В Австралии будут строить дома из ореховой скорлупы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Разработкой новой технологии строительства занимаются австралийские ученые совместно со специалистами Университета архитектуры Сиднея. В перспективе разработка позволит использовать для реализации крупных строительных проектов скорлупу макадамских орехов в качестве материала. Как считают эксперты, все необходимые исследования будут проведены в течение ближайших трех лет.

План работы включает в себя тестирование разнообразных составов материала, базой которых является древесный порошок, твердая и мягкая древесина, а также скорлупа макадамских орехов. Один из важных этапов исследования – создание «микродревесины» которая сможет использоваться в довольно широкой сфере. Инновационный материал будет применяться для строительства стен зданий, в качестве облицовочных панелей, а также для производства жалюзи. В случае успешных результатов, первые здания с использованием микродревесины будут построены уже в 2018 году.

По словам специалистов, цель исследований – создание уникальных, устойчивых ко внешним природным воздействиям, панелей. Строительные материалы из микродревесины будут реагировать на возможные повреждения и природные изменения окружающей среды. Кроме того, инновационный материал будет отличаться экоустойчивостью и станет прекрасной альтернативой современным зданиям из дерева.

Напомним, что макадамские орехи растут исключительно в Австралии, и являются наиболее дорогими в мире.

 
Интересно, откуда австралийцы будут "добывать" сырье для "микродревесины"? В этой стране явно не существует обширных ореховых зарослей...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху