Водяные альтернативные источники получения электроэнергии

Думаю, нет, Alexey53. Просто этим вопросом серьёзно не занимались. Полагаю, даже на равнинных реках можно ставить компактные станции вдоль берега.
 
Думаю, нет, Alexey53. Просто этим вопросом серьёзно не занимались. Полагаю, даже на равнинных реках можно ставить компактные станции вдоль берега.
Да имеются такие мини ГЭС и предназначены они для рек с течением 1-2 метра в секунду, мощностью примерно 5 кВт, устанавливается на понтоне возле берега. Стоимостью не интересовался ибо живу далеко от реки.
 
Допустим, хочу поставить мини-ГЭС. Надо купить участок возле реки. В нашем районе Дон. Вдоль берегов все давно занято. Дорого выйдет. Плюс водоохранная зона 200 м от реки, где ничего строить нельзя. Обзаведусь понтоном с генератором. Не заинтересуется ли ГИМС, что за штука на реке появилась? В конце выяснится, что скорость течения Дона 0,3 - 0,5 м/с и моя ГЭС не может работать.
 
Допустим, хочу поставить мини-ГЭС. Надо купить участок возле реки. В нашем районе Дон. Вдоль берегов все давно занято. Дорого выйдет. Плюс водоохранная зона 200 м от реки, где ничего строить нельзя. Обзаведусь понтоном с генератором. Не заинтересуется ли ГИМС, что за штука на реке появилась? В конце выяснится, что скорость течения Дона 0,3 - 0,5 м/с и моя ГЭС не может работать.
Звучит очень логично, поэтому я и не интересовался стоимостью таких ГЭС, что у меня нет возможности установить такую штуковину. Метров 300-400 от дачи протекает ручей, где такая ГЭС вполне могла бы работать, но как с сохранностью. А вот выше по течению пару километров этот ручей протекает прямо через участки частных домов. Там думаю, такое чудо было бы уместно.
 
Надо чтобы участок и источник воды уже имелись. Это одно из главных условий. Плюс заинтересованность владельца в получении электроэнергии альтернативным способом. Но так "пазл" редко складывается. Поэтому реализованных примеров мало.
 
По мне проще с ветряками и солнечными панелями совладать, при этом никаких разрешений и прочего не надо - если в общую сеть подключать не будете.
 
Солнечные панели, по-моему, перспективное направление, которое развивается. С ними проще дело иметь частнику, чем с гидроэнергетикой.
 
В нашей стране там, где холодные зимы, Alexey53, ставить водяные станции будет проблематично. А вот в южных районах гораздо проще. То же правило относится и к фотоэлементам.
 
Солнечные панели, по-моему, перспективное направление, которое развивается. С ними проще дело иметь частнику, чем с гидроэнергетикой.
Вообще думаю что какой то комбинированный вариант возможен для сохранения электроэнергии вместо аккумуляторов.
 
Ну пример с фотоэлементами у меня поблизости. Светофор желтый моргающий на переходе. У каждого столба сверху панель. Хватает для питания на день и ночь.
 
Назад
Сверху