В России создали алюминиевый порошок для 3D-печати

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Импортозамещение в России активно развивается – уральские ученые представили первый отечественный алюминиевый порошок, который будет использоваться в качестве материала для трехмерной печати. Первая партия новинки была продемонстрирована разработчиками сегодня в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2015, которая проходит в Екатеринбурге.

Представители регионального инжинирингового центра Уральского федерального университета отмечают, что во время проведения тестирования отечественного алюминиевого порошка его технические данные оказались лучше, чем у аналога, производимого в Германии. Несмотря на идентичный химический состав, образец, напечатанный на 3D-принтере с помощью российского порошка, обладал лучшими физическими показателями, нежели деталь, созданная с использованием немецкого аналога.

Объем первой опытной партии – 20 килограмм. Изготовлен материал был из российского алюминия – подчеркивают ученые. На сегодняшний день обсуждается возможность размещения в Новоуральске опытной установки, которая сможет производить порошок в промышленных масштабах.

Напомним, что Региональный инжиниринговый центр (РИЦ), принадлежащий Уральскому федеральному университету (УрФУ) занимается развитием лазерных и аддитивных технологий в Российской Федерации. Планируется, что уже в 2020 году РИЦ станет ядром инновационного кластера, который выведет эти технологии в России на новый высокий уровень.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху