Восстановление старого инструмента

Продолжу мысль. В сыром гараже нормальный инструмент превратиться в ржавый и приведенные выше сюжеты будут полезны при его восстановлении.
 
Лучше выложить сюжеты, как утеплить гараж. Тогда и инструменты не нужно восстанавливать и машина не сгниет и картошка до весны долежит, а то и до лета.
 
Не только. На идеально ровную поверхность стальной лопаты земля налипает, а не на шероховатою титановой, нет.:grinning:
Простите, это теоретические рассуждения или испытано на практике. Что то мне не сильно верится в это. И прежде всего, почему титановая лопата - шершавая.
 
Лучше выложить сюжеты, как утеплить гараж. Тогда и инструменты не нужно восстанавливать и машина не сгниет и картошка до весны долежит, а то и до лета.
Без отопления - утепление не имеет никакого смысла, а с отоплением многие утепляют сразу - нет смысла переплачивать за бесполезный обогрев.
 
Вернусь к японскому ножу. Не слишком ли затратным стало его восстановление? Ручная шлифовка и полировка, заточка. Времени ушло около 18 часов. Это я могу два дня на работе вкалывать за деньги. Плюс затраты на шкурку шлифовальную и бруски разной зернистости. Эффект впечатляет, бумагу режет лихо. А где этот нож использовать, на кухне?
 
Вернусь к японскому ножу. Не слишком ли затратным стало его восстановление? Ручная шлифовка и полировка, заточка. Времени ушло около 18 часов. Это я могу два дня на работе вкалывать за деньги. Плюс затраты на шкурку шлифовальную и бруски разной зернистости. Эффект впечатляет, бумагу режет лихо. А где этот нож использовать, на кухне?
Это кованный нож очень известного мастера, его стоимость переваливает за 600у.е., конкретно этот нож в любом случае стоило восстановить.
Но даже если у вас нож просто хороший из хорошей стали, но не дорогой - то всё равно имеет смысл его восстановить, конечно китайских штамповок это не касается, проще новый купить.
 
Форма такая же, просто прочнее и меньше изнашивается, чуть легче работать и на этом наверное всё.
Вот ещё одно восстановление тисков, вообще такое ощущение что они стали лучше чем новые.
Это обычное хобби, хотя и красивое. Но восстановление старых ржавых тисков не имеет никаого коммерческого смысла.
 
Согласен, что примеры восстановления это хобби, а не коммерция. Хотя если имеются потенциальные покупатели, можно и маленький бизнес сделать. Мужчинам часто не хватает сейчас простой механической работы руками, вот и перебирают железяки в своих гаражах или мастерских.
 
А вот восстановление пресса, хотя особых процедур он не потребовал, с ним не церемонились, но всё равно хорошо сделали.
 
Без отопления - утепление не имеет никакого смысла, а с отоплением многие утепляют сразу - нет смысла переплачивать за бесполезный обогрев.
Смысл есть всегда. В домах со старыми окнами топить нужно больше из-за щелей, от окон то холод всегда идет. Так и тут.
 
Вот ещё видео восстановления инструмента, здесь в основном советские ключи и большую часть работы сделала пескоструйная обработка.
 
Что сказать? Пескоструйка и горелка делают чудеса. Даже разводной ключ с буквами ussr, что свидетельствует о почтенном для инструмента возрасте, стал легко двигаться.
 
Согласен, что примеры восстановления это хобби, а не коммерция. Хотя если имеются потенциальные покупатели, можно и маленький бизнес сделать. Мужчинам часто не хватает сейчас простой механической работы руками, вот и перебирают железяки в своих гаражах или мастерских.
Не хватает "простой механической работы" лишь тем, кто в ней, действительно в ней нуждается. К сожалению, такое хобби удел немногих...
 
Я про тех, кто не стоит за станком, не работает физически. Бухгалтер, менеджер, охранник... Порой хочется покрутить гайки, что-нибудь перебрать, отремонтировать.
 
Что сказать? Пескоструйка и горелка делают чудеса. Даже разводной ключ с буквами ussr, что свидетельствует о почтенном для инструмента возрасте, стал легко двигаться.
Я не думал что будет настолько хороший результат, стоит сделать шлифовку и полировку, покрыть хромом - они ещё столько же проживут.
 
Была лишь поверхностная коррозия, видимо. Плюс исходный материал инструментов хороший - инструментальная сталь еще советского производства.
 
Была лишь поверхностная коррозия, видимо. Плюс исходный материал инструментов хороший - инструментальная сталь еще советского производства.
Да, у меня самого есть советские ключи, и есть полотна - сталь отменная, вот ещё русский ролик восстановления сверлильного станка (вроде немецкого).
 
Да, этот сверлильный раритет немецкого производства. Из надписей на шильдике можно понять. Двадцать шестой год - почтенный возраст. Оборудование из тех серий, когда не ставили индивидуальный электромотор на каждый станок. В механическом цеху проходил вал со шкивами. От него ремнями приводилось в работу разное оборудование.
 
Вообще думаю ещё ого го как послужит, но конечно сегодня могут делать лучше, есть высокоточные станки и они великолепны, не говоря уже с ЧПУ и прочими плюшками.
Я не помню выкладывал ли восстановление зерновой дробилки, в общем вот:
 
Это обычное хобби, хотя и красивое. Но восстановление старых ржавых тисков не имеет никаого коммерческого смысла.
Видимо раньше не имело. Прошло пять лет. Недавно увидел на одном развлекательном портале тему с названием:
"Зачем мужчина купил 300 старых советских тисков: самый благородный заработок из всех, что я видел"

Как ни странно, тема получила коммерческое развитие. Что логично. Для редкого использования и современные тиски пойдут, с силумином в конструкции. Но для производственных нужд лучше и долговечнее советских тисков нет.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху