Вертикальное озеленение в тени.Возможно?

Домик стоит среди берез, т.е. - в тени. Хотела полностью закрыть зеленью веранду. Но что только не садила, и подвязывала, и направляла - бесполезно. Может быть растения не растут из-за тени, а может - из-за мощной корневой системы деревьев. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Какие растения не боятся таких условий?
 
А вы не пробовали вьющиеся розочки? Лично у меня вся внутренняя сторона фасада дома ими заплетена. Мы сделали незамысловатую конструкцию в виде арки, которая крепится к фасаду сверху и упирается в стену дома, так вот у меня там тень из-за орехов но розам это не помеха. Это тоже наши розочки только на даче.
512-92032-1.jpg
 
Вьющаяся роза не очень практична, ее сложно направлять. Лично мне больше нравится дикий виноград в этом плане.
 
Много видов плющей растут в тени, к примеру виргинский плющ. Также хорошо в тени растет аристолохия, растения в уходе не прихотливое.
 
В тени хорошо приживется аристолохия - это растение обладает крупными листьями и оригинальными цветочками. Это растение красиво вьется на стенах не только беседок, но и на других строения.
 
Если хотите именно живую изгородь, то можно бирючину посадить, она неприхотлива, растет как в тени так и на солнечной стороне. Еще есть вариант посадить что-то из вечнозеленых хвойников - например, скальные можжевельники. Они достигают 6 метров, зимой не желтеют, отлично смотрятся, в тени растут хорошо и если посадить их близко вполне подойдут для изгороди.
 
Если хотите, чтобы вся ваша веранда была покрыта зеленью, стоит попробовать такие растения, как плющ, виноград девичий, жимолость. Можно еще попробовать актинидию. Она немного хуже растет в тени, но на ней есть очень вкусные и полезные плоды.
 
Плющ - самый лучший вариант, заплетает быстро, и в любой сезон радует красивой зеленой листвой, в отличии от многих "вьюнов")) Вот только следует его обильно поливать! Возьмите !!!мощную!!! лозу и вкопайте ее в землю, и уже через месяц, Вас порадуют ростки (примерно 30 см.)с огромными, блестящими листьями:blush:
 
Корни березы угнетают культурные растения. Вокруг веранды обработайте неширокий участок почвы, выберите из нее все корешки, сделайте высокую насыпь из дополнительной земли, не забудьте удобрить ее, потому что почва под березой бедная. После этого посадите неприхотливые вьющиеся растения (вьюнки, хмель, вьющуюся настурцию).
 
Можно попробовать посадить виноград девичий и амурский, довольно неприхотливые и не требующие особых условий растения. Они быстро растут и образуют плотную изгородь в течение двух-трех лет. Очень красива осенняя ярко-красная окраска листьев, особенно у девичьего винограда:blush:
 
Посадите плющ обыкновенный, плетистые розы или жимолость Каприфоль, они отлично чувствуют себя в тени и со временем полностью оплетут вашу веранду. И еще, с плющом мороки будет меньше, а вот розы и жимолость придется направлять. Но зато будет отдача и они порадуют вас красивыми, благоухающими цветами.
 
Назад
Сверху