Замена картриджа в шаровом кране

Albert

Команда форума
Шаровый кран, проработавший несколько лет, стал протекать. Пришлось его разобрать и вытащить картридж. В магазине сантехники точно таких картриджей нет. Есть похожие. Продавцы говорят, что можно ставить и такие, кран будет работать. Не обманывают ли они?
 
Шаровый кран, проработавший несколько лет, стал протекать. Пришлось его разобрать и вытащить картридж. В магазине сантехники точно таких картриджей нет. Есть похожие. Продавцы говорят, что можно ставить и такие, кран будет работать. Не обманывают ли они?
Если есть какие-то сомнения, можно пригласить частного сантехника и он гарантировано поменяет картридж в вашем кране.
 
Я бы не рисковала. Картридж, скорее всего, не подойдет, а вы зря потратите деньги. Потом еще придется покупать новый кран.
 
Вы, наверное, имели в виду смеситель. Первый раз слышу, чтобы в шаровых кранах, что то меняли? Ищите картридж у производителя. Если смеситель без имени просто приобретите новый или снимайте внутренность и бегайте, ищите альтернативу. Но как показывает практика, оно вам ещё дороже обойдется. Время - деньги
 
Я бы не рисковала. Картридж, скорее всего, не подойдет, а вы зря потратите деньги. Потом еще придется покупать новый кран.
Почему не подойдет? Можно просто перекрыть воду, вытащить из смесителя картридж и принести его в магазин...
 
В магазине сказали, значит подойдет. Не подойдет, так обратно вернете, не вижу проблемы. Куда они денутся, обязаны взять назад. Можно вытащить старый картридж, принести и сравнить. Где-то обязательно найдется аналогичный.
 
Кстати, в шаровом кране нет никаких картриджей. Очевидно, автор темы имел ввиду однорычажный смеситель.
 
Еще надо попасть на качественные картриджи. У меня была такая самая проблема. Кран проработал 5 лет, поменял картридж - теперь меняю чуть ли не каждые полгода.
 
Последний раз в однорычажном кухонном смесителе менял. У продавца на районе взял две разновидности еще даже не вскрывая кран. Подошел картридж на "ножках", другой немного отличался исполнением. Заменил. Ненужный сдал обратно.
 
Был бы смысл в замене! Сейчас проще кран подобрать! Чем так заморачиваться.
 
Может и больше даже 4-5 пяти раз, зависит от того, какой смеситель. Да и мороки с заменой смесителя больше, чем с заменой картриджа.
 
Может и больше даже 4-5 пяти раз, зависит от того, какой смеситель. Да и мороки с заменой смесителя больше, чем с заменой картриджа.
Как раз мороки с заменой смесителя меньше. При замене картриджа придется перекрыть воду, вытащить картридж и отправиться в поход по магазинам... с непредсказуемым результатом.
 
Воду перекрывать придется в обоих случаях. Картридж стоит на порядок меньше. В наших хозяйственных магазинах сейчас им цена 100 руб. Трудности могут появиться при разборке смесителя, начиная с откручивания декоративной гайки-колпака под рычагом. Внутри гайка латунная, которая прижимает картридж, может быть разных исполнений. С шестью гранями удобная, откручивал разводным ключом. На кухонном смесителе попалась в виде цилиндра с двумя прорезями. Её открутить оказалось сложнее.
 
Картридж стоит на порядок меньше. В наших хозяйственных магазинах сейчас им цена 100 руб
Качественные стоят гораздо дороже. А главное, этих картриджей добрый десяток типов и нужно еще найти подходящий.
 
После ремонта оставляю в пакете старый картридж для образца. Когда со смесителем начинаются проблемы, хуже течет вода или ход рычага становится тугим, по образцу покупаю новый. Тогда спокойно можно приступать к разборке крана и замене начинки.
 
После ремонта оставляю в пакете старый картридж для образца. Когда со смесителем начинаются проблемы, хуже течет вода или ход рычага становится тугим, по образцу покупаю новый. Тогда спокойно можно приступать к разборке крана и замене начинки.
А если это первая замена картриджа? Качественные смесители с керамическими картриджами служат без ремонта по 7 - 8 лет.
 
В кухонном смесителе действительно для меня была первая замена. Проработал до ремонта кран более 8 лет. Снятый картридж оставил для образца. Если не затеряется, пригодится в будущем.
 
В кухонном смесителе действительно для меня была первая замена. Проработал до ремонта кран более 8 лет. Снятый картридж оставил для образца. Если не затеряется, пригодится в будущем.
Не исключено, что "не затерявшийся образец" через 10 - 15 лет вам не поможет - такие смесители просто перестанут выпускать.
 
Не рассчитываю еще на 10...15 лет без замены. Если этот однорычажный кран был выпущен под известным европейским брендом, то сменный картридж, скорее всего, приплыл в контейнере из КНР. Пока смеситель работает хорошо, но по ожидаемому сроку службы прогноз дать не могу.
 
Назад
Сверху