Установка защитного козырька над кондиционером

Недавно установил кондиционер. При установке мастер отказался ставить над кондиционером защитный козырёк, ссылаясь, на то что он будет мешать нормальной работе кондиционера. Но я живу на втором этаже, и зимой на кондиционер могут упасть сосульки и повредить его. Правда ли, что козырёк над кондиционером негативно сказываться на его работе?
 
Мастер по установке кондиционера не захотел заниматься не своим делом. Поставьте небольшой козырёк из поликарбоната. Главное, приток воздуха не перекрывать.
 
Недавно установил кондиционер. При установке мастер отказался ставить над кондиционером защитный козырёк, ссылаясь, на то что он будет мешать нормальной работе кондиционера.

Если смонтировать козырек на "безопасном расстоянии" от внутреннего блок, ничего не случится.
А мастеру, скорее всего, не понравилась сумма, которую ему предлагали. :-)
 
А Вы козырек сделайте в виде решетки из арматуры, тогда и от сосулек будет защита, и воздух без проблем будет поступать.
 
А Вы козырек сделайте в виде решетки из арматуры, тогда и от сосулек будет защита, и воздух без проблем будет поступать.

Зачем там арматура? Нужен вот такой козырек:
as008.radikal.ru_i305_1507_45_99a4c7d7bfa2.jpg

Кстати, он продается готовым, поэтому особо "самодельничать" не придется.
 
Козырек не мешает работе кондиционера. Также если на него не падает солнце его эффективность повышается в разы. Главное то чтобы козырек не перекрывал поток воздуха.
 
Ы-ы-ы !!! Господа! Наружный блок кондиционера изначально расчитан на монтаж на улице! Расчитан и на попадание солнечных лучей, и на падение сосулек (небольших) и на многое другое. А Вы над блоком козырек поставите, а потом сервисники или ремонтники мучаются: доступ-то ограничен! И не верхнюю крышку снять нельзя ни к кранам нормально добраться. Э-эх!
А с большими сосульками дворник бороться должен, а не козырек. Да и не поможет он, судя по фотографии, если свалится "нормальная" сосулька. Так что не изобретайте велосипед!!!
 
лучше пусть будет козырек, чем сосульки зимой. тем более когда устанавливают они рекомендуют как лучше.
 
лучше пусть будет козырек, чем сосульки зимой. тем более когда устанавливают они рекомендуют как лучше.
_______________________________________________________________________________________
Хуже не будет, это 100%. И это- главное!!! А, вообще, в таких местах, как на фото ставят специальные оттаиватели (как на многих водосточных трубах, ливнёвках), тем более, что подключить его можно прямо к наружному блоку. Думаю, что это лучше уже тем, что тогда сосулек не будет вообще. Имхо.
 
Видели ни раз как сосульки длинной в 2-3 метра пробивали наружные блоки кондиционеров и ломали их. Ремонт обойдется дороже в сотни раз чем стоимость прочного козырька с установкой вместе. Ставьте козырек на высоту в 30 см от внешнего блока. Важно чтобы козырек не перекрывал поток воздуха. Если будет мешать, то эффективность кондиционера упадет. Возможен перегрев и повышенный износ. Но лино я бы поставил козырек в любом случае.
 
Видели ни раз как сосульки длинной в 2-3 метра пробивали наружные блоки кондиционеров и ломали их. Ремонт обойдется дороже в сотни раз чем стоимость прочного козырька с установкой вместе. Ставьте козырек на высоту в 30 см от внешнего блока. Важно чтобы козырек не перекрывал поток воздуха. Если будет мешать, то эффективность кондиционера упадет. Возможен перегрев и повышенный износ. Но лино я бы поставил козырек в любом случае.
В современных домах крыши так спроектированы, что на них не образуются сосульки и потому устанавливать дополнительный козырек над вашим кондиционером не имеет смысла. Ну а если у вас старая хрущевка, тогда конечно, придется вам добавить этот козырек. Только его нужно хорошенько закрепить, чтобы падающая сосулька не снесла и его и ваш кондиционер и такие случаи бывали в нашем городе. Так что смотрите сами, что вам выгоднее.
 
