Хочу флюгер

Плавно переходим к необходимости сделать нормальный ветряк на подшипниках, а пропеллер установить на оси генератора. Главный вопрос, где взять генератор?
Встречал в Сети "рецепты" изготовления миниатюрного ветрогенератор из механизма и двигателя шуроповерта.
 
Флюгер есть флюгер. Это менее сложная штуковина чем ветрогенератор. Самое простое - пластина закрепленная на вертикальной оси подвижно. Придать этому листу интересную форму уже творческая задача.
 
Ветрогенератор это уже из области альтернативных источников. Далеко не всем электричество таким способом требуется. Флюгер же и украшение, и полезный указатель.
 
Плавно переходим к необходимости сделать нормальный ветряк на подшипниках, а пропеллер установить на оси генератора. Главный вопрос, где взять генератор?
Ну это уже другая тема, как получать альтернативную энергию. А флюгер эту функцию не выполняет. Он используется, как чисто декоративное оформление, ну и частично для определения направления ветра.
 
Ветрогенератор это уже из области альтернативных источников. Далеко не всем электричество таким способом требуется. Флюгер же и украшение, и полезный указатель.
Если флюгер будет подсвечиваться лампочкам, запитанными от маленького ветрогенератора, он станет еще красивее.:grinning:
 
Если флюгер будет подсвечиваться лампочкам, запитанными от маленького ветрогенератора, он станет еще красивее.:grinning:
Тогда уже не лампочками, а светодиодами. Они намного долговечнее и намного экономичнее. Но опять таки, что можно использовать в качестве небольшого генератора?
 
Тогда уже не лампочками, а светодиодами.
Понятно, что со светодиодами - лампочки лишь "поэтическое название".:grinning:
Вот схема такой самоделки со старого журнала:
1.jpg
 
Понятно, что со светодиодами - лампочки лишь "поэтическое название".:grinning:
Вот схема такой самоделки со старого журнала:
Посмотреть вложение 3306
А ведь действительно, раньше ветряки были очень популярны. И в качестве источника энергии. А на полях и огородах ставили для отпугивания птиц.
 
Тогда уже не лампочками, а светодиодами.
В качестве генератора удобно использовать электромоторчик от детских игрушек. А из светодиодов сделать индикаторную "линейку", которую откалибровать для измерения скорости ветра.
 
В качестве генератора удобно использовать электромоторчик от детских игрушек. А из светодиодов сделать индикаторную "линейку", которую откалибровать для измерения скорости ветра.
Линейку конечно набрать даже интереснее будет, причём разных цветов. А вот насчёт движка от игрушек - сомневаюсь. Слишком уж они хлипкие.
 
А ведь действительно, раньше ветряки были очень популярны. И в качестве источника энергии. А на полях и огородах ставили для отпугивания птиц.
У меня в огороде ирга одно время росла, так если чуть-чуть прозеваешь, все ягоды птицы склевывали. Пробовал от них и флюгер ставить с пропеллером и трещоткой, первое время отпугивало, но потом и птицы к нему привыкают и не боятся.
 
Видел флюгер с конструкцией, которую тут не описывали. Он же выполняет роль вентиляционной трубы. Короче, вертикальная вент. труба, в неё вставлено колено 90 град. из другой трубы. И вот это самое колено и указывает направление ветра. Как оформлено соединение между труб - не знаю. материал - нержавейка.
 
У меня в огороде ирга одно время росла, так если чуть-чуть прозеваешь, все ягоды птицы склевывали. Пробовал от них и флюгер ставить с пропеллером и трещоткой, первое время отпугивало, но потом и птицы к нему привыкают и не боятся.
Да я помню, ещё малым был. Меня эти пугала развлекали. Всё помню размышлял, неужели птицы такие дурные, что не понимают, что это только пугало - оно же не живое и не двигается. Но дед всё равно ставил.
 
Пугало - это опыт многих поколений. Выходит, какой-то толк от него есть. Флюгер с пропеллером и трещоткой на огороде видел. Обычно это простая штуковина из подручных материалов. Флюгер выполненный с художественным вкусом станет украшением частного дома.
 
Пугало - это опыт многих поколений. Выходит, какой-то толк от него есть. Флюгер с пропеллером и трещоткой на огороде видел. Обычно это простая штуковина из подручных материалов. Флюгер выполненный с художественным вкусом станет украшением частного дома.
По моему пугало - это не опыт многих поколений, а нечто вроде фетиша многих поколений. Можно конечно копнуть глубже и начать говорить об идолопоклонничестве. Воробьи ничего не боятся.
 
Назад
Сверху