Выбор печной фурнитуры.

Вскоре собираемся в доме ставить печь, встал вопрос о выборе печной фурнитуры. Выбор огромный в разных ценовых категориях. На что именно стоит обращать внимание, покупая печную фурнитуру? Может быть кто-то знает проверенного производителя в этой области?
 
Колосники лучше выбирать одинарные, а не в виде соединенных в секции. Тогда его проще заменить. В случае если он придет в негодность. Про все остальное, на мой взгляд, главное чтобы по размеру подходило, и не было заводского брака. Как-то на фирму производителя внимание никогда не обращал, брали, что есть или использовали то, что осталось от старой печки.
 
Если вас интересуют элементы для кирпичных печей, то они должны быть стальные или чугунные. А нужна плита печная, решетки колосниковые, дверцы печные, дверцы поддувальные, дверцы прочистные, духовой шкаф (между прочим, в нем можно запекать от пирожных и тортов и тд.) и задвижка для дымохода. Но в нашей печи нет задвижек, пользуемся поддувалом и горит хорошо, и задвигать ничего не нужно. Размеры еще надо подобрать по вашей печи.
 
Предлагаю внимание обратить на чугунную фурнитуру. Он прочный, долговечный и очень красиво смотреться. Уникальные варианты впечатляю. Выбор за вами.
 
Однозначно, чугунную фурнитуру. От температуры не ведет, не лопается. Но нужно уточнять у продавцов, что бы материал был чугун, а не сплав других металлов.
 
Назад
Сверху