Доброго дня! Снял линолеум на кухне (квартира распашонка, двушка, дом серии П-44). На полу оказалась подобная выемка в форме стакана как на Фото. Выемка была заполнена строительным мусором и раскрошимся бетоном. Часть мусора и бетона я вынул, дальше боюсь как бы отверстие не оказалась сквозным.
Так вот, как говорил, В полу имеется плавная выемка глубины h надеюсь не привет соседям снизу :( Это выемка не под люстру (нижнего этажа), она рядом. Для чего это отверстие и что с ним делать? :(

upload_2016-11-2_15-23-29.png
 
Видимо во время стройки строители сделали отверстия для проводов которые питали инструменты рабочих. После строительства они и остались. Раньше очень часто такое встречалось в панельных домах, когда у одного подъезда построена лестничная площадка, а у второго нет. В стенах делали большие отверстия чтобы пройти в соседний подъезд. Делали на пятых, 10 и 15 этажах. Также и с вашим отверстием. Через него проходили провода.
 
Очень похоже на техническое отверстие для монтажа проводки, что вполне объясняет и ее расположение. Также, если вы на этой плите находили еще подобные отверстия, то вполне вероятно это для того, чтобы поднимать данную плиту и устанавливать в проектное положение
 
Подобная выемка в плите перекрытия делалась для монтажа общего слива в полу с переходом в стояк сливной канализации. Это делалось для предотвращения подтопления нижних этажей в случае порывов в сети водовода или отопления. Так же такие слиты укладывались в помещении ванной комнаты для такой сливной проводки. Скорее всего плита с выемкой применена, а непосредственная сливная система не смонтирована из за разных причин. Возможны изменения в проекте.
 
Обычное технологическое отверстие. Самое обычное.
Просто замазать полусухим раствором и забыть навсегда.
 
Монтажное отверстие в жб плите под строп. Добросовестные строители заливают их излишками раствора во время строительства, недобросовестные как в вашем случае налили чудь чудь раствора, насыпали мусора и замазали остатками раствора. Стоит его почистить, хорошенько загрунтовать и замазать строительными смесями дабы их большой выбор.
 
Скорее всего это технологическое отверстие которое нужно было на этапе строительства. Отверстия под кабели. Боятся не стоит. Помогал другу делать ремонт в новострое там видел, что-то похожее.
 
Назад
Сверху