Выбор фундамента для дачи

Хотим построить двухэтажную дачу. Первый этаж кирпичный,второй бревенчатый. Участок находится в низине и поэтому собирается достаточно много владе, особенно весной. Поэтому возник вопрос с фундаментом. Какой выбрать? У кого то была такая ситуация? Хотелось бы услышать реальный опыт.
 
Считаю оптимальным решением в данной ситуации будет применить свайный фундамент. В частности, например, винтовые сваи можно смонтировать без привлечения техники.
is.jpg
 
У меня есть домик недалеко от реки, весной и осенью, да и зимой при оттепелях, иногда заливает весь двор. Дом каркасная мазанка обложенная кирпичом, фундамент ленточный без армирования. Заглублен максимум на полметра, Глубина промерзания у нас считается 80 см.

Если бы фундамент делал сам, то он бы был с более широкой подошвой и выше по цоколю, ну и естественно с двойной или даже тройной гидроизоляцией.
 
Так как ваша конструкция не будет нести большой нагрузки, до для вас идеально подойдет ленточный фундамент глубиной не больше одного метра с арматурным поясом. Он и от промерзания спасет, и не даст конструкции играть.
 
Для двух этажного дома лучше использовать средне заглубленный фундамент, тем более если дом в низине. Грунтовые воды могут быть высоко.
 
Назад
Сверху