Утепление пола из подполья

Привет ребята. Имеется дом с холодными полами. Хочу попробовать утеплить полы из подполья. Температура в подполье зимой 5-8 градусов. Полы: лага 50*150 лежит как бог на душу положил (50-80 см), на лагах черновая доска 25 мм, выше слой ДСП 16, пароизоляция и снова ДСП 16, сверху линолеум. Вопрос: можно ли снизу к черновой доске пришить пенопласт 5 см ?
 
Привет ребята. Имеется дом с холодными полами. Хочу попробовать утеплить полы из подполья. Температура в подполье зимой 5-8 градусов. Полы: лага 50*150 лежит как бог на душу положил (50-80 см), на лагах черновая доска 25 мм, выше слой ДСП 16, пароизоляция и снова ДСП 16, сверху линолеум. Вопрос: можно ли снизу к черновой доске пришить пенопласт 5 см ?
Можно, и пароизоляцию нужно закрепить после. Минеральная вата тоже идеально подойдет. Еще можно от производителя Технониколь приобрести рулонный материал, например "Биполь" без крошки, и обшить после пенопласта, то есть со стороны земли.
 
Можно, и пароизоляцию нужно закрепить после. Минеральная вата тоже идеально подойдет. Еще можно от производителя Технониколь приобрести рулонный материал, например "Биполь" без крошки, и обшить после пенопласта, то есть со стороны земли.
В том то и дело, что интересует закрепление только закрепление пенопласта, т.к. места снизу мало и весьма неудобно, а сверху не хотелось бы полы разбирать. Опасаюсь как бы не начал гнить слой запертый между пенопластом и пароизоляцией
 
Странно что полы холодные. Почти шестьдесят миллиметров дерева в три слоя. И без пенопласта должно быть тепло. Может быть дело в щелях. Их заделать проще и быстрее.
 
Странно что полы холодные. Почти шестьдесят миллиметров дерева в три слоя. И без пенопласта должно быть тепло. Может быть дело в щелях. Их заделать проще и быстрее.
Доска не обрезанная, щели большие, остаётся 2 слоя ДСП, насколько плотно подогнаны друг к другу не знаю. Полы не хочу разбирать
 
Привет ребята. Имеется дом с холодными полами. Хочу попробовать утеплить полы из подполья. Температура в подполье зимой 5-8 градусов. Полы: лага 50*150 лежит как бог на душу положил (50-80 см), на лагах черновая доска 25 мм, выше слой ДСП 16, пароизоляция и снова ДСП 16, сверху линолеум. Вопрос: можно ли снизу к черновой доске пришить пенопласт 5 см ?
ДА можно снизу прикрепить. Продаются большие пластмассовые шайбы под саморез специально для этого.
 
Тоже делал подобное утепление, только использовал минвату. Сейчас в доме значительно теплее.
 
В аналогичной ситуации использовал фольгированный пенофол. Гниют ли доски - не смотрел.
 
Доски гнить не будут, пока не начнет собираться конденсат. Если гидроэзоляция есть, то снизу только открытые материалы пойдут. Пенопласт идеальный вариант.
 
Присмотритесь к минвате, идеальный вариант именно для Вас. Как утеплитель она очень неплоха.
 
Однозначно используйте пароизоляцию, а в качестве утеплителя можно использовать пенополистирол и минвату, смотря что легче для вас монтировать.
 
Назад
Сверху