Заболели мои розы

Посадила этой весной розы. Скоро мои розочки расцветут, появились бутончики. Только возникла проблема - листья и ствол у роз покрылись непонятными темнымы пятнами. Может кто сталкивался с этим, подскажите что делать?
 
Скорее всего, это паразиты почвы. Попробуйте оборвать и спалить потемневшие листья и обработать кусты инсектицидами.
 
Приложите пожалуйста фото пятен. Это значительно облегчит задачу. И еще вопрос пятна с налетом? Если с налетом - это грибное заболевание, можете просто весной ранней опрыскать бордоской жидкостью.
 
Посадила этой весной розы. Скоро мои розочки расцветут, появились бутончики. Только возникла проблема - листья и ствол у роз покрылись непонятными темнымы пятнами. Может кто сталкивался с этим, подскажите что делать?
За розами нужен особый уход. Обязательно ранней весной обрабатывайте почву специальными удобрениями, а когда появятся первые листики на розе, то опрыскивайте фунгицидами.
 
Скорее всего это черная пятнистость, довольно обыденное явление для розы. Чтобы избавиться от нее, обработайте кусты медесодержащими препаратами, а перед опрыскиванием удалите пораженные побеги и бутоны.
 
В качестве профилактики черной пятнистости и других грибковых заболеваний в течении сезона опрыскиваю свои розы раствором ФИТОСПОРИНА.
 
У меня тоже розы иногда болеют, нужно внимательно смотреть если же там тля под листьями тогда разведите слабый раствор Актары или другого средства против колорадов, а если белые или черные пятна то обработайте слабым раствором марганцовки. Но главное что бы раствор был еле розовый что бы не спалить окончательно.
 
Посадила этой весной розы. Скоро мои розочки расцветут, появились бутончики. Только возникла проблема - листья и ствол у роз покрылись непонятными темнымы пятнами. Может кто сталкивался с этим, подскажите что делать?
Чтобы розы не болели их надо опрыскивать разными средствами, еще до болезни. Сейчас их очень много, можете проконсультироваться в магазине, где продают такие средства. Я иногда брызгаю фитоспорином, он не дорогой, но эффективный.
 
Рекомендую опрыскать розу мыльным раствором, другую химию не используйте.
 
Розы подвержены нападению различных грибковых инфекций и паразитов, поэтому кусты необходимо обрабатывать несколько раз за сезон. Я обрабатываю смесью препаратов Топаз (или Скор, или Профит голд) и Актара (или Циперметрин).
 
Не помешало бы, увидеть воочию. Ведь заболеваний роз много, надо ведь правильно подойти к лечению.
 
Назад
Сверху