Замена чугунных на ...?

Я даже поставил дополнительные батареи в ванной и туалете. А во многих регионах за такие дела скромно постучат по голове.

Настучат, если узнают. Но в нынешние времена впускать в квартиру каких-то "левых" проверяющих не принято...
 
Может, попробовать сначала промыть? Зачем так сразу менять? Ну если уж решили... У меня биметалл. Ставил лет 5 назад. Пока доволен.
Так и я думаю так же, надо в начале прочистить и посмотреть как будет греть, но если конечно из-за внешнего вида менять будут, то это уже другой вопрос.
 
В том то и дело. В моём городе с этим делом анархия, народ делает. Я даже поставил дополнительные батареи в ванной и туалете. А во многих регионах за такие дела скромно постучат по голове.
Специально посмотрел жилищный кодекс и КоАП. Вы правы, там говорится, что самовольное переустройство инженерных сетей запрещено. И если не устранить эти нарушения могут наложить штраф.
 
Специально посмотрел жилищный кодекс и КоАП. Вы правы, там говорится, что самовольное переустройство инженерных сетей запрещено. И если не устранить эти нарушения могут наложить штраф.
Замена одних батарей на другие никак не может считаться переустройством. Поэтому можно менять без проблем. Если бы вы делали дополнительную врезку в магистраль или ещё как-то хулиганили- это может считаться таковым. Да вызовите вы местных сантехников и проконсультируйтесь. Всё равно без них ничего не сможете сделать... Ключи от подвала у них.
 
Замена одних батарей на другие никак не может считаться переустройством. Поэтому можно менять без проблем. Если бы вы делали дополнительную врезку в магистраль или ещё как-то хулиганили- это может считаться таковым. Да вызовите вы местных сантехников и проконсультируйтесь. Всё равно без них ничего не сможете сделать... Ключи от подвала у них.
Кстати отопительный период подходит к концу и этим вопросом уже можно будет заниматься, так как воду из системы сольют - как раз можно и почистить и посмотреть что к чему.
 
Кстати отопительный период подходит к концу и этим вопросом уже можно будет заниматься, так как воду из системы сольют - как раз можно и почистить и посмотреть что к чему.
Воду из системы не сливают никогда. Просто тепло не будет подаваться. И при замене батарей всё равно придётся обращаться к сантехникам...
 
Настучат, если узнают. Но в нынешние времена впускать в квартиру каких-то "левых" проверяющих не принято...
В наших краях на такие фокусы смотрят сквозь пальцы. Помню у дочек сотворил брак. Когда менял трубы в квартире, пользовался герметиком и он попал в шаровый кран и закупорил его. Когда начался отопительный сезон, естественно циркуляции не было. Слесаря с мастерицей бегали по квартирам, видели моё творчество - ничего не сказали. Выковыряли с крана герметик и всё нормально.
 
Специально посмотрел жилищный кодекс и КоАП. Вы правы, там говорится, что самовольное переустройство инженерных сетей запрещено. И если не устранить эти нарушения могут наложить штраф.
Конечно, запрещено. Но лучше "самовольничать", чем жить в неподобающих условиях. Выбор есть всегда...
 
А какие вообще проблемы? Обращаетесь в управляющую компанию, они дают вам сантехников и те всё это делают, предварительно договорившись с вами о цене. Всё. Ну что ещё тут обсуждать?
 
А какие вообще проблемы? Обращаетесь в управляющую компанию, они дают вам сантехников и те всё это делают, предварительно договорившись с вами о цене. Всё. Ну что ещё тут обсуждать?
Ну с сантехниками понятно. А вот если сам можешь все сделать. Дадут тогда разрешение или нет. Чтобы не платить ни кому. Или обязательно, чтобы делали именно специалисты.
 
Ну с сантехниками понятно. А вот если сам можешь все сделать. Дадут тогда разрешение или нет. Чтобы не платить ни кому. Или обязательно, чтобы делали именно специалисты.
Да не получится без них, родимых.) Даже если сам лучше них умеешь это делать. Ведь перекрывать и сливать систему могут только они. А без этого вы не срежете старые и не установите новые батареи.
 
Вчера снял батарею в новом доме, дому нет и ГОДА. Коллеги вы не видели какого цвета жидкость вытекла из новых батарей, водой ее назвать язык не поворачивается. Вся подача к дому идет в ржавых трубах и то что у все перепаяно или металлопластом поскручено это не значит что батарея не потечет. Хоть фильтра ставь )
 
Вчера снял батарею в новом доме, дому нет и ГОДА. Коллеги вы не видели какого цвета жидкость вытекла из новых батарей, водой ее назвать язык не поворачивается. Вся подача к дому идет в ржавых трубах и то что у все перепаяно или металлопластом поскручено это не значит что батарея не потечет. Хоть фильтра ставь )
Я вперед здесь уже говорил, что от воды зависит, через сколько времени придется промывать радиаторы. Мне кто-то отвечал, что вода везде одинаковая. Вот на вашем примере можно подтвердить, что вода везде разная.
 
Да не получится без них, родимых.) Даже если сам лучше них умеешь это делать. Ведь перекрывать и сливать систему могут только они. А без этого вы не срежете старые и не установите новые батареи.
Так ведь летом в системе воды нет. Она стоит пустая и самое время заниматься ремонтом отопления. Менять стояки, промывать или менять батареи. Зачем кого то о чём то просить.
 
Воду из системы не сливают никогда. Просто тепло не будет подаваться. И при замене батарей всё равно придётся обращаться к сантехникам...
Не знаю, почему вы так решили. На лето сливают воду из системы о всему микрорайону и занимаются заменой труб. По крайней мере должны заниматься. Почему то самый разгар именно осенью.
 
А какие вообще проблемы? Обращаетесь в управляющую компанию, они дают вам сантехников и те всё это делают, предварительно договорившись с вами о цене. Всё. Ну что ещё тут обсуждать?
С сантехниками из управляющей компании не стоит связываться. Лучше заплатить нормальным сантехникам.:grinning:
 
Воду из системы не сливают никогда. Просто тепло не будет подаваться. И при замене батарей всё равно придётся обращаться к сантехникам...
У нас её сливают, потом заполняют вновь, только с снятием давления, я так понял сливают - что бы всякий мусор убрать.
 
С сантехниками из управляющей компании не стоит связываться. Лучше заплатить нормальным сантехникам.:grinning:
Тут многое зависит от местных порядков. У родителей помню потёк стык. Позвонили старшей по подъезду. Через 15 минут стояк был пустой. За полчаса поменял кусок трубы и позвонил, чтобы включали. Через 15 минут включили воду, и она прибежала сама узнать - всё ли в порядке. А по поводу выбора сантехников, как то даже не знаю. Я для себя самый лучший.
 
Квалификация сантехников, в конечном итоге, зависит от размеров зарплаты, а у управляющих компаний с этим "не очень".
Вообще вопрос довольно злободневный. Есть ли гарантия, что у приглашённых со стороны сантехников всё нормально с квалификацией. Тем более, что работы по ремонту отопления делаются летом и проверить невозможно. А вот "свои" сантехники никуда не денутся и можно будет через полгода предъявить претензии.
 
Назад
Сверху