Восстановление старого инструмента

Мы когда-то восстановили плоскошлифовальный станок с металлолома. Потом отлично затачивали на нем ножи для строгального оборудования. Изначально станок был в комплекте. Так помыли, почистили, смазали и что-то из мелких деталей заменили.
 
Продавать отреставрированные старые станки вообще нет смысла, они могут не окупится. Если их восстанавливать то только для себя.
Я тоже так считаю, но у кого-то мнение может быть иное. Видео я не смотрел, но меня только один вопрос, там точно восстанавливают для работы, а не для музея?
 
Нет никаких общностей, всегда надо каждый отдельный случай рассматривать, что то имеет смысл восстановить, что то нет.
Ну это не просто старый, а раритетный инструмент. Не исключено, что он представляет собой коллекционную ценность.
 
По нашим законам ценность уже представляет все то, что создано до 1945 года. Это, конечно, не картина или скульптура, но место в соответствующем музее точно займет.
 
Последнее редактирование:
Ну это не просто старый, а раритетный инструмент. Не исключено, что он представляет собой коллекционную ценность.
Возможно, хотя тут восстановление явно не для музейного размещения, а для функционального использования, иначе была бы более щадящая и бесполезная обработка.
Вот ещё интересное видео, тоже добавляйте если что то нашли интересное.
 
В моем представлении, использование этого инструмента восстановленного, сродни тому, что отказаться от компьютера и перейти на счеты и перо с чернильницей.
 
Мы когда-то восстановили плоскошлифовальный станок с металлолома. Потом отлично затачивали на нем ножи для строгального оборудования. Изначально станок был в комплекте. Так помыли, почистили, смазали и что-то из мелких деталей заменили.
Да, это хорошая практика, некоторые можно найти достаточно дорогие и нужные, но тут уже надо заходить постоянно и разбираться.
 
Восстанавливать станки это затратная и сложная работа, которая должна быть оправдана экономически. После ремонта оборудование должно эксплуатироваться, приносить прибыль.
 
По нашим законам ценность уже представляет все то, что создано до 1945 года. Это, конечно, не картина или скульптура, но место в соответствующем музее точно займет.
Почему обязательно в музее? Полно и частных коллекционеров, которые платят за такие вещи гораздо дороже.
 
На счет именно таких вещей я не уверен, что много желающих покупать старые станки и инструменты в коллекцию. Людям больше свойственно покупать картины, статуэтки, автомобили с мотоциклами в конце концов. Допускаю, что есть любители радиоаппаратуры всевозможной.
 
Старый инструмент могут брать в коллекцию краеведческие музеи. Бывают любители не только радиоаппаратуры, но и утюгов, самоваров, примусов...
 
Я тоже так считаю, но у кого-то мнение может быть иное. Видео я не смотрел, но меня только один вопрос, там точно восстанавливают для работы, а не для музея?
Мне такие, некоторые, старые инструменты нравятся тем, что они сделаны из качественного материала. Если современный инструмент сделан из такого материала, то он очень дорогой получится.
 
Это все понятно, но в таком состоянии инструменты у нас не продают. На барахолке видел старый добротный инструмент, так ржавчину уже счищают перед продажей.
 
Восстановить, при необходимости, старый инструмент не проблема. Вопрос, где найти свалки со старым инструментом. Старый инструмент иногда продают на рынке, но он, как правило, исправен.
 
Возможно, хотя тут восстановление явно не для музейного размещения, а для функционального использования, иначе была бы более щадящая и бесполезная обработка.
Вот ещё интересное видео, тоже добавляйте если что то нашли интересное.
Нет, именно для музейного. Для функционального использования дешевле купить новый инструмент, а не заморачиваться реставрацией.
 
На последнем видео представлен процесс восстановления приспособления для разводки пил. Интересная штуковина с электромотором. Возможно, достаточно давно плотники орудовали ручными ножовками в большом количестве. Теперь же многие предпочитают разные электро- и бензопилы.
 
Восстановить, при необходимости, старый инструмент не проблема. Вопрос, где найти свалки со старым инструментом. Старый инструмент иногда продают на рынке, но он, как правило, исправен.
Я как-то на том рынке ножовку видел, так цена была аналогична той, что в магазине продают. Только на рынке б/у, в магазине новая.
 
На последнем видео представлен процесс восстановления приспособления для разводки пил. Интересная штуковина с электромотором. Возможно, достаточно давно плотники орудовали ручными ножовками в большом количестве. Теперь же многие предпочитают разные электро- и бензопилы.
Все правильно, инструмент стареет не только физически но и морально. И тогда его не имеет смысла использовать.
 
Это касается даже простейшего инструмента, например, гаечных ключей советского образца. Не думаю, что многие сейчас еще пользуются ими.
 
На последнем видео представлен процесс восстановления приспособления для разводки пил. Интересная штуковина с электромотором. Возможно, достаточно давно плотники орудовали ручными ножовками в большом количестве. Теперь же многие предпочитают разные электро- и бензопилы.
Для садовых инструментов это пригодится, кроме того полотна для электропил (садовых) она тоже сможет восстановить.
Вот интересное видео как канистру восстановили:

 
Назад
Сверху