Замена картриджа в шаровом кране

У себя перешел на однорычажные модели в начале 2000-х. При централизованной подаче горячей воды такие смесители удобны. Классические модели универсальны. Раздельными маховичками удобно настраивать температуру и количество воды при наличии газовой колонки или электронагревателя.
 
Раздельными маховичками удобно настраивать температуру и количество воды при наличии газовой колонки или электронагревателя.
Интересно, что в "подвинутой" Англии традиционно не используют смесители. Вот типичный британский умывальник::grinning:
056848788434.jpg
 
Они умываются по-другому. Не зря пробочка на картинке присутствует. Наполняют раковину водой и полоскаются там. Мы любим под струёй воды совершать омовения.
 
Они умываются по-другому. Не зря пробочка на картинке присутствует. Наполняют раковину водой и полоскаются там. Мы любим под струёй воды совершать омовения.
"Умываться альтернативным способом" можно и при наличии в умывальнике нормального смесителя. Это просто удобнее.
 
Шаровый кран, проработавший несколько лет, стал протекать.
У себя при разборке смесителей сталкивался только с картриджами в форме цилиндра. Оказывается бывают и в виде шара. Прочитал о таких в статье. В шаре выполнены три отверстия. Кто-нибудь ремонтировал подобные модели, есть опыт?
 
Здравствуйте!У меня была та же проблема. Но я по профессии экономист, куда мне до сантехники. Пришлось искать мастера, так как сам я пытался разобратся, но все было тщетно. Решил найти сантехника в интернете на один раз, искал долго то цена была огромная, то время. Нашел один сервис, они мне и картридж заказали и сделали. Я был удивлен работой. Цена вообще не кусалась, все было идеально слелано, уже стоит год, и все в порядке. И вам советую)
 
Последнее редактирование модератором:
В кухонном смесителе действительно для меня была первая замена. Проработал до ремонта кран более 8 лет. Снятый картридж оставил для образца. Если не затеряется, пригодится в будущем.
О! 8 лет для крана это по нынешним временам долгожитель. Купил недавно дорогой кран с картриджем, он и двух лет не проработал. Может мне просто не повезло, но впечатление. что качество сантехники все время падает.
 
Скорее всего, срок службы смесителя с картриджем привязан к составу воды и качеству ее очистки. У меня регулярно механические примеси засоряют носик излива (аэратор). Приходится выкручивать и промывать под струей.
 
Если есть какие-то сомнения, можно пригласить частного сантехника и он гарантировано поменяет картридж в вашем кране.
Картридж стоит от 50-100 рублей. Услуги частного сантехника, минимум 300. Это за работу, которую легко можно сделать самому. Как будет работать новый картридж, он точно не знает, и гарантию он конечно же даст на словах, но если что-то пойдёт не так, его днём с огнём не найдёшь. Он же не виноватый что это китайское барахло плохо работает.
 
Какая-нибудь одинокая бабушка сама такую работу не сделает, и еще некоторое количество людей тоже явно не справится. Гарантию на картридж сантехник и не должен давать.
 
Понятно, что есть люди, которые могут самостоятельно менять картридж. Но есть и далекие от техники. В каждой работе своя специфика. Некоторые вообще не знают, что однорычажный смеситель можно разобрать.
 
Какая-нибудь одинокая бабушка сама такую работу не сделает, и еще некоторое количество людей тоже явно не справится. Гарантию на картридж сантехник и не должен давать.
Согласен, инвалид по зрению или без конечностей тоже не сможет самостоятельно поменять картридж. А насчёт гарантии, я просто процитировал другого автора о "частном сантехнике, который гарантировано поменяет картридж".
 
Понятно, что есть люди, которые могут самостоятельно менять картридж. Но есть и далекие от техники. В каждой работе своя специфика. Некоторые вообще не знают, что однорычажный смеситель можно разобрать.
Я кстати долгое время не знал и когда приходило время менял весь смеситель, теперь конечно всё намного дешевле.
 
Хорошо, и одновременно плохо, если шаровый смеситель прослужил достаточно долгое время, лет пять например. В этом случае, найти стопроцентный идентичный картридж невозможно. Приходится подбирать что-то похожее, а грамотной консультации от продавца не дождёшься, ему нужно продать то что у него есть.
 
В принципе, исходя из рыночных условий, аналогичный и даже подходящий картридж через 5 лет вообще может не найтись. Специально так делают, чтобы покупали новые смесители.
 
Я кстати долгое время не знал и когда приходило время менял весь смеситель, теперь конечно всё намного дешевле.
А человек не может всё знать и уметь. Для этого нынче имеется интернет. Только у одних есть желание и время, а другим легче сказать, что это не его специальность и нанять профессионала.
 
Теперь происходят быстрые изменения в разных направлениях техники, инженерных систем. Даже в сантехнике много новшеств появляется и для многих пользователей ремонт ее это "темный лес". Кто-то умеет чинить смесители. Другие наймут специалиста, это нормальная практика.
 
Разделение труда это главный признак развитой экономики. Каждый должен заниматься своим делом и получать за это деньги. Кто-то в космос летать, а кто-то смесители ремонтировать.
 
Если молодое современное поколение учить жить таким образом, то они и будет следовать этому принципу, но поколение времен СССР живет по принципам - сделай сам.
 
Назад
Сверху