Хрущёвский дом хорошей постройки на значительном уклоне.Вода в подвале.

Вопрос вот в чём-дом(5ти этаж 6 подъездов) построен на уклоне,стройматериалы качественные (по моим дилетантским представлениям),даже после 50 лет цемент меж кирпичей сохранил полукруглый декоративный профиль ,сделанный каменщиком.Так вот в подвале стоит вода и мокрый пол,видно и откуда это всё идёт-просачивается через кладку (1,2,3 кирпича над фундаментом) практически по все длине фундамента дома СО СТОРОНЫ ВОЗВЫШЕННОСТИ. Очень прошу дать ответ ,дренажная система в 60х годах наверняка не делалась или была примитивной.Говорят ,что это или 1- протечка магистралей близ дома,или 2-грунтовые воды. Течь ,конечно,началась не вдруг,а продолжается несколько лет,просто я новый жилец и похоже один из немногих озаботившихся....УпрКомпания работает как всегда-отписки или полумеры(типа канавы вдоль фундамента на глубину штыка)Главное ,что бы я хотел знать сейчас-какими способами при минимальных материальных затратах определить пока что только причину? Например вскрыть (откопать на пару метров вглубь самый проблемный угол дома) можно ли что то увидеть? ,может требуется просто всего то гидроизоляция фундамента ? DSCN2369.jpg DSCN2323.jpg DSCN2322.jpg DSCN2329.jpg Очень DSCN2336.jpg DSCN2356.jpg DSCN2365.jpg DSCN2365.jpg DSCN2366.jpg DSCN2369.jpg надеюсь на серьёзный ответ и заранее спасибо!)
 

Вложения

  • DSCN2335.jpg
    DSCN2335.jpg
    2 MB · Просмотры: 132
Варианта 2. Либо шприцевать(что не всегда помогает), либо делать дренужную систему ниже уровня фундамента со сбросом воды на уклон, но это 1500 метр погонный будет стоить.
 
Для регистрации протечки под землей есть специальные приборы. Вода, выходящая под давлением, издает характерный шум, который легко фиксируется.
 
Варианта 2. Либо шприцевать(что не всегда помогает), либо делать дренужную систему ниже уровня фундамента со сбросом воды на уклон, но это 1500 метр погонный будет стоить.
Спасибо за ответ ,Александр.А кроме шприцевания методов нет иных? Если открыть фундамент снаружи ,начать например ,с проблемного угла.Может гидроизоляционное покрытие,пропитка какая нибудь?
 
Для регистрации протечки под землей есть специальные приборы. Вода, выходящая под давлением, издает характерный шум, который легко фиксируется.
Тут рядом с углом ещё люки колодцев,там то просто самотёком может ,без давления выходить...Знать бы ещё кто обязан проверки такие делать)
 
Варианта 2. Либо шприцевать(что не всегда помогает), либо делать дренужную систему ниже уровня фундамента со сбросом воды на уклон, но это 1500 метр погонный будет стоить.
УправлКомпания - или отписки или полумеры,Госжилинспекция-отписки такие,что буд то они в одном кабинете сидят....Кто дальше над ними?)) прокурору что ль писать....
 
Для регистрации протечки под землей есть специальные приборы. Вода, выходящая под давлением, издает характерный шум, который легко фиксируется.
Вот так уходит канаха всего дома в коллектор в подвале,замечу-это после вчера сделанного капремонта коммуникаций DSCN2342.jpg
 
Поймите одну простую вещь: если делать гидроизоляцию, то ее нужно делать снаружи и по стенам и плите. Ну помажете вы стены, а плита, вы думаете через нее вода не просочится?Можно еще внутри подвала сделать оклеечную гидроизоляцию по стенам и полу в 2 слоя, по стенам построить прижимные стенки из кирпича а на пол сделать стяжку. Это не совсем верно. Но работать будет и очень дорого. Больше вариантов нет.
 
