На первое время можно постелить ковер, который прикроет проблемный участок. Менять может сразу не получится, воспользуйтесь временными эелементами декора.
 
Намокший паркет при высушивании покорежит его теперь только в печку. Если паркет без лака и пропиток можно на шашлык
 
Если вздулся парке — в этом нет ничего страшного, выясните причину вздутия, скорее всего это вода, пролившаяся на пол, зону поврежденного участка можно заменить новыми элементами.
 
Намокший паркет при высушивании покорежит его теперь только в печку. Если паркет без лака и пропиток можно на шашлык
Да, если он намок, то уже после высыхания паркет не пригоден. А без пропитки и лака он не бывает, так что только в мусор.
 
Со вздувшимся паркетом уже ничего не сделаешь. Демонтировать и укладывать новый паркет, или ламинат, или ещё чего-нибудь.
 
Если там уже действительно волны по всей комнате, то ничего не поделаешь, придется менять. Это будет разумно, чем пытаться что-то отремонтировать, отреставрировать.
 
добрый день, думаю,что лучше так не делать. наоборот надо дать просохнуть всему паркету и только потом принимать решения по поводу его восстановления. у нас была похожая ситуация, позвонили в компанию и мастер попросил выслать фото, после чего сказал подождать уже не помню сколько времени и дать хорошенько просохнуть паркеты, потом приехал сам и сказал, что восстановлению подлежит. Ему конечно пришлось перебрать много и кое-какие плашки заменить,потом отшлифовать и покрыть новым лаком, вышло недешево, но зато паркет служит до сих пор, уже 5-ый год после потопа.
 
Последнее редактирование модератором:
Вопрос в том, сколько воды вылилось и как быстро ее успели собрать. Возможно, есть какие-то секреты по просушке, чтобы высыхало и не сильно рассыхалось.
 
У меня маленькие дети и постоянно что-то проливается на паркет, но слава богу пока ничего не вздувалось, если поменяете испорченный участок, то смотрите, чтобы потом долго вода не задерживалась на паркете. Сразу же по возможности вытерайте.
 
Маленькие дети много не смогут пролить, от этого покрытие не вздуется. Если бы минимально влагу покрытие не держало, то после мытья полов у всех были бы проблемы.
 
А если просверлить пару отверстий и шприцом закачать туда клей?
 
Ничего уже не сделаешь, по опыту знаю. У нас в новом доме вздулся участок паркета ( от влажности в комнате во время ремонта). Обратились с претензией к застройщику. Стелить новый он, конечно, не предполагал, потому в ход пошли все возможные методы: и проф. феному сушили, и грузом на дсп придавливали, попытали заменить несколько дощечек, а в итоге вообще все испортили ( ну, нам это было напротив на руку). По факту застройщику пришлось перестилать паркет. Спасти,увы, не удалось, хотя изначально такого развития событий никто не предполагал
 
Если хотите в будущем не иметь проблем с паркетом, то советую его переложить с использованием современных технологий, то есть по современному. Также, этот паркет надо хорошо высушить.
 
Мне кажется, если реставрации и циклеванию не поддаётся, то лучше поменять. Понятно дороговато.
 
Ну тут опять же вопрос. Весь менять или частично? Ведь не может быть, чтобы по всей поверхности вздулся сильно, часть явно можно восстановить или же вообще она осталась неповрежденной.
 
Если паркет уже деформировался то к большому сожалению сделать не чего нельзя.
 
В комнатах - еще с 70-х годов, на лагах (так вроде называют поперечные доски). А вот в коридоре и на кухне мы 10 лет назад установили похожий паркет, но на ДСП
ДСП - изначально ущербная основа под паркет. При намокании разбухает, сильно увеличиваясь в размерах по толщине. После высыхания рассыпается в труху.
В комнатах все нормально, где старый паркет, его только немного снова отшлифовать, и будет норма
Паркеты на черновых полах воду пропускают сквозь себя, поэтому меньше деформируются. Но, если под деревянным полом много изоляционной засыпки, то запах плесени и гниения со временем вам обеспечены. Вот это уже глобальная проблема. Сухие современные стяжки, например, при потопах так и страдают. Только полный демонтаж может спасти ситуацию.
Паркет вздулся ...... Может ли паркет опуститься, и не загниет ли он после этого?
ДСП в закрытом состоянии вряд ли высохнет, скорее сгниёт. Однозначно снимать весь паркет, ДСП на выброс, заменить его на фанеру той же толщины. Паркет после просушки использовать можно, заменив при необходимости сильно деформированные плашки. Если это дуб, конечно, или другая благородная порода древесины.
 
Паркет вздувается из-за большого количества воды, первым делом надо просушить паркет. Надо устроить сквозняк, для этого необходимо открыть все двери и окна. После этих действий надо пригласить опытных мастеров, которые помогут сделать паркет.
 
Назад
Сверху