Ветрогенераторы будут устанавливать под виадуками

Ветровые турбины, расположенные под виадуками среди мостовых опор, будут эффективно генерировать электроэнергию – к такому выводу пришли европейские ученые после проведенных исследований.

Расчеты проводились с использованием в качестве модели путевопровода на Канарских островах. Виадук, под названием Juncal Viaduct, в исследованиях продемонстрировал высокий объем выработки экологически чистой энергии. Как считают эксперты, подобная технология с успехом будет применяться на территориях, где установка обычных ветрогенераторов невозможна ввиду плотной застройки либо неподходящего природного ландшафта.

Ученые выяснили, что проходящие между мостовыми опорами виадука воздушные потоки обладают высокой скоростью, достаточной для активизации роторов ветровых турбин. Для исследований использовалось компьютерное моделирование, в котором для качественной оценки сопротивления воздуха турбины выглядели как пористые диски.

Наиболее устойчивым по исследованиям оказалось расположение под виадуком двух идентичных по габаритам ветротурбин. Максимально эффективным в производстве электроэнергии стала конфигурация с несколькими ветряками разных размеров, с помощью которых площадь между мостовыми опорами наиболее охвачена. Систему можно будет установить на любой виадук. Выходные мощности при этом, естественно, будут отличаться – к примеру, модель Juncal Viaduct будет обладать выходной мощностью в 0,5 мегаватт, которой будет достаточно для обеспечения энергии до 500 средних домов. Как считают эксперты, выбросы углекислого газа в атмосферу при использовании инновационной технологии в системе путепровода сократятся на 140 тонн в год. Вырубка и сжигание деревьев станет меньше на 7,2 тысяч ежегодно.

 
Конечно, в таком месте ветра, действительно будет много, ведь, мост находится в горах, а в ущелье всегда есть ветер. Плохо, что такие ветряки, смогут работать, только, при ветре, дующем в одном направлении, ведь, они не поворачиваются.
 
Беда в том, что в равнинной местности просто нет виадуков соответствующих размеров. Обсуждаемая конструкция оправдана лишь для мостов, перекинутых через глубокие ущелья. А таких немного...
 
Назад
Сверху