Замена старой плитки на полу в ванной

Вот дома кто-то, кто никогда подобным не занимался, как раз и мог на такой эксперимент пойти, а кто плитку кладет профессионально, явно бы старую снимал.
Я не думаю, что у кого то хватит мозгов, для того чтобы додуматься до этого. Не снимая старую плитку никто не ложит новую.
 
Сбивать старую плитку дело хлопотное и работы себе добавите в несколько раз больше. Дело в том что под плиткой уложен гидроизолирующий слой из битума, сбивая плитку вы наверняка и нарушите этот слой. Придется все восстанавливать, а уж потом укладывать новую плитку.
 
Сбивать старую плитку дело хлопотное и работы себе добавите в несколько раз больше. Дело в том что под плиткой уложен гидроизолирующий слой из битума, сбивая плитку вы наверняка и нарушите этот слой. Придется все восстанавливать, а уж потом укладывать новую плитку.
И тем не менее, хотите ли вы того или нет, а старую плитку сбивать все равно вам придется, без этого новую не положите.
 
Всё легко разбивается и демонтируется. Не вижу причин оставлять старую плитку. В конце-концов она будет красть пространство, да и основа получится "не стабильная". Плитка на плитку - это какая-то халтура.
 
Много пространства она не украдет, но халтура совершенно явная и очевидная. Просто кому-то лень было снимать старое покрытие. Вот и все.
 
Демонтаж старой плитки и укладка новой. Но если вы любитель экперементов то можно и поробовать. Используйте бетоноконтакт , он даст сцепление с гладким слоем плитки. У себя я бы так не делал.
 
Полагаю, что демонтаж не самый трудоемкий процесс. По крайней мере, плитка со стены снимается довольно быстро и просто молотком с зубилом.
 
Для кладки на старую плитку необходимость в насечках очевидна. Причём насечек нужно делать много. Иначе, новая плитка будет отлетать. А это тоже время. Всё же снять старую плитку предпочтительнее, хотя подготовка поверхности после удаления старой плитки тоже займёт не пять минут.
 
В некоторых случаях плитку оставляют. Но для этого надо бить уверенному на 100% в том, что она прослужит при таких условиях эксплуатации. Но я бы вам советовал ее утрать, так на душе спокойней будет.
 
Для кладки на старую плитку необходимость в насечках очевидна. Причём насечек нужно делать много. Иначе, новая плитка будет отлетать. А это тоже время. Всё же снять старую плитку предпочтительнее, хотя подготовка поверхности после удаления старой плитки тоже займёт не пять минут.
Старая плитка была ведь уже уложена на какую-то поверхность, наверняка насечки остались. Ну и проще плитку целиком снять, чем насечек в ней наделать.
 
Сами насечки могут и не помочь в улучшении сцепления. Не исключено, что придется еще и какую-то грунтовку использовать.
 
На полу уложена старая коричневая плитка квадратного сечения. Хочу ее заменить. Убирать ли старую плитку или как-то можно сделать новую укладку поверх старой?
Убирайте, все работы займут 2-3 дня, а именно: демонтаж плитки, уборка, грунтовка поверхности - это первые сутки, на вторые заливка самовыравнивающейся смеси, будет стоять сутки или двое, рекомендую кнауф, хоть по технологии описано что ждать минимум 5 дней - у меня на вторые сутки пол был уже достаточно твёрдым, проходите грунтовкой и можно стелить плитку.
 
на съемной квартире у нас как-то попадался санузел, где новая плитка поверх старой прям лежала)
 
Ну, и как ощущения, или лучше расскажите, откуда это было известно, она так плохо лежала, что ее можно было поднять и посмотреть, что там под ней?
 
Ну, и как ощущения, или лучше расскажите, откуда это было известно, она так плохо лежала, что ее можно было поднять и посмотреть, что там под ней?
Скорее всего верхняя слетела и стали видны эти косяки, я тоже такое видел, люди иногда сами себе проблемы делают.
 
У меня была похожая ситуация в ванной комнате, причем на стене. Клей вместе с плиткой отошел от штукатурки, возле оконного откоса. Причем площадь этого дефекта была достаточно большая. Все вежливо шевелилось, можно было сделать такую щель, что мизинец помещался.
 
У меня была похожая ситуация в ванной комнате, причем на стене. Клей вместе с плиткой отошел от штукатурки, возле оконного откоса. Причем площадь этого дефекта была достаточно большая. Все вежливо шевелилось, можно было сделать такую щель, что мизинец помещался.
Да, ляпы бывают самые разные, потому не стоит себе проблемы делать - надо нормально зачищать и подготавливать поверхность, кстати в укладке плитки больше всего времени уходит именно на подготовку, чем на саму укладку.
 
У меня была похожая ситуация в ванной комнате, причем на стене. Клей вместе с плиткой отошел от штукатурки, возле оконного откоса. Причем площадь этого дефекта была достаточно большая. Все вежливо шевелилось, можно было сделать такую щель, что мизинец помещался.
Так в ванной комнате так часто бывает, что старая плитка на стене со временем отходит. А если все это было сделано в советские времена, то там и клея нет, цементная смесь с песком.
 
Однозначную старую плитку необходимо убрать. Вы же хотите качественный и надёжный пол?
 
Конечно старую плитку нужно убрать, желательно обновить стяжку и положить новую плитку.
 
Назад
Сверху