В чем разница между красками

Сейчас в магазинах и на рынках можно найти огромное разнообразие различных красок, в том числе и фасадных. Мне интересно, в чем разница между акриловой и алкидной краской. В каких случаях применяется акриловая краска, а в каких алкидная. Какая из них лучше противостоит природным изменениям, дольше не теряет своего первоначального вида, продолжительней несет службу? Возможно, какая-нибудь из этих двух названых красок вредна для здоровья? Подскажите?
 
Вы пытаетесь сравнить 2 разных типа красок. Алкидные это эмали на нитро основе и акриловые это краски на водной основе. Разницы в областях применения нет ни какой, единственное надо выбирать акриловые подходящего типа, они разные. Долговечность у современных акриловых красок нужного типа не меньше чем у алкидных эмалей. Существенная разница только в подготовке оснований под окраску. Алкидные эмали дают глянцевую поверхность и подготовка оснований под них более трудоёмкая, все недостатки сразу заметны. Под акриловые краски такого не требуется, и небольшие изъяны практически не заметны.
 
Не соглашусь про нитрооснову. Алкидные это дальнейшее развитие масляных красок. Присутствуют сложные спирты и ортофталевая кислота. Возьмем эмаль ПФ-115. Сохнет быстро, через сутки уже не липнет. В обращении проста, низкая цена. Только покрытие не долговечное, особенно на улице. Боится ультрафиолета, сильно пахнет до высыхания. Некоторые составы пригодны лишь для внутренних работ. Базовым компонентом эмалей является алкидный лак, который бывает пентафталевый или глифталевый.
 
Мне стало интересно зачем это простому покупателю такая подробность о составе красок. Если просто для общего развития тогда можно понять такой вопрос а если для глубоких знаний тогда нужно глобальное понимание темы и специальное образование. Покупателю следует знать какую он хочет краску для внутренних работ или для наружных, так же о надежности производителя и гарантированном сроке службы лакокрасочного покрытия при эксплуатации.
 
Лучше поискать таблицы лакокрасочных материалов, там и сопоставимость есть с грунтовками всякими и другими красками и лаками и состав более подробно расписан, а не двумя буквами. Вероятно и область применения найдется. Там их столько, что ни в жизни тут не обсудить, классификация огромная, а область применения на банке прямо в магазине можно посмотреть, если вдруг из головы вылетит, какая краска для чего предназначена.
 
Догадываюсь, что ТС интересует вопрос об окраске своего дома снаружи, раз он делает некоторый акцент на фасадных красках. Частный дом это довольно много квадратных метров поверхности стен. Бывает, их штукатурят или делают "шубу". Такое покрытие, да еще и окрашенное, смотрится очень выгодно. Вот тут и возникают вопросы чем красить, сколько лет прослужит покрытие не теряя своих свойств и каковы затраты на малярные работы?
 
Что бы не создавать такую же тему пишу здесь. Кто нибудь может из ПРАКТИКИ сказать про реальную износостойкость (в сравнении друг с другом) эпоксидной краски для бетона и уретано-алкидной краска по бетону?
 
с такими не сталкивался, но реальная износостойкость зависит не только от вида краски, но и от производителя. Фасад шкурил (представляете объем работ, да?) потому как лазурь какого-то местного производителя вся покрылась трещинами уже на 2 год эксплуатации. Снова взял лазурь, снова на водной основе, но реммерсовскую, немецкую. Дело было в 2011 году, до сих пор ни одной причины нет, чтоб что-то обновлять
 
Ну, тут и сравнивать нечего качество немецкое да с нашим. Хотя теперь и подделок много и наши выпускать могут типа немецкую краску по немецких якобы технологиям.
 
согласен, потому и грузиться проще либо у представителей завода либо у офиц. дилеров. Раньше в интернет магазине заказывал, а как дилеры в городе появились, то сразу и смысл пропал - просто езжу и покупаю напрямую
 
Назад
Сверху