В подвале конденсат

Интересует если в подвале собирается на потолке конденсат, причем довольно интенсивно, если обработать стены гидроизоляцией поможет ли это.
 
Если у вас в подвале собирается конденсат. Значит у вас не работает вентиляция или может таковой вообще нету. Для начала устраните причину, ну а потом..
 
Вода (конденсат) в помещении скапливается на самомтеплом месте, в вашем случаи это потолок. Если вы сделаете гидроизоляцию потолка, то это проблему не решит, делайте вытяжные отверстия из подвала, влага перестанет копиться, либо принудительную насосную вентиляцию.
 
Вытяжка нужна. Без вариантов. Гидроизоляция сейчас, пустая трата ваших денег. Либо где-то течь. Такое тоже бывает.
 
Как правильно написали, обработка стен не поможет совершенно. Надо делать вентиляцию, причем не просто вентиляцию, а проточную - в погребе, например, одна труба устанавливается до самого пола, а другая - в потолке, и делается это с разных краев помещения. Ну или принудительную с вентилятором поставить, как вариант.
 
Тёплый воздух собирается под потолком, а дальше ему деваться некуда, вот он и конденсируется. Только вентиляция, других рецептов нет
 
Конденсат в подвале появляется от того, что есть разница температур. В подвале тепло. а на улице холодно. Поэтому вам нужно делать гидроизоляцию. А также проверьте, открыты ли у подвале воздушники. На зиму их закрывают, а на лето открывают.
 
В Вашем случае нельзя сказать, что какой-то один точечный подход решит проблему конденсата на потолке (либо вентиляция сквозная или принудительная, либо гидроизоляция). Сейчас специалисты подходят комплексно. Т.е. нужна как гидроизоляция, так и вентиляция. Возможно, влага попадает через пол и стены бетона, а потом из-за высокой температуры поднимается вверх и скапливается на потолке. И здесь одной вентиляцией не обойтись и нужно применить также гидроизоляцию, ибо сама вытяжка с этой проблемой не справится. Самой эффективной будет наружная гидроизоляция стен подвала. При выборе способа гидроизоляции нужно учитывать много факторов: уровень залегания грунтовых вод, паводки, сезонное повышение уровня воды перепад температуры и т.д. Но так как дом уже построен, я так думаю, откапывать стены подвала уже никто не собирается. В этом случае вместе с вентиляцией я бы посоветовал применить безнапорную или противокапиллярную гидроизоляцию.
 
Последнее редактирование модератором:
В любом случае необходима гидроизоляция помещения, результат будет ощутим. Сейчас зима, при морозах можно использовать гидроизоляционную мастику которая не боится низких температур при работе например такая :grimacing: она в добавок может по сырому кирпичу накладываться, а влага не повлияет на качество.
 
Последнее редактирование модератором:
В любом случае необходима гидроизоляция помещения, результат будет ощутим. Сейчас зима, при морозах можно использовать гидроизоляционную мастику которая не боится низких температур при работе например такая :grimacing: она в добавок может по сырому кирпичу накладываться, а влага не повлияет на качество.
Если в таком помещении нет должной вентиляционной системы, пусть самой примитивной в виде двух труб, то даже полная гидроизоляция всех стен, потолка и пола мало поможет. Нужен приток и отток воздуха.
 
Конденсат в подвале частного дома был постоянно. Я переругался с отцом и на одну зиму не стал закрывать вентиляционные отверстия всяким тряпьем. О чудо - подвал сухой, а летом вообще проветриваю. Обработал от грибка, побелил, покрасил все - как новенький. Пришлось после этой мокроты стеллажи новые делать. Так, что проблема в вентиляции. Еще если храните картофель и овощи - они во время хранения дышат и отдают влагу и тепло в среду (подвал). Это сильно влияет на появление конденсата, если не помагает простая вентиляция - делайте принудительную.
 
Соглашусь с предыдущим постом. Но к его рекомендациям хочу добавить еще, что надо сделать вытяжку в подвале. Установите вытяжную трубу.
 
Отсутствие правильной вентиляции вызывает конденсат на стенах и потолке. Утепление и гидроизоляция до спыны. Поругался с родственником жены. Он раскопал подвал полностью утеплил его экструдированным пенопластом, а поверх его материалом на подобии толью. В погребе одна труба. Я предложил установить вторую трубу и доточить ее практически до пола. На соседском совете меня подняли на смех. Что сказать, потолок сопливит как и раньше, появились слизняки.
 
Нет, так вы не избавитесь от источника проблемы. Прочистите вентиляцию.
 
Назад
Сверху