Хвойные в саду из семян

Проще сразу земли накопать в лесу, где шишки собираются и не ломать себе голову. Раз в лесной почве растут, значит в этой же земле прорастут в любом месте.
 
У меня шишки (из привезенной хвои) прорастали на моем суглинке. А те, что покупала и проращивала веточками, добавляла больше песка. Ведро песка на вырытую яму.
Хвойные растут долго, лучше всего и очень просто выкопать ель или сосну в лесу и посадить, так даже деньги тратить не надо.
 
Вообще - это подсудное дело, купать-рубить без разрешения деревья в лесу. У нас, может, глаза на это и закроют, но в цивилизованном мире так никто не делает.
 
Те елочки, которые взошли сами из шишек, мне в общем то и не нужны. Подрастут, пересадим их куда нибудь за двор, у нас там луг. Они огромными вырастают, а участок не большой. А покупные у меня карликовых сортов, пирамидные.
 
Громадные ели точно не нужны на участке. Тем более ветки внизу у них не растут особо, я так полагаю. Получается голый ствол на уровне роста человеческого, а ветки с иголками нормальные уже выше.
 
Те елочки, которые взошли сами из шишек, мне в общем то и не нужны. Подрастут, пересадим их куда нибудь за двор, у нас там луг. Они огромными вырастают, а участок не большой. А покупные у меня карликовых сортов, пирамидные.
Красиво наверное, не видел ещё карликовых вариантов в доме, представляю как выглядят на балконе если ещё композиция какая то.
 
Ели тоже не видел, видел только туи карликовые в форме шара они растут, наверняка все их встречали. У нас по городу их рассажено достаточно.
 
Красиво наверное, не видел ещё карликовых вариантов в доме, представляю как выглядят на балконе если ещё композиция какая то.
Видели, просто внимания не обращали. Обычные ели в природе метров 20-30 в высоту, а может и больше. А карликовые 2,5 - 3 м максимум. И те долго нарастают. Для балкона не подойдут, а вот на маленьком участке нормально смотрятся.
 
Ели тоже не видел, видел только туи карликовые в форме шара они растут, наверняка все их встречали. У нас по городу их рассажено достаточно.
Еще можжевельник стелющийся тоже везде растет. Их много разных форм и расцветок, хотя все зеленые, но с оттенками.
 

Вложения

  • xhvojnyj-sad-01.jpg.pagespeed.ic.Kd4tOPbpdV.jpg
    xhvojnyj-sad-01.jpg.pagespeed.ic.Kd4tOPbpdV.jpg
    47 KB · Просмотры: 158
Можжевельник очень красивое и самое главное декоративное растение. Из его можно сделать очень красивые формы или же клумбы. Думаю себе приобрести.
 
Видели, просто внимания не обращали. Обычные ели в природе метров 20-30 в высоту, а может и больше. А карликовые 2,5 - 3 м максимум. И те долго нарастают. Для балкона не подойдут, а вот на маленьком участке нормально смотрятся.
Может быть, скорее всего думал что молодые, а это карликовые сорта, надо будет поискать фото красивых ландшафтов с ними.
2.jpeg
 
Еще можжевельник стелющийся тоже везде растет. Их много разных форм и расцветок, хотя все зеленые, но с оттенками.
Есть такой, тоже много насадили, да и у нас часто в продаже можно встретить, люди из питомников привозят и продают его.
 
С можжевельниками нужно быть осторожнее, если на вашем участке есть груши - они могут заразиться от можжевельника грибком "ржавчиной".
 
С любой культурой так, я так грибок на свой участок занёс с виноградной лозой, но ничего химикаты в свободном доступе.
 
Когда-то к хвойным относилась с предубеждением - от них нет никакой пользы, только место будут занимать. Но потом поняла, что зимой они очень хорошо украшают сад. Посадила карликовую ель, несколько сортов можжевельника. Все саженцы покупала в магазине, в горшках. Прижились без проблем.
 
Привез мне муж из Сибири несколько маленьких саженцев елочек и кедра и еще кедровые орешки. Ну, я загорелась вырастить еще из семян. А живем мы в Краснодарском крае. За первые два года погибли почти все саженцы, было их 8 шт. Несколько росточков дали семечки кедра. Я посадила их в стаканчики, подрастила и на следующий год высадила в грунт. Очень жалко было смотреть, как они борются за жизнь, но слишком жаркий и сухой климат оказался для них губительным.
Осталось всего одно деревце, и то, за 3 года подросло на 15 см.Муж сказал: " Лучше бы они в лесу остались, на родине".
Так что хвойные-очень прихотливые и сложные в выращивании растения для нашего региона.
 
У большинства елей и сосен семена нужно стратифицировать - тогда всхожесть повышается. А вот лиственницам стратификация не нужна.
 
У большинства елей и сосен семена нужно стратифицировать - тогда всхожесть повышается. А вот лиственницам стратификация не нужна.
Разве это проблема - засунули на неделю в влажной бумаге в холодильник в фруктовый отдел, потом достали, обработали и посадили.
 
Была когда-то мысль попробовать вырастить хвойники из семян, но оставил эту затею из-за того, что очень уж долго ждать превращения ростка в более-менее сформированное дерево.
 
Была когда-то мысль попробовать вырастить хвойники из семян, но оставил эту затею из-за того, что очень уж долго ждать превращения ростка в более-менее сформированное дерево.
Это да, не спорю, у меня сосны 2 месяца проклёвывались, и всхожесть была низкой, а может быть это я виноват и плохо создал условия.
 
Назад
Сверху