Все же какие окна лучше деревянные или пластиковые?

А как это видно по раме? В современных окнах из клееного бруса рамы внешне не отличаются от пластиковых. Естественно, он "не дышат". :-)
Если дерево покрыто пластиком (да еще с обеих сторон), то тогда в чем смысл заказывать такие деревянные окна? Не дышит даже простое дерево (да хоть с жабрами), вентиляцию не заменит.
 
Если дерево покрыто пластиком (да еще с обеих сторон), то тогда в чем смысл заказывать такие деревянные окна? Не дышит даже простое дерево (да хоть с жабрами), вентиляцию не заменит.

Почему пластиком? Лаком, который экологчнее, чем ПВХ.
А для "дыхания" существуют оконные или стенные проветриватели.
 
Почему пластиком? Лаком, который экологчнее, чем ПВХ.
А для "дыхания" существуют оконные или стенные проветриватели.
Оконные проветриватели - это окно открыть? А тогда не ясно, как нельзя не отличить пластиковое окно, от окна, покрытого лаком?
 
Я предпочитаю пластиковые, так, как живу в достаточно холодном климате и с пластиковыми окнами намного теплее.
 
Тут я не совсем соглашусь, но дело не в окнах. У меня зуб на мастеров, что нам окна меняли на пластиковые. Халтурили, когда откосы делали - из-за этого холоднее у нас, чем было.
 
Оконные проветриватели - это окно открыть?

Окно открывать не нужно. Оконный проветриватель работает автоматически и представляет собой вот такую конструкцию:
as019.radikal.ru_i625_1510_5e_3b237177aca5.jpg
 
Окно открывать не нужно. Оконный проветриватель работает автоматически и представляет собой вот такую конструкцию:
Только смысла большого в нем не вижу. На зиму его, все равно ведь закрывать как-то надо, а летом от такой щелки толку мало, лучше уж окно пластиковое приоткрыть.
 
Только смысла большого в нем не вижу. На зиму его, все равно ведь закрывать как-то надо, а летом от такой щелки толку мало, лучше уж окно пластиковое приоткрыть.

Смысл есть. Такая "щелочка" позволят избежать сырости в помещении. Фактически, она заменяет "дыхание" советских деревянных дверей.
 
Смысл есть. Такая "щелочка" позволят избежать сырости в помещении. Фактически, она заменяет "дыхание" советских деревянных дверей.
Я сам про "дыхание" не говорил и скептически к этому отношусь. Но разве окно не легче открыть, когда это можно сделать?
 
я отдаю свое предпочтение пластиковым окнам!
Я бы старые деревянные окна советского образца не в жизни не поменял на пластик, тем боле такого качества, как у нас часто предлагают. Выбора просто не было, рамы в негодность совершенную пришли со временем.
 
Я сам про "дыхание" не говорил и скептически к этому отношусь. Но разве окно не легче открыть, когда это можно сделать?
Довольно трудно открывать окно, если в комнате никого нет. А на даче хозяева могут не появляться целую зиму.
 
Довольно трудно открывать окно, если в комнате никого нет. А на даче хозяева могут не появляться целую зиму.
Тогда вообще логики, зачем что-то делать, если ты там почти не появляешься. Да и не стоит утрировать. Открыть окно и можно проветрить за пару минут - задохнуться нельзя.
 
Мне вот интересен такой момент. Может за границей кто был в разных странах, какие окна там предпочитают люди?
 
Чтобы избежать сырости. Стены, сыреющие после замены окон на современные - довольная распространенная "беда" .
У нас делали такие окна не так давно (пластиковые) без вентиляционных щелей. Окна в одной из комнат редко открывались и сырости нет. И разве для этого не делается простая вентиляция?
 
Мне вот интересен такой момент. Может за границей кто был в разных странах, какие окна там предпочитают люди?
Смотря где? Если в гостинницах или отелях то уже все давно все хозяива поменяли на пластик, а те у кого свои старинные домики то вообще ничего не трогают, везде деревянные стеклопакеты, почему так не понятно, Толи денег нет, то ли деревянные окна лучше дышат.[DOUBLEPOST=1445979555,1445955849][/DOUBLEPOST]пластиковые окна хороши в городе для шумоизоляции. Что касается коттеджев или дач, тут однозначно деревянные. Деревянные окна более долговечные. Единственная проблема - рамы могут разбухнуть от влаги. Но тут можно покрыть их морилкой, а потом лаком. Если у вас крыша с откосами, то проблема вообще не имеет места. Я вообще за экологически чистый материал :)[DOUBLEPOST=1445979620][/DOUBLEPOST]
Мне вот интересен такой момент. Может за границей кто был в разных странах, какие окна там предпочитают люди?
только пластик
 
У нас делали такие окна не так давно (пластиковые) без вентиляционных щелей.

И сейчас так делают. Хотя, проветриватели есть у каждого серьезного изготовителя оконных систем. Просто эти "дорогие и непонятные щели" редко ставят.
 
Вот, интересует этот вопрос, какой материал выбрать дерево или пластик? Много говорят, что пластик не пропускает воздух, что лучше дерево, но как посмотрю, все ставят пластиковые окна. Что посоветуете?
Лучше конеч
Вот, интересует этот вопрос, какой материал выбрать дерево или пластик? Много говорят, что пластик не пропускает воздух, что лучше дерево, но как посмотрю, все ставят пластиковые окна. Что посоветуете?

Лучше конечно деревянные, но стоят они дороже. Пластик имеет свойство выделять ядовитые вещества, особенно при нагревании на солнце. А по техническим характеристикам, что деревянные, что пластиковые окна, примерно одинаковы. Сейчас престижнее считается устанавливать деревянные окна, в некоторых странах пластиковые вообще запрещены.
 
Для меня лично странно слышать, что за границей используют пластик. Причем, когда так утвердительно и категорично звучит - только пластик.
 
Как может "дышать" дерево, если оно покрыто лаком? У некоторой части населения просто сформировало предвзятое отношение к пластиковым окнам. По большому счёту с точки зрения экологической безопасности оба варианте равноценны, ибо в них применяется один и тот же герметизирующий элемент - стеклопакет. "Дышали" окна со стёклами, которые ещё в прошлом веке крепились штапиками.
 
Назад
Сверху