Выбор нового радиатора отопления?

Точно такие же стояли и у нас, как клоны. Проекты домов массовых серий одни по стране были. Соответственно, радиаторов выбор не большой: чугун или пластинчатые. Других раньше не припомню.
 
Да других и не было. Хотя чугунные могли отличаться в те времена по количество коленей, на сколько я понимаю. Пластины были одинаковые.
 
Зато сейчас радиаторов много разной формы и материала. Есть типовые модели, а можно заказать и эксклюзив - стиль "ретро".
 
Теперь хватает - это точно. На счет формы я только не совсем уверен, что большое там разнообразие. Может декор какой-то быть особый или крышки, а так вроде все однотипное.
 
Кроме массовых поставок радиаторов из КНР, которые по внешнему виду похожи, существуют и другие. В передаче "Квартирный вопрос" как-то обратил внимание на чугунную батарею под старину. Ее заказали в Италии, дизайнерская работа. Когда люди создают определенный стиль в интерьере и средства имеются, то возможно многое реализовать.
 
У меня вот так фантазии не хватает представить, что там за радиатор под старину. Что на нем резьба какая-то есть или декор какой-то?
 
Можно назвать и декором. Секции радиаторов имеют размеры и форму отличные от стандартных советских. Они украшены орнаментом, получаемым в процессе литья. Такие радиаторы бывают на ножках выполненных заодно с отдельными секциями.
 
На ножках теперь не сильно актуальный момент. Есть же современные обогреватели, она на колесиках и выглядят, как батарея. А вот декор или литье - это было бы интересно.
 
Когда радиатор массивный чугунный, то он и весит немало. Можно, конечно, к стене на крюки крепить, но в отдельных случаях проще оставить на полу. А ножки уже предусмотрены в конструкции.
 
Я себе другого варианта и не представляю, только на стену на крюки, но на ножках тоже было бы интересно весьма, я так прикинул у себя - очень даже ничего.
 
Крюки хороши, когда материал стен кирпич или бетон. Часто теперь отделка из гипсокартона плюс слой утеплителя. Тут удобнее радиатор на ножках.
 
Там он не то, чтобы даже удобнее, другого варианта просто нет. Не выдержит гипсокартон такой нагрузки, лучше просто не рисковать и на ножках батарею поставить.
 
Получается, изготовители радиаторов "под старину" учитывают современные приемы отделки помещений. Гипсокартон весьма распространен. И ножки готовые облегчают размещение батарей.
 
Понятно, что гипсокартон теперь используют много и повсеместно для выравнивания стен. Хотя тут опять же такой момент, стоит ли ту часть стены под окном, где батарея выравнивать вообще.
 
Надо смотреть какая стена в предполагаемом месте установки батареи. Кто-то делает нишу. Другой предпочтет ровные вертикальные плоскости во всем помещении в едином стиле отделки.
 
Никогда не видел нишу для батареи. В моем представлении для ниши стена должна быть очень толстой. В противном случае можно на улицу проделать проход.
 
Назад
Сверху