 
Даже не парьтесь по этому поводу, конечно заменит. Вообще штроборез для своих нужд покупать я считаю - это расточительство, вот для работы - другое дело.
 
Заменить-то болгарка, заменит, но, пыли во время работы по прорезке штробы будет очень много. Поэтому, нужно обязательно надевать защитную маску, или очки, и респиратор. Алмазный диск нужно брать для сухой резки, не сплошного сечения, а с сегментами.
 
В данном случае, да она заменит и диск можно взять подешевле, 1 метр не велика работа, но на длинном участке нет. Болгарка есть болгарка, а штроборез есть штроборез, вы еще попробуйте поработать болгаркой, так сразу потом побежите штроборез покупать или брать в аренду.
 
Соглашусь со всеми выше написанными комментариями. Штроборез нужен только для массового производства, а для коротких участков с головой хватит болгарки.
 
Для борьбы с пылью достаточно обычного пылесоса.
Пробовали так делать. Пыли, вроде бы, поменьше, но целиком ее отсечь не удалось. В этом смысле штроборез с возможностью подключения к нему пылесоса может выручить, но пыль будет все равно. Да и пылесос тут нужен промышленный.
В панельный дом без штробореза я бы не пошел, если требовалось бы полностью перепланировать проводку в квартире. А на штукатурных стенах болгарка с алмазным диском справляется неплохо. Только окна - нараспашку, противогаз - обязательно.
Это все касается монтажа новой проводки. А метр штробы можно чем угодно проковырять, болгаркой в том числе. Можно и перфоратором дырок насверлить, потом пикой с помощью этого же перфоратора срубить перегородки между отверстиями. ИМХО, пыли меньше будет.
 
Пробовали так делать. Пыли, вроде бы, поменьше, но целиком ее отсечь не удалось. В этом смысле штроборез с возможностью подключения к нему пылесоса может выручить, но пыль будет все равно. Да и пылесос тут нужен промышленный.

90% монтажников довольствуется обычными бытовыми пылесосами. Промышленные стоят дорого, да и весят слишком много. Таскать их по стройке просто неудобно.
 
Болгаркой также можно сделать эту работу. Только режьте неглубоко. Нужен какой нибудь фиксатор, а то глубина получится неравномерной.
 
Без особых проблем болгаркой штробы в железобетоне по всей квартире неоднократно делались. Да, пыльно. Если этим каждый день заниматься, лучше штроборез, пылесос и так далее... Если раз в месяц - прекрасно и болгаркой без пылесоса :blush:
 
Я метр штробы в штукатурке стамеской обычной элементарно проделываю... А от болгарки только пыль разводить на таком объеме. Она потом две недели оседает блин...
 
При использовании в таких целях болгарки возникнут трудности: много пыли (долго держится в воздухе), износ инструмента (мелкая пыль попадает в редуктор и подшипники), возможность перерезать заложенный в стене кабель.Перфоратор с этой задачей справится менее эффективней, но избежит вышеописанных трудностей.Если нет перфоратора, то поможет "дедовский" метод (молоток и зубило). Я думаю, что болгаркой данную работу выполнять не стоит.
 
Берете перфоратор, бурите два отверстия под пластиковые дюбели чуть дальше конца и начала штроба в стене. Прикручиваете деревянный брусок. На это максимум 20 минут потребуется. Режете стену используя брусок в качестве направляющей для диска болгарки, сначала сверху, потом снизу. Режете немного под углом, с наклоном вовнутрь штроба. Дальше зубило и кувалдометр. Получается ровно и аккуратно. Если штробить много, то этот способ не пойдет, а для метра-двух вполне прокатывает.
 
Если короткий участок штробы, или единичный случай – конечно, можно использовать и болгарку. Только необходимо набраться терпения, надеть защитные очки и респиратор – пыли будет очень много из за отсутствия её отвода.
 
Для такой работы покупать штроборез экономически не выгодно, если только в аренду взять на пару часов. Если руки из правильного места растут, то болгаркой можно сделать не хуже.
 
Конечно, можно и болгаркой попробовать, только пыли будет много, осторожней. Думаю, алмазный диск, справиться с этой задачей.
 
Конечно, на не большём участке вполне можно, просто немного гиморойно работать, а так рабочий вариант.
 
Назад
Сверху