Вырезаем болгаркой круг

Каким способом лучше вырезать круг в металле диаметром 3 мм болгаркой Темп , используя диск 180 мм?
 
Не совсем понятно и не корректно задан вопрос, в каком металле и какой круг следует вырезать Нужно конкретизировать ваш вопрос с применением полных размеров непосредственно получаемого круга и материала из которого следует получить этот круг. Исходя из этих данных можно точно ответить на поставленный вопрос.
 
Что-то слишком маленький диаметр. А вообще, если обрабатываемый металл с полимерным покрытием, то лучше воспользоваться гильотинными ножницами. Можно и болгаркой, но крайне нежелательно.
 
Вы круг начертили на металле. Учтите что самое важное это то чтобы ваш диск был новым и нормальным. От размера круга и зависит какой диск вам понадобится.
 
Вырезать круг такого диаметра болгаркой довольно проблематично и долго. Она для этого не предназначена. Есть другие способы, а этот...
 
порекомендовал бы сделать изначально круг, пробив зубилом и молотком. потом уже тщательно подровнять все края болгаркой. рекомендуется для лучшего видения разметки закрасить черной краской место разреза
 
Если вы собираетесь вырезать круг в металле, т.е. не выпиливая его из заготовки, а прорезать в цельном объекте, то при помощи одной болгарки это сделать будет очень трудно, во всяком случаи в последующем придется ровнять края, а если вы хотите вырезать круг из детали, то тут главное подобрать подходящий диск.
 
Если я правильно понимаю вопрос, имеется некое изделие из металла толщиной 3мм. Вот в нем и нужно проделать круглое отверстие неизвестного диаметра. Проблема в том, что болгаркой это сделать очень сложно. Единственный более-менее реальный способ - поставить круг небольшого диаметра, например 115мм, и делать короткие надрезы по хорде, как бы вырезая внутри окружности многоугольник. Затем сточить оставшиеся сегменты любым доступным способом.
 
Вместо болгарки нужно использовать дрель. Болгаркой такой маленький круг вырезать будет только полоумный.
 
На отверстие 3мм есть соответствующее сверло и дрель. Здесь наверное имеется ввиду лист металла 3мм. Окружность не вырезал, но вот сложную многоугольную фигуру в листовом железе резал. Вначале высверливал в углах сквозные отверстия, потом соединял их болгаркой. С окружностью можно поступить примерно также, только сверлить почаще, что бы ровнее было.
 
даа. вообще то для таких диаметров применяется дрель а не болгарка. ну мне что то подсказывает что это опечатка допущена автором. болгаркой можно конечно вырезать круг в металле. минимум 70-80 мм. но он будет иметь не красивый и не эстетичный вид. когда мне нужно сделать аккуратное отверстие в листе я использую не болгарку а пресс матрицу. сначала сверлится отверчтие ,вставляется штифт с матрицей необходимого диаметра,и выдавливается при помощи гидравлического цилиндра.
 
Вырезать круг такого диаметра с помощью болгарки может только мастер-виртуоз! Разметка линии вырезания не имеет смысла. Виртуоз владеет болгаркой, как самурай мечом, он сам вращается вокруг своей оси вместе с болгаркой и буквально чувствует на уровне интуиции эти три миллиметра диаметра. Собственно кромкой круга мастер выпиливает этот круг и торжествует, ибо простой смертный шабашник этого никогда не повторит! Делаем вывод, что данная задача в принципе выполнима!
 
Вырезать круг такого диаметра с помощью болгарки может только мастер-виртуоз! Разметка линии вырезания не имеет смысла. Виртуоз владеет болгаркой, как самурай мечом, он сам вращается вокруг своей оси вместе с болгаркой и буквально чувствует на уровне интуиции эти три миллиметра диаметра. Собственно кромкой круга мастер выпиливает этот круг и торжествует, ибо простой смертный шабашник этого никогда не повторит! Делаем вывод, что данная задача в принципе выполнима!
Да вы поэт, батенька! Сравнить болгарку с самурайским мечём! Мне понравилось. Разумеется автор вопроса, похоже спутала толщину листа с диаметром отверстия. Если это так, то вопрос очень расплывчатый. Малые диаметры, до примерно 10 мм, лучше всего дрелью. Если отверстие больше, лучше всё же иметь коронки. Они есть в широкой продаже, к прессу не у всех есть доступ. Если всё же работаете болгаркой, ставите диск ровно по центру, вертикально и вращая болгаркой, аккуратно расширяете отверстие. Отверстие разумеется сначала надо просверлить максимально возможным диаметром сверла.
 
А, может, кто подскажет как сделать отверстие 230мм в полированной нержавейке толщиной 1,5мм... без лазера))) есть ли что то типа балеринки раздвижной по металлу?
 
А, может, кто подскажет как сделать отверстие 230мм в полированной нержавейке толщиной 1,5мм... без лазера))) есть ли что то типа балеринки раздвижной по металлу?
ПО моему нет, не видел "балеринку" на металл. Все же придется тащить для прорезания круга на фрезерный станок. "Шом- коронкой" на станке прорежут быстро. а если она еще и универсальная. то любой диаметр подберут.
 
Если имеется ввиду толщина металла 3 мм. - можно вырезать и болгаркой. Но очень это долго, к тому же края отверстия будут неидеальными. Придется доводить до нужной формы напильником. Если есть возможность- лучше поискать другие способы, например с помощью фрезерования.
 
Если имеется ввиду толщина металла 3 мм. - можно вырезать и болгаркой. Но очень это долго, к тому же края отверстия будут неидеальными. Придется доводить до нужной формы напильником. Если есть возможность- лучше поискать другие способы, например с помощью фрезерования.
Да и напильником, к сожалению, идеально, далеко не каждый сможет сделать. И на фрезерный станок не каждую деталь можно установить. Тем более, что фрезеровщик не волшебник и если это не станок с ЧПУ, то идеальный круг сделать не сможет, если только нет фрезы нужного диаметра. Наверно лучше всего всё таки балеринкой.
 
Да и напильником, к сожалению, идеально, далеко не каждый сможет сделать. И на фрезерный станок не каждую деталь можно установить. Тем более, что фрезеровщик не волшебник и если это не станок с ЧПУ, то идеальный круг сделать не сможет, если только нет фрезы нужного диаметра. Наверно лучше всего всё таки балеринкой.
Честно говоря, способом при помощи балеринки по металлу 3 мм еще не слышал. А к какому инструменту ее присоединять для кругового движения? Неужели к дрели?
 
Честно говоря, способом при помощи балеринки по металлу 3 мм еще не слышал. А к какому инструменту ее присоединять для кругового движения? Неужели к дрели?
Дрелью думаю не получится, слишком сложно удержать её в руках строго вертикально. Нужен сверлильный станок. Тем более, повторюсь, вопрос расплывчатый, какой нужен диаметр отверстия?
 
Дрелью думаю не получится, слишком сложно удержать её в руках строго вертикально. Нужен сверлильный станок. Тем более, повторюсь, вопрос расплывчатый, какой нужен диаметр отверстия?
Если для этого нужен сверлильный станок, то может быть лучше применить фрезу. Я думаю так будет проще.
 
Назад
Сверху