Утепляем розы на зиму

Я думаю, что в этом нет никакой необходимости. Если розы туда сюда выкапывать, они быстрее загнутся. Розы не боятся морозов, и ветра тоже. Они выпревают, если их сильно утепляют на зиму.
Почему вы думаете, что розы не бояться морозов, они их бояться и сильно, если их не укрыть, то зимой они точно вымерзнут.
 
Почему вы думаете, что розы не бояться морозов, они их бояться и сильно, если их не укрыть, то зимой они точно вымерзнут.
Если бы они боялись морозов, их бы пришлось выкапывать каждую зиму, как гладиолусы или георгины. Я укрываю только плетистые, пригибаю. Остальные так зимуют. И не вымерзают же. У них заявлена морозостойкость до -35
 
Мочя жена обычно все читает в интернете по таким вопросам, отзывы перечи
 
Да уже все что утепляли все равно примерзло, но корни остались, получается самое лучше сохраняются розы если их укрывать агроволокном недорогим. больше живых лоз.
 
Для того чтобы ваши розы хорошо перезимовали необходимо вначале их обрезать (около двадцати сантиметров от земли), а затем засыпать все опилками.
Мы не обрезаем, чтобы хорошо перезимовали. Производим обрезку уже по весне. Чем короче, тем длинее вырастит стебель. Опкапываем вокруг, прикрывая травой, листьями.
 
Да уже все что утепляли все равно примерзло, но корни остались, получается самое лучше сохраняются розы если их укрывать агроволокном недорогим. больше живых лоз.
Агроволокно все равно покупать приходится, на все денег не всегда хватает. Можно ли чем-то укрыть сподручным?
 
Агроволокно все равно покупать приходится, на все денег не всегда хватает. Можно ли чем-то укрыть сподручным?
Еловыми ветками. Не обращали внимание, в лесу, когда первый снег выпадет, еловую ветку поднимешь, а под ней травка зеленая. Или весной, везде снег растаял, а под еловым лапником еще лежит. Воздух между иголками сохраняет микроклимат. Розу достаточно пригнуть и накрыть одной веткой. Под снегом вся это отлично зимует.
 
Еловыми ветками. Не обращали внимание, в лесу, когда первый снег выпадет, еловую ветку поднимешь, а под ней травка зеленая. Или весной, везде снег растаял, а под еловым лапником еще лежит. Воздух между иголками сохраняет микроклимат. Розу достаточно пригнуть и накрыть одной веткой. Под снегом вся это отлично зимует.
У меня розы зимуют так же как и виноград - обрезка и через какое то время пригибаю и окапываю, но вообще тут ведь зависит - где находится участок, во многих местах это не нужно.
 
у меня соседка обрезает и банками накрывает...
Это не очень удобно, потому как у вас могут быть даже обрезанные кусты большими, которые в горловину банки не залезут, а что бы укрыть землёй - нужна только лопата.
 
Я свои розы осенью не обрезаю и практически не утепляю. Единственное, что делаю - это присыпаю у корня опавшей листвой. Подмерзают только самые верхушки, которые я весной обрезаю. Знаю, что многие делают специальные ящики для защиты роз. Но мне кажется, что это лишнее. Мы на дачу приезжаем во второй половине апреля, а ящики такие надо снимать раньше, чтобы солнышка розе дать.
 
Я свои розы осенью не обрезаю и практически не утепляю. Единственное, что делаю - это присыпаю у корня опавшей листвой. Подмерзают только самые верхушки, которые я весной обрезаю. Знаю, что многие делают специальные ящики для защиты роз. Но мне кажется, что это лишнее. Мы на дачу приезжаем во второй половине апреля, а ящики такие надо снимать раньше, чтобы солнышка розе дать.
Всё зависит от того зимостойкие ли у вас сорта роз или нет, тут всё так же как с виноградом, если зимостойкие - то не надо укрывать, а если нет, и вы не накроете - то помёрзнут все.
 
Я думаю, что в этом нет никакой необходимости. Если розы туда сюда выкапывать, они быстрее загнутся. Розы не боятся морозов, и ветра тоже. Они выпревают, если их сильно утепляют на зиму.
Есть сорта морозостойкие, но таких не много. В основном все розы бояться морозов и корни надо укрывать всем, некоторым розам я даже крону на зиму укрываю.
 
Есть сорта морозостойкие, но таких не много. В основном все розы бояться морозов и корни надо укрывать всем, некоторым розам я даже крону на зиму укрываю.
Обычно как всё происходит - вы срезаете секатором наземную часть почти до земли, около 10 см оставляет и после того как подсушатся за несколько дней - укрываете перед морозами землёй.
 
Обычно как всё происходит - вы срезаете секатором наземную часть почти до земли, около 10 см оставляет и после того как подсушатся за несколько дней - укрываете перед морозами землёй.
Срезаю я не полностью розы, а примерно на 25-30 см высоту. А потом засыпаю опилками и сверху землей. А весной уже убираю все лишнее, что высохло и отмерзло.
 
Срезаю я не полностью розы, а примерно на 25-30 см высоту. А потом засыпаю опилками и сверху землей. А весной уже убираю все лишнее, что высохло и отмерзло.
Да, и так можно, у всех метод укрытия в целом схож, потому как все пробуют разное и оставляют то что работает.
 
Да, и так можно, у всех метод укрытия в целом схож, потому как все пробуют разное и оставляют то что работает.
Да, действительно, все приходит с опытом. Тут главное не переборщить с утеплением, ведь если зима будет не холодная, а корни оз сильно утеплены, то они просто вы преют и пропадут.
 
Наверное нет такого дачника, у которого не растут на клумбе розы. Осенью когда наступают первые морозы, розы уже должны быть утеплённые. Ждать долго не стоит. Чем же них утеплять? Некоторые люди утепляют упавшим листьям, некоторые тырсой с дерева. Я же пользуюсь тырсой. Тырсу нужно сыпать. Если кустику больше 5 лет то утеплять уже не нужно.
 
Последнее редактирование модератором:
А зачем вы обрезаете на зиму? Все равно ведь кончики подмерзнут, почернеют или засохнут и весной опять подрезать придется. Я все весной не нужное отрезаю.
Я тоже так делаю, даже весной если есть замершие розы, не нужно спешить их обрезать. Лучше подождать один, два месяца и тогда сразу будет видно где нужно обрезать. Желательно перед тем как кусты пустят листья, розы нужно побрызгать медным купоросом. При обрезки важно чтобы секатор был очень острый, и обрезать под углом 45 градусов.
 
Назад
Сверху