В чем преимущество деревянных окон?

Люди утверждают, что деревянные окна более экологичны перед пластиковыми. Но лично я вреда пластиковых окон не вижу.
 
Решили поставить новые окна. Оказывается, что сейчас все еще есть деревянные окна с современными стеклопакетами. Но в чем их преимущества перед пластиковыми? Их ведь надо красить, ухаживать за ними. Но ведь раз предлагают, значит, чем-то они все-таки хороши?

Они всем хороши. Основной и самый существенный минус деревянных окон перед пластиковыми - их цена. Но зато вы получаете и более красивый вид, и дышащий материал, большую долговечность и лучшую теплопроводимость. Так что, если бюджета хватает, деревянные окна однозначно лучше.
 
Деревянные окна как правило (если мы говорим про качественный продукт) изготавливаются из тоненьких экологически чистых планок дерева, про пластик, что он экологически чистый не скажешь, очень едкий материал (пластик может пахнуть и даже вонять). Но за деревянными окнами придется ухаживать каждый год, чтобы с ним ничего не случилось. Так что деревянные окна это хлопотно.
 
Последнее редактирование модератором:
За деревянными ухода конечно побольше будет, чем за пластиком. Но чтоб красить каждый год... У нас стоят два с лишним года, покрытие - ттт, не требовало еще ни разу. Качество лака и краски нормальное, видно было.
 
В принципе есть же краски на водной основе, которыми можно красить и не бояться запачкать окно, потому что она смывается очень хорошо простой водой. Если окна защищены от попадания влаги, то можно их вот такой краской быстро выкрасить. В других случаях, на стекло приклеивают что-то и красят уже боле аккуратно, чтобы не запачкать ничего. Но в целом не так часто те окна красить нужно и не так много времени и сил тот процесс занимает. Так что ничего страшного.
 
Дерево - это, конечно, добротно, но мороки с ним...Мне кажется, уже все ставят пластик
 
Да какая морока с деревом объясните мне непонятливому. Я понимаю, если самому нужно что-то стругать, выпиливать, стеклопакет собирать и все вручную, тогда да морока. А так все привезут поставят, и наслаждайся красивым деревянным стеклопакетом. А покрасить разве так сложно? Да, возможно, края стекла немного окажется заляпанными, но никто же не будет рассматривать Ваши окна вблизи, а за занавесками ничего этого и заметно то не будет.
 
От простых окон советского периода в конце 90-х начался массовый переход на металлопластиковые изделия. Они быстро вытеснили прежние рамы, требующие регулярной покраски и оклеивания на зиму. Стеклопакеты, новизна конструкции, поворотно-откидные механизмы открывания и минимум ухода сделали окна востребованными. По стране прокатился бум замены дерева на пластик.
Современные деревянные окна отличаются прежде всего породой самой древесины. Часто это дуб, лиственница и лишь для бюджетных вариантов сосна. Древесина обязательно проходит камерную сушку и доведена до необходимой влажности. Готовое изделие окрашено (или покрыто бесцветным составом) и защищено от осадков. Теперь технологии другие, не прежняя масляная краска. В конструкции предусмотрены удобные механизмы открывания и запирания, стеклопакеты. Экологично? Да. Только дорого, пожалуй.
 
На счет экологичности тоже вон споры ходят, мол непонятно чем те окна красят деревянные, что за краска, что за лак и чем пропитывают дерево, чтобы оно не гнил, да и пену монтажную в работе никто не отменял. В советское время же ее не было вовсе. Сами знаете, что все эти щели закладывали какими-то тряпками, которые мы находим, как старые советские окна демонтируем. А с ценой все понятно. Любая вещь из дерева теперь дорогая, а окна чем хуже?
 
Нет преимуществ у деревянных окон, ведь пластик сегодня с экологической точки зрения абсолютно чистый, так в нём ещё и жук-древоточец не заводится. Дерево рано ли поздно всё-равно начнёт деформироваться и трескаться, в результате чего оно будет заклинивать или неплотно прилегать к герметизирующей составляющей стеклопакета. Дерево - это для рафинированных эстетов, у которых много лишних денег и большое желание отличаться от простых смертных во всём, даже в такой мелочи, как окна.
 
Большой "минус" пластиковых окон - при пожаре пластик хорошо горит и выделяет столько токсинов, что выжить нереально... Тьфу-тьфу, конечно - но этот момент тоже нужно учитывать!
Ну да, а дерево, разумеется, совершенно не горит
 
Давайте-ка по порядку и без всех этих псевдонаучных фантазий на тему экологии.

Чистое дерево загорается при 230-270 градусах, а пластик в окнах - при 350-400. Кроме того, оконный ПВХ относится к материалам, не поддерживающим горение. Источник возгорания убрали - пластик потух. Но всё же допустим, что при пожаре настала очередь и пластика (это в то время, когда всё деревянное, ДСП, ДВП и МДФ в доме уже сгорело и все желающие надышались дымом). И что же мы видим? При нагревании выше 120°С ПВХ начинает выделять хлороводород, который хоть и неприятен, но не смертелен. А вот при горении - СО и СО₂, то есть ровно те же вещества, что и при сгорании других материалов (и вашего дерева в том числе).

