Хвойные в саду из семян

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Ольга81, 9 Февраль 2018.

1. Ольга81

Ольга81

Симпатии:
    0
    Давно хочу посадить ель с своем саду, места конечно не много и не очень освещено летом, но хотелось бы попробовать. Если приобрести семена ели, то вырастет ли из них ель, если света не так уж много и земли тоже? Возможно для семян нужно солнечное место и побольше пространство? Интересен мне сам процесс выращивания хвои из семян.

2. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    Росточки хвойных не должны быть на открытом солнце, они горят очень сильно. В природном лесу ведь полутень. Если задаться целью, то все получится. Моя родственница кедры сеяла - взошли. Мы любовались росточками, мечтали, какие вырастут. А потом, она их сполола случайно. Забыла, что они там.

3. JakaRter

JakaRter

Симпатии:
    0
    Нужно выбрать место, где есть прохлада и не жарит солнце.. Также стоит сказать, что земля должна быть рыхлой и не каменной..

4. hominich

hominich

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    А чего вы хотите выращивать из семян, попробуйте найти в лесу маленькую елочку, выкопать ее и посадить себе в саду.

5. return89

return89

Симпатии:
    14
    Хвойные очень любят песчаную землю, поэтому если у вас чернозем то не очень захотят рости, и нужно сразу понять что данное дерево зимой могут украсть.

6. kamazzaz

kamazzaz

Симпатии:
    6
    У хвойных всхожесть семян очень высокая. Я пробовал туйки из семян вырастить, получилось. Но когда они выросли по 7-9 см - засохли. забывал поливать.

7. return89

return89

Симпатии:
    14
    Да чем выращивать из семена проще посадить и все. В лесу море самосеек, и можно выбрать красивую и пышную сосну или елочку.

8. hominich

hominich

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Может не совсем украсть, а спелять верхушку на Новый год , то это точно, таких уродов у нас в городе хватает в последнее время.

9. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    У меня получалось вырастить туи и можевельники из сломанных веточек. Особенно, если посадочную ямку наполнить илом (я приносила из местной речки). Посадить веточку в этот ил, и бутылкой сверху накрыть. Они хорошо приживаются.

10. vik3533

vik3533

Симпатии:
    3
    Лучше взять проросший отросточек и пересадить, так будет быстрее. Мы взяли так маленькую сосну из леса и посадили на своем участке. Хвойные очень капризные. Из семян сложновато вырастить.

11. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    Хвойные не самые сложные в выращивании. Мы как то хвою собирали в лесу, мульчировали клубнику. По хвое слизни не ползают. Так на следующий год взошли елочки, и пару дубочков. Все еще растут, третий год уже будет. Вырывать жалко. Надо будет куда нибудь пересадить их.

12. hominich

hominich

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Я так понимаю, что перед посадкой вы веточки в воду не ставили чтобы они пустили корни. А через какое время такие веточки приживаются.

13. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    Нет, не ставила. Это был мой эксперимент )) Ямку наполнила илом, залила водой, получилось болотце. И в это болотце веточку воткнула. Сверху бутылью накрыть. И не забывать поливать, чтобы болотце не пересохло. Прижились (может быть) в течении месяца, но бутыль я до осени не снимала.

14. return89

return89

Симпатии:
    14
    Обычно из семян очень хорошо когда шишки падают и их в качестве мульчи то тогда могут семена появится, но это очень редко, а дубок видать рядом был дуб и вы желудей захватили.

15. hominich

hominich

Симпатии:
    20
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    А чем вы удабривали черенок, может в эту ямку стоит положить какой-то перегной коровий или может куриный помет можно.

16. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    138
    Из шишки выращивать нужно, я так понимаю, собрать по осени шишек в лесу и посадить их в грунт весной для хвойных на участке. Или зимовку устроить, на зиму посадить.

17. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    Для хвойных никогда не применяла ни перегной, ни помет. Они же больше песчаную почву предпочитают. Пока были маленькие, у меня и покупные были, покупала спец удобрение для хвойных. А сейчас и так растут, давно ничем не удобряла.

18. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    138
    Прижились, вот и удобрять больше не нужно. А изначально вообще грунт для хвойных покупали или какая была земля на участке, в ту и бросили семена?

19. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    134
    Надо пробовать, но и пересаживать можно, для меня самые проблемными оказались кедры, не могу нормально прорастить - из десятка в лучшем случае 2 всхода.

20. Элина

Элина

Симпатии:
    12
    У меня шишки (из привезенной хвои) прорастали на моем суглинке. А те, что покупала и проращивала веточками, добавляла больше песка. Ведро песка на вырытую яму.

Поделиться этой страницей