Вторая жизнь баночкам от детского питания

Не всегда бывает просто подобрать лук под банку. Иногда он слишком большой оказывается, иногда просто проваливается внутрь. Но затея интересная.
 
Одна знакомая классно приспособила баночки под специи. Но чтобы они не занимали место на столе или полке, она приклеила банки крышками ко дну навесной полки. Нужны специи - откручиваешь банку от крышки, потом обратно прикручиваешь. Здорово экономит пространство.
Вот это фантазия:)) Молодчина. Клей строительный не проблема найти. Попробую на даче.
 
Если бы я знала, что баночки из-под детского питания приспособить на различные цели, то их бы не сдавала в молочную кухню. А идей то очень много предложено, молодцы! А свечки какие красивые получаются, да и баночки под специи тоже хорошая идея. Но вот в перевернутом виде их нежелательно держать. Рассыпятся все специи. Осталось где-то несколько банок, попробую смастерить с них свечки. Ну очень уж они понравились.
 
Если есть время, то можно и творчеством заняться. Благо баночек этих в достатке у тех людей, у кого маленькие дети в доме есть. Обязательно же все покупают какие-то пюрешки им. На счет приспособления для каких-то целей. Так в эти банки из стекла засыпают специи для хранения. Соль можно, для сахара мелковаты уже будут. Кто-то наливает воду и сажает в них лук. Если баночка по размерам грамм 200 и крышка в хорошем состоянии сохранилась, то можно закатать по второму кругу в нее сок.
 
Из какого материала эти банки? Есть пластмассовые(пластиковые), есть жестяные. От этого возможны разные варианты применения, но в основном, большинство идей связаны с какими-то декоративными поделками. Из практического применения выделю следующее: тара для канцелярской утвари, мелкого инструмента, основа для цветочных вызонок или для рассады(на помидоры). Так же, например, можно сделать небольшое удобное сито, для круп. Для этого на донышке следует проделать дырки определённой фракции. Жестяные банки я бы порезал на куски жести. Иногда жесть разной толщины очень полезной может быть, когда где-то что-то нужно подложить.
 
Дорогие, участники форума, у нас в семье маленький ребенок. И за полгода накопилось приличное количество разных баночек из под детского питания. Выбрасывать жалко. Уже наделала кучу маленьких вазочек и расставила на кухонных шкафах, но баночек еще много. Подскажите, пожалуйста, что можно придумать еще?
А я баночки от детского питания активно использую в консервации: для конфитюра :) Этим летом сделала много мятного, персикового, из киви, Миндаль с ананасом.
Закрывать банки 0,5 такого добра не удобно, т.к много не закрыть, а скушать за один раз не охота. В таком случае баночки из-под детских пюрешек самое то)
А если вы имеете ввиду баночки пластиковые сухих смесей, делайте декупаж на них, крокелюр) Если в частном секторе насадите много разноцветных почвопокрывных растений) будет очень мило
 
У меня малышни вообще три штуки. Представляете сколько баночек накопилось. Использовали и под варенье, и под бисер, и мелки складывали. А потом средняя дочурка из садика принесла поделку. Сделанный человечек из пластилина был прилеплен к крышке банки. В самой банке была вода и мелко нарезанные звездочки из фольги. Потрясешь банку и звездочки летают. Еще шары есть такие, может кто видел. Так вот мы делали поделки и дарили на праздники и дни рождения. Баночку можно лаком для ногтей покрасить, при желание. Вот так.
 
У меня малышни вообще три штуки. Представляете сколько баночек накопилось. Использовали и под варенье, и под бисер, и мелки складывали. А потом средняя дочурка из садика принесла поделку. Сделанный человечек из пластилина был прилеплен к крышке банки. В самой банке была вода и мелко нарезанные звездочки из фольги. Потрясешь банку и звездочки летают. Еще шары есть такие, может кто видел. Так вот мы делали поделки и дарили на праздники и дни рождения. Баночку можно лаком для ногтей покрасить, при желание. Вот так.
Я совершенно согласна, что использовать можно для чего угодно). У меня пока в доме только племянники и крестницы ползают, поэтому поделкам внимания много не уделяем (т.к очень маленькие).
 
А я наши баночки использую для заморозки ягод. Например, малину промыла, на блендере перебила, подсластила, разложила по баночках и - в морозилку. Потом, когда мало витаминов, очень удобно иметь под рукой баночку ягодок. Разморозила, и готово
Спасибо за идею, а то у меня очень много банок накопилось. Жалко выкидывать.
 
Для ягод баночка слишком маленькая получается, да и вообще те ягоды можно заморозить в мешочке или контейнере. Так удобнее будет гораздо.
 
Назад
Сверху