Можно возразить - дерево же в рамах пропитывают огнестойкой пропиткой! Ну да, а также антисептиком, морилкой, лаком, ну и сам клееный брус на чем-то держится. И вот вопрос: неужто это всё безвредней, чем ПВХ? А если не пропитывают, то эти "экологичные рамы" через год-два превратятся в стандартные старые советские окна - за что тогда деньги платить? Кстати, из ПВХ и посуду делают, и игрушки, и еще много чего - и что? Народ массово травится?

О запахе - сколько раз ставил окна, из профилей KBE, Kommerling и даже LG - ни разу запаха не было. Совсем никакого. Может, нужно было как-то тщательней нюхать? А если окна куплены в ближайшей подворотне - о какой экологичности разговор?

У нас в таежном поселке стояли деревянные окна из клееного бруса, причем финские, со стеклопакетом. Финны-то наверняка в экологичности разбираются? Ну да, окна выглядели классно и субъективное ощущение тепла от них больше, чем от холодного белого ПВХ, ибо дерево. Но вот оно там и на дерево не особо было похоже, всё настолько высушено, пропитано и стабилизировано. И кстати, такое окно потяжелее будет, чем пластиковое, и мыть раму сложнее, чем ПВХ, так как шершавая. Но красить, понятное дело, не нужно - по крайней мере первые лет десять.
 
В том то все и дело, что финны разбираются, поэтому русским продают одно, а себе оставляют другое. Едва ли они качественный товар в России будут продавать и обрабатывать его составами хорошими, пропитками и красками. У нас такие окна едва ли массово покупать будут, поэтому они со своей стороны тоже все максимально удешевляют. На счет пожаров и возгораний, так лучше эту тему вообще не трогать, потому что она не сильно приятная и там вообще не до окон будет.
 
Да какая морока с деревом объясните мне непонятливому. Я понимаю, если самому нужно что-то стругать, выпиливать, стеклопакет собирать и все вручную, тогда да морока. А так все привезут поставят, и наслаждайся красивым деревянным стеклопакетом. А покрасить разве так сложно? Да, возможно, края стекла немного окажется заляпанными, но никто же не будет рассматривать Ваши окна вблизи, а за занавесками ничего этого и заметно то не будет.
Да, покрасить тоже сложно. Повторная покраска уже не даст вашим окнам возможности нормально закрываться, а счищать старую краску очень много мороки. Вот и отказываются все поголовно от деревянных окон и делают свой выбор в пользу окон ПВХ. Даже стеклопакеты на основе дерева не так популярны у населения, они хоть и собираются из клееного бруса, по многим параметрам уступают все тем же окнам ПВХ. Вы посмотрите вокруг, везде окна ПВХ.
 
В том то все и дело, что финны разбираются, поэтому русским продают одно, а себе оставляют другое. Едва ли они качественный товар в России будут продавать и обрабатывать его составами хорошими, пропитками и красками. У нас такие окна едва ли массово покупать будут, поэтому они со своей стороны тоже все максимально удешевляют. На счет пожаров и возгораний, так лучше эту тему вообще не трогать, потому что она не сильно приятная и там вообще не до окон будет.

Стоп-стоп :)
Это было - в восьмидесятых, тогда продукция одинаковая еще была для всех. Это сейчас они навострились для СНГ попроще-подешевле делать :)
 
Никогда продукция одинаковая для всех не была, просто раньше ее достать было сложнее, но было возможно все же. А вообще довольно удивительно, что финские материалы добрались куда-то вглубь страны, я думал, что они осели бы где-то в Питере и за его пределы не вышли. Кстати, ан счет красок финских тех времен. Далеко не факт, что у них и тогда качество было отменное. Они в те времена могли производить самые обычные, ничем не примечательные краски. Хотя не буду настаивать на этой версии.
 
Ну да, а дерево, разумеется, совершенно не горит
Все горит, но при разных условиях. Тем не менее, пластиковые окна на порядок лучше, ПВХ долговечный, они и практичнее. Вы посмотрите на окружающие дома, там сплошь и рядом пластиковые окна, а значит в большей своей массе народ их принимает. А нет таких окон только у тех людей, у которых элементарно не хватает денег на их установку. А разница у них, лишь в производителе и в стоимости фурнитуры, есть и очень дорогие экземпляры, на тысячи долларов.
 
Думаю, что окна пластиковые сейчас уже все себе могут позволить. Тем более, что фирмы и рассрочку даже предлагают и кредит я даже видел помогали оформить. Много вариантов обзавестись таким окном. Так что деньги тут не главный фактор. Кто-то живет временно в доме каком-то, планирует перебраться в новое жилище через пару лет, зачем ему такие окна? Бабулькам всяким они к чему одиноким. Зачем им тратить деньги и разбираться, как они работают? Много можно примеров привести.
 
Этому вопрос не один десяток лет. Когда запустили массовое производство пластиковых и других окон, их преимущество было в дешевизне, в современных технологиях. Например более герметичны. Не пропускают шум с улицы и прочее. Есть и деревянные окна в современном профиле, но стоят они дороже из-за того что дерево дорого в обработке. В отличии от пластика с ним нужно производителю возится дольше. А это доп. затраты.
 
На счет качества, конечно, вопрос спорный. На счет всего остального согласиться можно, шума меньше, сквозняков нет. Открывать и закрывать удобно, несколько режимов открывания. Не сравнить с тем, к чему мы привыкли в СССР.
 
Назад
Сверху