Выбираем дорожку для дачи

Предлагаю в этой теме собирать интересные варианты садовых дорожек, в том числе созданных своими руками.
Мне очень хочется сделать дорожку из круглых спилов дерева, благо на даче куча бревен. При наличии пилы и крепких рук, такую дорожку можно сделать за один день
А для ленивых продается плитка в форме спилов дерева[DOUBLEPOST=1404139800,1404139584][/DOUBLEPOST]
42_clipboard_12r.jpg
image281.jpg
 
Выглядит дорожка оригинально, но будет ли она практичной? Дерево необходимо обработать чем-то для долговечности, да и ходить по такой дорожке не совсем удобно - все части разного размера с разным расстоянием между ними... Можно и ноги поломать в темное время!
 
Из дерева очень солидно смотрится, но сомнения все же есть, что прослужит оно долго, несмотря на современные материалы, которые его оберегают от гниения.
 
Внешне спилы смотрятся очень эстетично, а как дела обстоят с дренажом у таких дорожек, явно влагу нужно уводить от дерева.
 
Можно выполнить дорожку из старых досок и камней. чередуя полоски, получится и красиво и надежно. Когда деревянные доски изживут себя, камни останутся.
 
Дерево конечно экологичнее, но плитка под дерево практичнее. Хотя долговечность обоих материалов под сомнением, зато красиво.
 
Дорожки со спилов дерева смотрятся очень красиво, а для дачи в самый раз, хотя и дома в городе таким обрабатывают. Можно сделать по разному, например мне нравится сочетание дерева с гравием или просто красиво спиленный сруб в итоге превращен в приятную для глаз форму.
дорожка-на-даче-из-спила-дерева.jpg
Как-сделать-дорожки-на-даче3-500x335.jpg
 
Для дорожки из деревянных спилов лучше всего подходит комель ствола дерева. Он имеет большую плотность по сравнением с остальным стволом, а значит менее всего подвержен гниению.
 
Торцовые дорожки из деревянных шашек прямоугольной или шестигранной формы делали еще в старину. Для этого подходят хвойные и лиственные породы древесины. Не рекомендуется использовать пихту, березу, бук и дуб. Шашки укладывают на горячие битумные мастики, их погружают в мастику (кроме верхнего торца) и с помощь киянки устанавливают на место.
 
1288362890_stadion-podgotovka-k-ledov-spidveyu-bl-k.jpg

Предлагаю дорожку из транспортерной ленты. Это толстая резина, которая может хорошо послужить временной дорожкой на даче. Можно скатывать ленту в рулон и переносить по мере надобности!
 
Недавно как раз столкнулся с пеньками этими деревянными, только не цельная дорожка была, а вход в калитку выложен не более метра квадратного. Притоптанные и присыпанные землей, они уже совсем иначе смотрятся.
 
Они всегда красиво смотрятся, при одном обязательном правиле - чтобы на них не особенно сильно топтались ногами, на которой налипла земля.
 
Так а как не топтаться то, если у входа в калитку выложены они. Не через забор де лазать домой, известное дело все топчутся каждый день и не раз.
 
Вот сейчас вместо этих столбиков по краям дорожки многие ставят обыкновенные пластиковые бутылки. Намного дешевле получается.
 
Очень красиво конечно, но мы с мужем себе на дачи выложили дорожки из брущатки красной. Камень долговечен, красив, и устойчив ко всем погодным условиям.
 
Так это Вы дорожку выложили, а по краям Вам тоже никто не мешает поставить колышки деревянные, либо что-то иное сделать. Для красоты пущей.
 
Интересно брусчатка натуральная или бетон обычный? Если натуральный камень дикий, то скока же он стоит?
 
Интересно брусчатка натуральная или бетон обычный? Если натуральный камень дикий, то скока же он стоит?
Очень многое зависит от транспортных расходов - если натуральный камень добывается в карьере по соседству, он не должен стоить слишком дорого.
 
Если он добывается в соседнем карьере, то большой соблазн у наших людей будет раздобыть его бесплатно или за символическую оплату сторожу.
 
А чем плоха дорожка из распространенной теперь тротуарной плитки? Вариантов цвета и формы очень много. У моего зятя в огороде-саде таких дорожек две. Ходить удобно и в сумерках не оступишься. Или это городской стиль, который плохо сочетается с природой?
 
Назад
Сверху