Вытяжка для подвала.

У меня под домом бетонный подвал. Стал замечать, что по углам появляется влага, стены становятся сырыми. Думаю, это от того, что нет вентиляции. Подскажите, как правильно ее сделать в подвале?
 
Естественно, появляется влага, затхлый воздух и т.д. Сделать вытяжку можно самым простым образом: вывести наружу, на высоту, примерно 500-900 мм от земли ветиляционную трубу, диаметром 200-250 мм. Сверху ее накрыть мелкой железной сеткой и соорудить над ней на высоте 50-100 мм конусообразную крышу. Чтобы приток воздуха, особенно в знойные летние дни, был более интенсивным, вовнутрь трубы следует поместить электровентилятор, который мог бы включаться, например, одновременно с включением в подвале света.
 
Если нет никакой вентиляции, то сырость по углам по этой причине. А вытяжка может быть естественной или принудительной.
 
Можно вырезать в стене отверстие и вставить туда трубу 100 мм., с изогнутым вверх концом и также сделать с противоположной стены. Даже без использования вентилятора подвал уже будет проветриваться.
 
Обычно для вентиляции подвалов в цокольной части фундамента делают сразу отверстия, так называемые отдушины или продухи.
 
Для правильной вентиляции нужно завести в подвал две трубы - для притока и вытяжки воздуха. Размещают их в противоположных углах. Приточная труба опускается на высоту 10-20см от пола, а вытяжная крепится под самым потолком. На улице перепад по высоте между трубами должен быть не менее 1м.
 
При наличии вентиляции бетонные стены все равно могут быть сырыми. Стены промерзают и их требуется утеплить с внутренней стороны.
 
Без вентиляции подвал зацветет. Постоянно надо потом белить известью от грибка. А труба наружу, нужное решение для проникновения кислорода.
 
У меня под домом бетонный подвал. Стал замечать, что по углам появляется влага, стены становятся сырыми. Думаю, это от того, что нет вентиляции. Подскажите, как правильно ее сделать в подвале?
ventilyatsiya-v-pogrebe.jpg
По сути надо в подвале делать две вытяжки на двух уровнях. Одна будет приточная а другая отточная. Смотрите рисунок..
 
Назад
Сверху