Хотите перемен - обновите шторы.

Нет, вполне серьезно - в Голландии не вешают занавески и шторы. По крайней мере, в жилых домах. Офисы сейчас во всех странах одинаковы.
Не знал, интересный элемент социального быта, но за то там точно есть ставни, фото видел, не везде конечно.
a07fde811bd4.jpg
 
В офисах жалюзи, там все понятно. Хотя тоже как-то дико будет на работу ходить и видеть окна занавешенные, а приходит домой, а там голые.
Можно привыкнуть, всё кажется диким пока не сталкнёшься несколько раз, потому как данность воспринимаешь.
 
я жалюзи вообще не люблю, у нас в доме их негде нет. Вот и в зале только тюль, штор не хватает, даже вот сегодня из-за солнца не могла смотреть свой сериал(
 
я жалюзи вообще не люблю, у нас в доме их негде нет. Вот и в зале только тюль, штор не хватает, даже вот сегодня из-за солнца не могла смотреть свой сериал(
Есть разные, по современному типу, есть рулонные, римские и т.д., а можно классического образца - надо под ваш дизайн подбирать.
 
Не знал, интересный элемент социального быта, но за то там точно есть ставни, фото видел, не везде конечно.
/QUOTE]
Да, ставни есть. Но ставни "чисто ночной аксессуар" и они явно не способны полностью заменить шторы.
 
я жалюзи вообще не люблю, у нас в доме их негде нет. Вот и в зале только тюль, штор не хватает, даже вот сегодня из-за солнца не могла смотреть свой сериал(
В таком случае шторы нужны обязательно плотные, чтобы от солнечных лучей закрывали хорошо и телевизор смотреть можно было спокойно.
 
Думаю что тут как раз наоборот - скорее всего изначально были ставни, а шторы появились потом, но в этом вопросе я не разбираюсь могу и ошибаться.
 
В таком случае шторы нужны обязательно плотные, чтобы от солнечных лучей закрывали хорошо и телевизор смотреть можно было спокойно.
Лично я обожаю классические варианты с кисточками и прочей отделкой, ведь шторы и уложить можно по разному.
 
Мне в общем все равно, но с голыми окнами не очень уютно по крайней мере спать, если свет на улице горит допоздна или машины ездят светят в окно.
 
Думаю что тут как раз наоборот - скорее всего изначально были ставни, а шторы появились потом, но в этом вопросе я не разбираюсь могу и ошибаться.
Конечно, изначально были именно ставни. Все без исключения окна средневековых домов ночью защищались ставнями. Безопасность прежде всего.:grinning:
 
Едва ли у них ставни сохранились сейчас, разве что на исторических зданиях, и ими не пользуются в современное время. А вот у нас еще домики в деревнях такие есть и их немало.
 
Едва ли у них ставни сохранились сейчас, разве что на исторических зданиях, и ими не пользуются в современное время. А вот у нас еще домики в деревнях такие есть и их немало.
Конечно, сохранились. Кто же будет ликвидировать такую красоту?:grinning:
Вот типичный исторически дом в Голландии:
054d191e05b0.jpg
 
Конечно, изначально были именно ставни. Все без исключения окна средневековых домов ночью защищались ставнями. Безопасность прежде всего.:grinning:
Думал что это из-за того что стёкол не было, но надо было и свет пускать и относительно быстро закрывать что бы тепло сдерживать.
 
Тогда на счет занавесок вопрос встает снова. Явно видно на фото, что в некоторых квартирах шторы или занавески на окнах присутствуют.
 
Последнее редактирование:
Тогда на счет занавесок вопрос встает снова. Явно видно на фото .что в некоторых квартирах шторы или занавески на окнах присутствуют.
Да думаю лишь бы вам нравилось, а что там у других важно лишь для образца - если приглянулось оформление.
 
Думал что это из-за того что стёкол не было, но надо было и свет пускать и относительно быстро закрывать что бы тепло сдерживать.
Первые оконные стекла появились уже в раннем средневековье - X или XI веке. Правда, стоили они сказочно дорого.
 
Да думаю лишь бы вам нравилось, а что там у других важно лишь для образца - если приглянулось оформление.
Не совсем так. Если посмотреть на это фото, то ставни есть на всех окнах. Если убрать часть, то не будет целостной картины. Поэтому, нравится кому-то или не нравится, ставни все равно оставят.
 
Не совсем так. Если посмотреть на это фото, то ставни есть на всех окнах. Если убрать часть, то не будет целостной картины. Поэтому, нравится кому-то или не нравится, ставни все равно оставят.
Все правильно, в таких домах оставляют ставни для сохранение первозданного внешнего вида. Но пользоваться ими по прямому назначению тоже никто не мешает.
 
Полагаю, что ими никто не пользуется. У некоторых видны занавески или шторы, они успешно пользуются ими.
 
Полагаю, что ими никто не пользуется. У некоторых видны занавески или шторы, они успешно пользуются ими.
Отсутствие занавесок в Голландии, это просто традиция, а не жесткое правило. И потом, там тоже живут наши люди.:grinning:
 
Назад
Сверху