Выращивание клубники на терасах

У нас не большой участок, а хочется вырастить побольше фруктов и ягод. Я слышал, что выращивают клубнику на вертикально расположенных террасах. Не подскажите, как их изготовить и какие сорта клубники для этого предназначены?
 
Подходят практически все сорта клубники. Лучше всего те сорта , которые образуют длинные цветоносы. А по поводу контейнера попробуйте сетчатый.
 
Тоже давно хочу попробовать выращивать клубнику на вертикальных или пирамидальных грядках, во-первых экономия места и во-вторых очень красиво! Участок не большой, а клубники хочется побольше. Посоветовали сделать грядки из деревянных поддонов или ящиков, или сколотить самому из досок, чем планирую и заняться. А по поводу сортов планирую выращивать "Гранатовая" и "Добрыня"
 
Я пробовал. Конечно уступает по качеству и количеству клубнике, выращенной в открытом грунте. Мне кажется что виной всему нехватка питательных веществ. Но смотрится очень эффектно, хочу попробовать другой сорт посадить, может получиться добиться хорошего урожая.
 
Вертикально можно выращивать на террасах, а так же с помощью других приспособлений. Можно взять цилиндр, а к нему прикрутить обычные пластиковые горшочки для комнатных растений и засадить клубничкой. Этот метод украшает участок и освобождает время, ведь его не нужно будет тратить на прополку. Кустики просто нужно регулярно поливать
 
Выращивать вертикальную клубнику не самый лучший вариант. Урожай, если и получится, то небольшой. Можно попробовать в качестве декора своего участка.
 
Если вы хотите сделать свой не большой бизнес то я не советую заниматься клубникой, но а если для себя то рекомендую Мармоладу замечательный и вкусный сорт.
 
Видела прикольную идею выращивания клубники в старом комоде. Ящики выдвигаются лесенкой и засыпаются землей.
 
баловство. Очень трудозатратное занятие, а выхлоп мизерный. Когда был союз у нас одно село специлизировалось на клубнике, поднимали самашедшие деньги, но и ночевали в теплицах. Мульчей все засыпано да так что не видно земли, клубника сортовая, через год выкапывают и сажают новую. Удобрения, отопление теплицы.
Ваш подход всем понятен-дефицит земли. Все вырастить на одном участке не получится, ни физически, ни по природе меняется климат. Одна культура растет, а другая нет. Определитесь с фруктами и ягодами, разумно подойдите к формированию сада и будет вам счастье.
 
Вертикальные градки сейчас приобретают популярность. Подойдут и балкон, и крыша, и веранда частного дома, а изготовить можно их из любого материала. Подходят даже машинные шины.
 
Таня, в тени сегодня 35 градусов что будет с клубникой посаженой в черную шину. Или вы будете ее красить в белый цвет. У вас есть личный пример вертикальной грядки?
 
Выращивать садовую землянику таким способом можно только в одном случае, если Вы купите ремонтантные сорта или сорта Нейтрального светового дня - возится с обычными сортами смысла нет. Для них нужно мало земли, но много света, воды и подкормок.
 
Таким способом можно выращивать только клубнику специальных сортов, предназначенную для этого. Можно заказать в интернете. Там же получить рекомендации по уходу. Будет и красиво, и эстетично и полезно.
 
Такая клубника несравнима, с той, что выращена в открытом грунте, во всех отношениях.
 
Назад
Сверху