Замена чугунных на ...?

Позже может будет возможность сфотографировать, а пока только на словах - чугунные секции, БЕЗ крана Маевского и без фланцев. Тоесть идет труба и сразу батарея и дальше труба. Под краской даже не видно где она приварена.
Дом 70х годов постройки.
Так что их не почистишь видимо.
Вполне реальная картина. Кран Маевского нужен, в реальности только на верхнем этаже. А батарею при установке реально вваривали. То есть вваривали трубы предварительно вкрученные в батареи. Вот только замена батареи вам ничего не даст. Объединяйтесь с соседями и меняйте трубы на стояке. Они наверняка заросли. Знакомая картина.
 
Мы на второй этаж хотели чугунные старющие заменить на новые, но ахнули от цен, подумали про вес, и взяли алюминиевые. Они греют даже лучше, но мы на количество секций не скупились. Гидроударов нет, отопление индивидуальное.
 
Вода очень агрессивная, чугунные прослужат дольше. Чугунным делаем профилактику, промываем, красим и снова вводим в эксплуатацию.
 
Планирую заменить старые чугунные радиаторы, которые вообще не нагревают помещение, на новые. Какие посоветуете?
А вы не пробовали прочищать чугунные батареи, я думаю что они просто забиты - потому и не греют, а вообще это отличные радиаторы должны быть.
 
А вы не пробовали прочищать чугунные батареи, я думаю что они просто забиты - потому и не греют, а вообще это отличные радиаторы должны быть.
В батареях конечно грязи не меряно, но думаю, что в данном случае грязь не при чём. Главным признаком забитой батареи является неравномерный нагрев. Об этом автор вопроса не сказал ни слова. Скорее всего дело в трубах стояка.
 
Чугун намного дольше держит тепло, но если температура прихода низковатая то без разницы какие радиаторы у вас будут установлены.
 
Много хороших батарей из различного материала. Биметаллические внешне красивы. Чугунные - не очень. Но у чугуна высокая теплопроводность. Оставьте старые чугунные батареи, проведя их тщательную промывку. Не справитесь сами - наймите специалистов. А менять их не торопитесь!
Чугунные батареи это самые качественные и самые надежные батареи. Только если они старые, то вам надо их хорошенько промыть и все.
 
В батареях конечно грязи не меряно, но думаю, что в данном случае грязь не при чём. Главным признаком забитой батареи является неравномерный нагрев. Об этом автор вопроса не сказал ни слова. Скорее всего дело в трубах стояка.
Так он сказал что не греет вообще - вот и неравномерный нагрев, я бы прежде чем менять почистил и посмотрел как обстоят дела.
 
Так он сказал что не греет вообще - вот и неравномерный нагрев, я бы прежде чем менять почистил и посмотрел как обстоят дела.
Вы правы. При замене батарей их, в любом случае, нужно демонтировать. Поэтому "обследование" будет сделать нетрудно.
 
Так он сказал что не греет вообще - вот и неравномерный нагрев, я бы прежде чем менять почистил и посмотрел как обстоят дела.
Если не греет вообще, значит горячая вода не поступает к батарее. Обычно в старых домах теплоноситель проходит через батарею, то есть батареи включены последовательно. Если бы вода проходила. то часть батареи бы грелась. А старые трубы в стояках зарастают со страшной силой. Этой осенью менял у дочки, отверстие было буквально 5-6 мм.
 
Планирую заменить старые чугунные радиаторы, которые вообще не нагревают помещение, на новые. Какие посоветуете?
Сначала определите причину низкой нагреваемости помещения. Их может быть несколько. Если причина в засорении радиаторов, то их нужно просто промыть, а если небольшое количество секций, то нужно добавить дополнительные на сколько позволяет пространство.
 
Сначала определите причину низкой нагреваемости помещения. Их может быть несколько. Если причина в засорении радиаторов, то их нужно просто промыть, а если небольшое количество секций, то нужно добавить дополнительные на сколько позволяет пространство.
Ну так ведь причина простая - батареи холодные. А вот почему они холодные и как их заменить, если нет сгонов - в этом и заключается вопрос. Но у меня возник ещё один, а можно ли самовольно добавлять секции в батареи?
 
Вы правы. При замене батарей их, в любом случае, нужно демонтировать. Поэтому "обследование" будет сделать нетрудно.
Просто надо по факту смотреть в чём проблема, потому что если проблема не в батарее, то замена не поможет, а деньги будут потрачены.
 
Ну так ведь причина простая - батареи холодные. А вот почему они холодные и как их заменить, если нет сгонов - в этом и заключается вопрос. Но у меня возник ещё один, а можно ли самовольно добавлять секции в батареи?
Я приводил ситуацию с частным домом. Все делается элементарно без всяких заморочек. А по поводу добавления секций в общественном доме и разрешения на это, информацией не располагаю.
 
Да не нужно разрешения на добавления секций потому что раньше ставились секции из расчета теплоотдачи, но они забиваются и греют слабее поэтому можно и добавить.
 
Может, попробовать сначала промыть? Зачем так сразу менять? Ну если уж решили... У меня биметалл. Ставил лет 5 назад. Пока доволен.
 
Я приводил ситуацию с частным домом. Все делается элементарно без всяких заморочек. А по поводу добавления секций в общественном доме и разрешения на это, информацией не располагаю.
В том то и дело. В моём городе с этим делом анархия, народ делает. Я даже поставил дополнительные батареи в ванной и туалете. А во многих регионах за такие дела скромно постучат по голове.
 
Назад
Сверху