Водоснабжение дачи в зимний период

Это затратное дело, по счетчику намотает, потом платить придется в разы больше. Целесообразно, просто с терпением пережить морозы без подачи воды, а пользоваться привезенной.
Здесь же не центральный водопровод, а колодец. Водомер стало быть ставить не обязательно. Расход электроэнергии только будет повышенный, поскольку насос должен постоянно работать.
 
Я бы тоже набрала воды флягу и мне бы хватило, но если вы топите баню и вам нужна воды много, все равно бы я натаскала бы, чем заморачиваться на трубах.
 
А я так и делаю, кстати. Достаточно утеплить колодец, сделать хорошую крышку и всегда можно будет набрать ведро воды. Тем более, что обычно много воды зимой на даче и не нужно. Попить чаю, помыть руки, умыться.
На моем старом дачном участке не было воды вообще когда-то, мы ее привозили даже на полив в чем только можно. Хорошо, когда за зиму вода набиралась в небольшом пруду, так ее оттуда все черпали для полива. А когда зимы были не снежные, воды не было вообще. Вот это было весело. Благо потом проблему решили и воду подвели.
 
На моем старом дачном участке не было воды вообще когда-то, мы ее привозили даже на полив в чем только можно. Хорошо, когда за зиму вода набиралась в небольшом пруду, так ее оттуда все черпали для полива. А когда зимы были не снежные, воды не было вообще. Вот это было весело. Благо потом проблему решили и воду подвели.
Вы не одиноки с такой проблемой. У меня и сейчас проблема с водой. Можно заехать по дороге на родник, но там обычно очередь, поэтому набираю заранее дома в пластиковые канистры. Главная проблема, это посадить засухоустойчивые растения.
 
Обычный погружной насос в скважине вполне подойдет. После выключения насоса вода постепенно из трубы уйдет через насос, замерзать будет нечему.
Однозначно, что ваша идея хорошая, и рациональная. Только я уверен в том, что не все насосы пропускают воду в обратном направлении.
 
Вы не одиноки с такой проблемой. У меня и сейчас проблема с водой. Можно заехать по дороге на родник, но там обычно очередь, поэтому набираю заранее дома в пластиковые канистры. Главная проблема, это посадить засухоустойчивые растения.
Да мы продали давно уж ту дачу так называемую без света и воды. Это средневековье какое-то было совсем. В принципе сажали люди там многое и огороды разводили каждый год и плодовых деревьев хватало всегда.
 
Однозначно, что ваша идея хорошая, и рациональная. Только я уверен в том, что не все насосы пропускают воду в обратном направлении.
Да не надо надеяться на то что вода уйдёт через насос. В своё время когда пользовались краном во дворе, то переводили его на зиму. То есть внизу в трубе было отверстие величиной со спичку заткнутое деревянным колышком на лето. Осенью колышек вытаскивали....
 
Зима приносит нам много неприятных моментов. Для этого Вам надо трубы закопать намного глубже и хорошо утеплить их. Тогда проблема с подачей воды будет решена. О замерзание воды забудете совсем.
 
Назад
Сверху