Вытяжка из кухни

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Нужно сделать вентиляцию на кухне, и тут такая проблема - труба, что торчит на фото, является воздуховодом (каналом) от вытяжки над плитой, и надо сделать так, чтобы и естественная вентиляция, и вытяжка были подключены к одному отверстию (на фото слева).
Есть опасения, что воздух в итоге будет циркулировать от плиты по каналу обратно на кухню, за счет перепада давлений, плюс сам канал идет под углом около 60 градусов к отверстию.
Что посоветуете по данной ситуации?
Вывод вытяжки на улицу невозможен из-за планировки кухни. Делал всё это не я, но разгребать именно мне.
Т.к. фото слишком много весят (6мб каждая), прикладываю ссылки на них:
https://ibb.co/nvDnyK
https://ibb.co/hxb7yK
https://ibb.co/k6iLJK
 
Все непросто но сделать можно. Тут главное учесть, давление вытяжки и пробить рядом, даже лучше немного ниже второе отверстие от которого и будет идти вентиляция на кухне. Если вентилятор в вытяжке сильный, т все получится нормально.
 
Принудительную вытяжку установите на выходное отверстие, тогда при приготовлении еды циркулировать воздух не будет, а будет работать на вывод.
 
Почему невозможен? При любой планировке можно проделать вентиляционное отверстие в стене или вывести вытяжку в окно.
Очень неудачное расположение гарнитура, плюс на данный момент просто нет вохможности сделать нормально
 
Все непросто но сделать можно. Тут главное учесть, давление вытяжки и пробить рядом, даже лучше немного ниже второе отверстие от которого и будет идти вентиляция на кухне. Если вентилятор в вытяжке сильный, т все получится нормально.
Не совсем понял. Отверстие для естественной вентиляции есть уже, на фото между трубой и домовой вентиляцией.
 
Не совсем понял. Отверстие для естественной вентиляции есть уже, на фото между трубой и домовой вентиляцией.
Все дело в том, что любая вентиляция идет вверх и если вытяжка с кухни будет выше, то с нее вряд ли попадет обратно в кухню. Но если вентилятор у вытяжки с кухни сильный, то может и попадать обратно.
 
Очень неудачное расположение гарнитура, плюс на данный момент просто нет вохможности сделать нормально
А в чем заключается это "очень неудачное расположение"? Выложите какие-то чертежи, фотографии или рисунки.
 
Можно по-точнее?
На сколько понял вы хотите совместить два вывода из кухни в один выход, одна от обычной вентиляции, другая часть от плиты непосредственно, вот на выход совмещённого вентиляционного канала надо ставить принудительную вытяжку (стоит ерунду и мотает очень мало).
 
Принудительную вытяжку установите на выходное отверстие, тогда при приготовлении еды циркулировать воздух не будет, а будет работать на вывод.
У меня также на кухне были проблемы с "естественной" вытяжкой. Решить эту проблему полноценно не удавалось. Удалось, только так как вы советуете. Сейчас никаких запахов нет. Вытяжка прекрасно справляется со своими функциями.
 
У меня также на кухне были проблемы с "естественной" вытяжкой. Решить эту проблему полноценно не удавалось. Удалось, только так как вы советуете. Сейчас никаких запахов нет. Вытяжка прекрасно справляется со своими функциями.
Да не только у вас, или лучше сказать у нас, многие делают всё в один канал и начинаются проблемы, тут только принудительную вытяжку на её выход надо ставить, решение простое, но немного надо заморочиться с установкой и прокладкой провода.
 
А в чем заключается это "очень неудачное расположение"? Выложите какие-то чертежи, фотографии или рисунки.
Прошу прощения, мне дали неправильную информацию. Виновата не планировка кухни, а то, что дом из железобетонных панелей. Запросы на разрешение установок вентиляций уже были, никому не разрешили (причин не знаю, даю информацию, что дали мне).
 
На сколько понял вы хотите совместить два вывода из кухни в один выход, одна от обычной вентиляции, другая часть от плиты непосредственно, вот на выход совмещённого вентиляционного канала надо ставить принудительную вытяжку (стоит ерунду и мотает очень мало).
Благодарю за совет.
 
И последний вопрос в этой теме - я собираюсь использовать гофрированную трубу для соединения. Чем лучше всего её можно закрепить к потолку или, если есть возможность, можно её вообще не крепить?
 
И последний вопрос в этой теме - я собираюсь использовать гофрированную трубу для соединения. Чем лучше всего её можно закрепить к потолку или, если есть возможность, можно её вообще не крепить?
Надо крепить, вибрации постепенно портят соединения, используйте хомуты с дюбелями, очень удобно и монтировать и снимать, стоят не дорого, бывают очень разных форм и конструкций - для вентиляционной трубы любые подходящие по размеру можно использовать.
2.png 2.png 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpeg
 
Надо крепить, вибрации постепенно портят соединения, используйте хомуты с дюбелями, очень удобно и монтировать и снимать, стоят не дорого, бывают очень разных форм и конструкций - для вентиляционной трубы любые подходящие по размеру можно использовать.
Посмотреть вложение 4211 Посмотреть вложение 4211 Посмотреть вложение 4212 Посмотреть вложение 4213 Посмотреть вложение 4214 Посмотреть вложение 4215
Сердечно благодарю за советы и ответы! Человек я неопытный, рукозадый, не хочется испортить всё.
 
Сердечно благодарю за советы и ответы! Человек я неопытный, рукозадый, не хочется испортить всё.
Да ладно вам, человек с навыками работы не рождается, это всегда с опытом приходит - просто пробуйте и не бойтесь провалов, переделать всегда можно.
 
Сердечно благодарю за советы и ответы! Человек я неопытный, рукозадый, не хочется испортить всё.
Ну как же приятно, что ещё попадаются такие самокритичные люди. У таких людей всё получится, потому что они не утрачивают способность воспринимать и осваивать новые знания!
 
Прошу прощения, мне дали неправильную информацию. Виновата не планировка кухни, а то, что дом из железобетонных панелей. Запросы на разрешение установок вентиляций уже были, никому не разрешили (причин не знаю, даю информацию, что дали мне).
Даже в железобетонном жилом доме есть окна. В них и нужно выводить вентиляцию от вытяжки... если других вариантов нет.
 
Назад
Сверху