Я бы установил козырек, лишним он точно не будет, меньше будет на кондиционер попадать влага, снег или град. Да и сверху бывает соседи что-то в окно выбрасывают, либо просто дети могут баловаться и чем-то в кондиционер запустить. И попробуй потом найди хулиганов и докажи что-то кому-то. На улице едва ли он будет чем-то мешать, там циркуляция воздуха нормальная, крышка эта плотно прилегать к нему не будет, зазор же остается.
 
Я бы установил козырек, лишним он точно не будет, меньше будет на кондиционер попадать влага, снег или град. Да и сверху бывает соседи что-то в окно выбрасывают, либо просто дети могут баловаться и чем-то в кондиционер запустить. И попробуй потом найди хулиганов и докажи что-то кому-то. На улице едва ли он будет чем-то мешать, там циркуляция воздуха нормальная, крышка эта плотно прилегать к нему не будет, зазор же остается.
Я у нас не видел не одного козырька над кондиционерами, не знаю, нужен ли он совсем. Но может быть в вашем регионе это стандартная ситуация, когда люди над своими кондиционерами устанавливают дополнительно козырьки. Да и про каких хулиганов тут идет речь, если к примеру ваш кондиционер висит на пятом этаже и выше, ведь именно под крышей живущие люди чаще всего устанавливают дома кондиционеры. Крыша и палящее солнце заставляют их.
 
С чего это вдруг люди под самой крышей живущие их устанавливать будут? Кому жарко, тот и установит и не важно, на каком он этаже живет, на первом можно установить запросто. Плюс ко всему есть люди пожилые, которые плохо переносят жару, им кондиционер жизненно необходим, я уже не говорю про южные регионы, где жара за 40 летом стоит, там вообще без разницы какой этаж. Хулиганов, к сожалению, тоже встречал, которые с балкона могут чем-то бросаться.
 
Если в комплекте поставки с кондиционером был и козырек тогда мастер просто не прав и вы можете смело обратиться в организацию какая вам устанавливала кондиционер и они должны выполнить работы в полном объеме. Другое дело если вы добровольно отказались от установки такого козырька после совета мастера, тогда все претензии не от вас не примут. Но если установить козырек правильно и не перекрыть свободный доступ воздуха, то он будет не лишним и выполнит функции защиты кондиционера.
 
В современных домах крыши так спроектированы, что на них не образуются сосульки и потому устанавливать дополнительный козырек над вашим кондиционером не имеет смысла. Ну а если у вас старая хрущевка, тогда конечно, придется вам добавить этот козырек. Только его нужно хорошенько закрепить, чтобы падающая сосулька не снесла и его и ваш кондиционер и такие случаи бывали в нашем городе. Так что смотрите сами, что вам выгоднее.
Так сосульки образовывались не только на крышах так еще и на дренажных шлангах для слива воды от самих кондиционеров. Забавно было наблюдать как полутораметровые сосульки раскачиваются на ветру вместе с этими дренажными шлангами. Становиться страшно когда сверху на вашим кондиционером весит несколько сосулек размером с подростка и весом минимум в 10 кг. Козырек обязателен даже если у вас современный дом.
 
Никогда не видел сосулек на шлангах, ради интереса нужно будет следующей зимой внимательно рассмотреть все, благо в доме есть пара кондиционеров.
 
Недавно установил кондиционер. При установке мастер отказался ставить над кондиционером защитный козырёк, ссылаясь, на то что он будет мешать нормальной работе кондиционера. Но я живу на втором этаже, и зимой на кондиционер могут упасть сосульки и повредить его. Правда ли, что козырёк над кондиционером негативно сказываться на его работе?
Конечно негативно, если холодно и вы его зимой включите, то там птички гнезда будут вить.
 
Все зависит от конструкции козырька и места его установки. Вот здесь:
Посмотреть вложение 1225
...козырек имеется. Но от этого кондиционеру не легче. :-)
Если буду делать козырёк над внешним блоком кондиционера, то он будет иметь форму арки. Век живи, век учись. Спасибо за фотографию.
 
Назад
Сверху