Выращивание грецкого ореха

Имею большой сад в Харьковской области. Хочу посадить саженцы ореха. Интересуют урожайные скороспелые сорта со скорлупой, которая легко будет колоться. Подскажите нюансы по посадке саженцев и по уходу за ними.
 
По сортам «Буковинский 2», «Буковинская бомба», «Клишкивский», «Рудкивский», «Прикарпатский», «Топоривский». Данные сорта хорошо родят в Украине и имеют хорошие плоды. Саженцы, брать надо только в питомнике, привитые. Очень часто продаю саженцы выросшие с опавших орехов, с таких хорошего урожая не дождетесь. Ореховый сад начнет родить через 5-6 лет. Первые года, между орехом можно сажать бахчу, огурцы, томаты. Ухода сад практически никакого не требует. Полив, культивация междурядья, удаление сухих веток.
 
Я живу в Красноармейске.Даю реальный совет.Идете на рынок к тем ,кто продает сами орехи и выбираете те, что легко будут колоться, зажимая 2 штуки в одной руке.Скорлупа должна быть тонкой,наполняемость полной,и вкус без горечи. Придя домой спокойно садите сразу на отведенное место,чтобы в будущем не пересаживать,так как корни очень глубокие и за год орех вырастет см на 70. Свои орехи садила именно так. Хотите чтобы орехи было крупными,значит и выбирайте крупные, но чтобы скорлупа была тонкая. Только не садите рядом с домом, со временем может разрушить фундамент.
 
Последнее редактирование:
Я бы посоветовал сорт "Идеал". Для Харьковской области он отлично районирован, тонкокорый и растет быстро. Саженцы берите лучше на питомнике, который ближе к вам расположен. Но помните, что орех не дает расти другим видам, так что выберите для него обособленное место.
 
Могу дать полезный совет: не сажайте орех там, где есть риск подтопления. Орех очень боится заливания корней: постоит несколько дней в заболоченной почве и всё, дерево погибло.
 
Сортов очень много, самый распространенный это прикарпатский. Плодоносят обычно через 4 года. Очень капризные.
 
Я живу в Красноармейске.Даю реальный совет.Идете на рынок к тем ,кто продает сами орехи и выбираете те, что легко будут колоться, зажимая 2 штуки в одной руке.Скорлупа должна быть тонкой,наполняемость полной,и вкус без горечи. Придя домой спокойно садите сразу на отведенное место,чтобы в будущем не пересаживать,так как корни очень глубокие и за год орех вырастет см на 70. Свои орехи садила именно так. Хотите чтобы орехи было крупными,значит и выбирайте крупные, но чтобы скорлупа была тонкая. Только не садите рядом с домом, со временем может разрушить фундамент.
А можно поподробнее. Как Вы готовили грунт, через сколько орех пророс? А не надо ли его прививать? Через сколько Вы получили первый урожай?
 
Да на Украине должны расти, если уж в Белоруссии сажают и выращивают, то на Украине, которая южнее и подавно вырастет. Думаю, что и без особого ухода какого-то.
 
У нас в отцовском доме мужа растет огромный, мощный и вкусный тонкошкурый орех. Орехов всегда было в изобилии, поэтому и не стоял вопрос о продолжении «рода» от него. Но когда отца не стало и дом продался, то муж поехал к новым хозяевам и взял 4 орешка для посадки и случайно обнаружил под орехом уже проросший росточек, который тоже выкопал.
Росточек и два орешка уехали на дачу к нам, а два увезла сестра в Днепропетровск. Наши два принялись, а росточек пошел расти дальше. Нюансов особых при посадке не было, лишь на дно ямки муж добавил золу и положил кирпич под центральный корень. Это было 2 года назад, сегодня саженцы в хорошей форме. Но урожая еще не дождались и прививать не считаем нужным, так как сорт уж больно хорош.
 
Рекомендую сорт «Топоривский». Орехи с тонкой скорлупой, поэтому проблем с колкой не будет.
 
Да на Украине должны расти, если уж в Белоруссии сажают и выращивают, то на Украине, которая южнее и подавно
вырастет. Думаю, что и без особого ухода какого-то.
Грецкие орехи уже и на Средней Волге растут и даже плодоносят - есть несколько сортов, но самый популярный у нас "Саратовский". В более южных регионах проблем с ним не должно быть вообще.
 
Я из Подмосковья. Муж привез орехи из Саратовской области и мы вырастили саженцы. Сейчас деревьям лет по 12, плодоносят каждый год, кормим орехами всех знакомых. Ну и саженцы раздаем. Названия сорта нет. Но все, кто взял у нас орехи и прорастил, очень довольны результатом.
 
Назад
Сверху