Уход за садовыми лилиями.

Как правильно ухаживать за лилиями в саду. На какую глубину надо сажать луковицу и стоит ли ее удабривать?
 
На зиму некоторые лилии, а точнее большинство что бы не пропали укрывают и тем самым накидайте немного листьев, это поможет их сохранить целыми.
 
На зиму некоторые лилии, а точнее большинство что бы не пропали укрывают и тем самым накидайте немного листьев, это поможет их сохранить целыми.
Спасибо за совет, но может если просто листьями укрыть, то этого будет не достаточно и надо попробовать накрыть еще и ветками.
 
Обычно сажают на глубину трех луковиц. Но, я когда то смотрела передачу, что если посадить поглубже, у лилии вырастет много придаточных корней, и она будет в два раза больше покрыта бутонами. В первый год, когда я сажала уже проросшие луковицы, так и получилось. А на следующий год, нет их и нет. Старенькие уже давно взошли. Я начала подкапывать в тех местах, где росли эти новые, а они проросли, но все стебли пошли расти под землей в бок. Они бедные потерялись, где выход. И вот в первый год я их откопала, а на следующий год я их даже не нашла. Больше так не сажала глубоко.
 
Обычно сажают на глубину трех луковиц. Но, я когда то смотрела передачу, что если посадить поглубже, у лилии вырастет много придаточных корней, и она будет в два раза больше покрыта бутонами. В первый год, когда я сажала уже проросшие луковицы, так и получилось. А на следующий год, нет их и нет. Старенькие уже давно взошли. Я начала подкапывать в тех местах, где росли эти новые, а они проросли, но все стебли пошли расти под землей в бок. Они бедные потерялись, где выход. И вот в первый год я их откопала, а на следующий год я их даже не нашла. Больше так не сажала глубоко.
Да, наверное надо не на три луковицы, а на две луковицы. Но тогда надо, наверное, будет укрывать по лучше чтобы не вымерзла.
 
Да, наверное надо не на три луковицы, а на две луковицы. Но тогда надо, наверное, будет укрывать по лучше чтобы не вымерзла.
На две маловато будет, мне кажется. Часть побега, которая под землей, обрастает придаточными корнями. Чем их больше, тем толще стебель и больше бутонов. Но, способ посадки слишком глубоко, больше, чем на три луковицы, тоже не годится.
 
На две луковицы сажать - нормально. Всегда так сажу. А подкармливаю лилии периодически нитроамофоской. Весной, как только начнут вылазить, обязательно.
 
На две луковицы сажать - нормально. Всегда так сажу. А подкармливаю лилии периодически нитроамофоской. Весной, как только начнут вылазить, обязательно.
А как именно вы ее подкармливаете. Делаете ямку возле луковицы и сыпите туда удобрение или предварительно его разводите в воде.
 
Здравствуйте.
Подскажите, когда начинают цвести лилии, из чешуек? В позапрошлом году посадила чешуйки, в этом году зацветут?
 
При выращивании лилий главное знать, что почва должна быть хорошо увлажненной, рыхлой. Выкапывать луковицы осенью, перед посадкой и хранить луковицы в сухом месте при низкой плюсовой температуре.
 
При выращивании лилий главное знать, что почва должна быть хорошо увлажненной, рыхлой. Выкапывать луковицы осенью, перед посадкой и хранить луковицы в сухом месте при низкой плюсовой температуре.
Прочитала много литературы на тему лилий и там написано, что не все луковицы надо выкапывать, а только некоторые их сорта. А остальные надо просто укрывать.
 
У меня азиатские лилии. Зимуют сами, без укрытия. Покупала их именно из-за "самостоятельной" зимовки. Другие сорта требуют больше к себе внимания.
 
У меня азиатские лилии. Зимуют сами, без укрытия. Покупала их именно из-за "самостоятельной" зимовки. Другие сорта требуют больше к себе внимания.
Я в этом году тоже, по совету подруги, купила азиатские лилии. На картинках были очень красивые, потом, летом посмотрю, что выросло. Но, действительно, говорят, что выкапывать не надо.
 
Я лилии не выкапываю. Сажала давно, лет семь назад на глубину трех луковиц. Зиму переносят хорошо. Ничем не укрываю. Химические удобрения я не жалую. Но подпитывать лилии надо. Весной я поливаю раствором золы. Беру стакан золы на ведро воды. А осенью подпитываю почву раствором коровяка.
 
Для того, чтобы знать, как ухаживать за лилиями, нужно знать, к какому виду они относятся. Практически все лилии кроме Восточных растут без проблем, а Восточные нужно осенью перед началом дождей накрывать - они не перезимуют, если не будет сухой зимовки. ОТ-гибриды нужно слегка утеплить, видовые и Азиатки коротко обрезать после цветения, чтобы они не тратили силы на образование бульбочек.
 
Лилии непохотливы в уходе, главное правило для благотворного прорастания-это обильное поливание .Единственная особенность проявляется в холодное время года, для предотвращения увядания лилии требуется укрыть лилии слоем торфа или листового перегноя высотой не менее 10 см - это защитит луковицы от мороза, а также выполнит функцию мульчи.
 
Назад
Сверху