Влагостойкий гипсокартон в ванной

Albert

Команда форума
Решили выровнять стены ванной комнаты в старом доме влагостойким гипсокартоном, с последующей облицовкой кафельной плиткой. Нужно ли чем-то дополнительно обрабатывать влагостойкий гипсокартон?
 
Плитка хорошо держится на водостойком гипсокартоне. Можно обойтись без дополнительных пропиток и шпаклевок.
 
Обычный влагостойкий гипсокартон, может и не подойти. Но есть гипсокартон предназначен для ванных комнат, и подобных помещений.
 
К чему вообще лишние сложности с гипсокартоном, если все равно под плитку стены делать? Не проще ли стены ровнять сразу раствором для плитки? Или там вообще кривые, что волнами с большим перепадом?
 
Решили выровнять стены ванной комнаты в старом доме влагостойким гипсокартоном, с последующей облицовкой кафельной плиткой. Нужно ли чем-то дополнительно обрабатывать влагостойкий гипсокартон?
Можете слегка пройтись валиком с грунтовкой, тогда точно адгезия будет хорошая и всю пыль что на гипсокартон села уберёте.
 
Да, нужно. Чтобы плитка хорошо держалась, необходимо вскрыть влагостойкий гипсокартон грунтовкой бетоноконтакт. Она имеет специальные абразивные добавки, позволяющие плитке крепко держаться на поверхности гипсокартона.
 
К чему вообще лишние сложности с гипсокартоном, если все равно под плитку стены делать? Не проще ли стены ровнять сразу раствором для плитки? Или там вообще кривые, что волнами с большим перепадом?
И как известно, гипсокартон может существенно уменьшить объем помещение. По этому, действительно, может проще оштукатурить стену.
 
К чему вообще лишние сложности с гипсокартоном, если все равно под плитку стены делать? Не проще ли стены ровнять сразу раствором для плитки? Или там вообще кривые, что волнами с большим перепадом?
Штукатурить стену кафельным клеем гораздо сложнее, дольше и дороже. Простым раствором дешевле, но тоже нужны навыки штукатура. Проще, быстрее и дешевле выровнять стены влагостойким гипсокартоном, но только качество его в последнее, по словам отделочников, оставляет желать лучшего.
 
Штукатурить стену кафельным клеем гораздо сложнее, дольше и дороже. Простым раствором дешевле, но тоже нужны навыки штукатура. Проще, быстрее и дешевле выровнять стены влагостойким гипсокартоном, но только качество его в последнее, по словам отделочников, оставляет желать лучшего.
Это действительно так. Выравнивать стены плиточным клеем, да еще большие площади, дело неблагодарное. Влагостойкий картон - это быстрее, ровнее, теплее (если стены внешние).
 
самое страшное в гипсокартоне - это то, что он выполнен из сульфата кальция (кальций и сера), гипсовая масса вкуняшка для насекомых. Нравится им влагостойкий гипрок не знаю, обычный уплетают за обе щеки.
 
Я бы ни с каким гипсокартоном не стал связываться в ванной комнате. Проще, дешевле и лучше выровнять штукатуркой. Установите маячки и вперёд...
 
Я бы не стала доверять гипсокартону, пусть даже влагостойкому. Если разбухнет, то переделка потом дороже будет.
 
самое страшное в гипсокартоне - это то, что он выполнен из сульфата кальция (кальций и сера), гипсовая масса вкуняшка для насекомых. Нравится им влагостойкий гипрок не знаю, обычный уплетают за обе щеки.
Вот это новость, как говорится, "век живи, век учись". Наверное, самый распространённый строительный материал на всём земном шаре, сколько из него стен и потолков сделано, а оказывается имеет такой серьёзный недостаток.
 
Интересно, для каких именно насекомых Не верится, что все подряд его жрут. Ну, и вопрос с насекомыми в любом случае решать нужно. Чтобы их дома не было.
 
Я бы рекомендовал еще раз подумать и остановить свой выбор на другом материале.
 
Я бы не стала доверять гипсокартону, пусть даже влагостойкому
15 лет назад выровняли стены в ванной влагостойким гипсокартоном, сверху положили кафель до потолка. Выдержал штуки четыре потопа от соседей сверху. Кстати, потолок тоже из влагостойкого гипсокартона.
 
Я бы рекомендовал еще раз подумать и остановить свой выбор на другом материале.
Подумать конечно обязательно нужно, и даже не один раз. Но материалов очень много, разных и хороших. Вот если бы кто-нибудь конкретно порекомендовал, на каком остановить свой выбор, то думалось бы значительно легче.
 
Интересно, для каких именно насекомых Не верится, что все подряд его жрут. Ну, и вопрос с насекомыми в любом случае решать нужно. Чтобы их дома не было.
Не думаю что это проблема для квартир или основательных домов, наверное это какие то специфические региональные насекомые, в своей практики я такого не встречал, грибок - да, но насекомых нет.
 
Решили выровнять стены ванной комнаты в старом доме влагостойким гипсокартоном, с последующей облицовкой кафельной плиткой. Нужно ли чем-то дополнительно обрабатывать влагостойкий гипсокартон?
Вы же не будете монтировать материал прямо на стены, естественно нужен каркас. Какой бы гипсокартон не укладывали с любой обработкой, необходимо позаботится о промежуточной вентиляции от влажности, т.к. подразумеваю, что если кафель, то для ванной или душевой. Ставиться вытяжной вентилятор с внутренней отдушиной.
 
Вы же не будете монтировать материал прямо на стены, естественно нужен каркас. Какой бы гипсокартон не укладывали с любой обработкой, необходимо позаботится о промежуточной вентиляции от влажности, т.к. подразумеваю, что если кафель, то для ванной или душевой. Ставиться вытяжной вентилятор с внутренней отдушиной.
Каркас "съедает" пространство, которое в ванной комнате и так в дефиците. Поэтому лучше клеить гипсокартон сразу на стены, с минимальными потерями для объёма помещения.
 
Назад
Сверху