Выбор материала дорожки.

Вам может подойти вариант с любым щебнем или битым кирпичом и даже подойдет строительный мусор все выкладываете по профилю дорожки, немного трамбуете и засыпаете песком. Потом все нужно полить водой, что бы песок уплотнился и просочился во все щели. Так даже времянки дороги дешево, строят на несколько сезонов хватит.
 
Бетонные, конечно! Однако не делайте их как-попало. Надо углубиться хотя-бы на штык лопаты, поставить опалубку, засыпать гравий или битый кирпич и обязательно положить армирующую сетку с клеткой 100х100 мм. Заливать жидким цементным-песочным раствором 1:3. Через двое суток выполнить стяжку густым раствором.
Такая дорожка для тяжелых автомобилей чтоли? Зачем армировать ее? По ней самосвалы будут ездить или танки?
 
Таким образом похоже дороги строят - бетонки так называемые, для прочности большей, но атм нагрузка какая сумасшедшая на них.
 
У нас в деревне вообще дороги сделали из поваленных деревьев засыпанных землей. Причем такому способу походу, минимум тысяча лет!!! Как при Владимире крестителе.
 
Щебень фракции 20-30 мм стоит недорого, и вполне подойдёт для того чтобы сделать из него дорожки, как временные, так и постоянные.
 
Если рядом есть железная дорога, то по ее обочинам часто лежит отсев, бросовая вещь для дорожников, но очень подходящая для обустройства дорожек и парковок около дома.
 
Если рядом есть железная дорога, то по ее обочинам часто лежит отсев, бросовая вещь для дорожников, но очень подходящая для обустройства дорожек и парковок около дома.
А как же экология? "Отсев" возле железной дороги пропитан не слишком полезными для здоровья веществами.
 
Мы сделали такую дорожку из крошки кирпича и строительных отходов. Попробуйте. А рядом высадили альпийскую горку.
 
Наверно самые дешевые временные садовые дорожки это старые доски. Более серьезные, это строительные отходы : куски кирпича, старая штукатурка и др. или просто временные дорожки можно отсыпать отсевом.
 
Купите паллеты пустые, которые для погрузочных работ используют. Выложите ими дорожку. И дешево, и сердито. На оптовых складах их за копейки можно приобрести.
 
я посоветую Насыпные садовые дорожки. Применяются разнообразные сыпучие материалы: щебень, гравий, песок, древесная кора и опилки. Я думаю достать эти материалы будет довольно просто и недорого.
Насыпные дорожки удобны тем, что со временем их можно перенести с одного места на другое, но мне не удобно по ним ходить.
 
Насыпные дорожки удобны тем, что со временем их можно перенести с одного места на другое, но мне не удобно по ним ходить.
Тротуарную плитку тоже несложно перенести в другое место, но выглядит она гораздо лучше, чем насыпные дорожки.
 
Тротуарная плитка подойдет лучше всего. Ее можно положить как временно так и постоянно. Временно ее можно переносить с одного места на другое сколько угодно, пока не подберете постоянное место и уложите ее капитально. Так не придется несколько раз покупать разные материалы.
 
У меня в качестве временных дорожек лежали тёщины бетонные подоконники демонтированные при замене старых окон на пластиковые.
 
Бетонные подоконники очень тяжелые и перетаскивать их с места на место удовольствие не из приятных. Да и вид у них прямо не эстетичный. А когда будете делать постоянную дорожку, то снова из перетаскивать нужно. Оптимальный вариант тротуарная плитка размером 30 на 30.
 
Понятно, что плитка красивее бетона будет, но там и работы больше гораздо и на саму плитку потратиться придется. Едва ли многие ее сами изготавливают дома.
 
ТС, дает условие - дешевые и временные дорожки.
Выравниваем землю, доски обрабатываем отработкой, сбиваем в щиты и дорожка готова. Если чуток дороже то я бы купил плитку и после выравнивания грунта разложил бы ее. Плитку со временем можно будет положить по науке.
 
Если и делать, то сразу уже по науке, к чему эти перекладывания два раза, лишняя работа. Дорожка из досок не слишком привлекательный имеет вид.
 
Для садовых дорожек идеален гравий или щебень. Сделайте разметку дорожки, выройте неглубокую траншею под неё, засыпьте выбранным материалом и утрамбуйте.
 
Назад
Сверху