Поймите одну простую вещь: если делать гидроизоляцию, то ее нужно делать снаружи и по стенам и плите. Ну помажете вы стены, а плита, вы думаете через нее вода не просочится?Можно еще внутри подвала сделать оклеечную гидроизоляцию по стенам и полу в 2 слоя, по стенам построить прижимные стенки из кирпича а на пол сделать стяжку. Это не совсем верно. Но работать будет и очень дорого. Больше вариантов нет.
Благодарю.
 
Что можно решить на форуме? 6ти подъездный жилой дом, 5 этажей, тут надо вызывать проектантов, делать заключение и потом выполнять работы согласно проекта.
 
Что можно решить на форуме? 6ти подъездный жилой дом, 5 этажей, тут надо вызывать проектантов, делать заключение и потом выполнять работы согласно проекта.
Как это,"что можно решить на форуме"? Я вот не строитель и не имею опыта ,одни лишь предположения. Выше от Александра я получил ответ в технической части вполне конкретный.А вы даёте ответ не технический ,а организационный.Он мне тоже требуется.Каких проектантов заказывать,сколько такая экспертиза или проект может стоить (хотя бы примерно.чтоб мне было чем аргументировать в УК)....подобных вопросов у меня ещё хватает....
 
Поверьте, сейчас можно решать только организационные вопросы по поводу привлечения специалистов, причем не уровня дяди Васи, а именно проектантов и конструкторов. Они придут, обследуют ваш подвал и дадут конкретные предложения. Сколько будет стоить не могу сказать, но начинать надо именно с этого.
 
Поймите одну простую вещь: если делать гидроизоляцию, то ее нужно делать снаружи и по стенам и плите. Ну помажете вы стены, а плита, вы думаете через нее вода не просочится?Можно еще внутри подвала сделать оклеечную гидроизоляцию по стенам и полу в 2 слоя, по стенам построить прижимные стенки из кирпича а на пол сделать стяжку. Это не совсем верно. Но работать будет и очень дорого. Больше вариантов нет.
Здравствуйте,Александр.Я пару месяцев назад на форуме задавал вопрос про воду в подвале хрущёвской пятиэтажки.Спасибо вам ещё раз за ответ.Вы там назвали цену погонного метра дренажной системы 1500.Это ,как я понимаю стоимость материалов.Я понимаю,что любой разговор о ценах условен и относителен,но не могли бы вы примерно назвать стоимость погонного метра уже с земляными работами(при заглублении например 2 метра)? Сложно сориентироваться в ценах.Заранее спасибо!
 
Не нужно делать дренаж пока не определили причину подтопления подвала. Это может быть даже засор канализации. Управляющая обязана это исправить. Добивайтесь.
 
Проблема в том, что всю работу должна делать управляющая компания. На подкоп нужно получать разрешение.
 
Здравствуйте,Александр.Я пару месяцев назад на форуме задавал вопрос про воду в подвале хрущёвской пятиэтажки.Спасибо вам ещё раз за ответ.Вы там назвали цену погонного метра дренажной системы 1500.Это ,как я понимаю стоимость материалов.Я понимаю,что любой разговор о ценах условен и относителен,но не могли бы вы примерно назвать стоимость погонного метра уже с земляными работами(при заглублении например 2 метра)? Сложно сориентироваться в ценах.Заранее спасибо!
Стоимость много от чего зависит(колодцы, диаметр трубы, производительность насоса, ланшафтные работы и т.д., примерно 2500-3500 за м/п ориентируйтесь.
 
Очевидно, что дому необходим капитальный ремонт с заменой труб, устранением протекания крыши, заштукатуриванием стен в подъездах. Проблем у такого строения может быть очень много. Тут главное организоваться всем жильцам, собрать деньги и нанять на законных основаниях квалифицированных ремонтников.
 
Нужно делать дренаж однозначно. А Ваш дом считается в аварийном состоянии или нет?
 
Назад
Сверху