Установка винтовой сваи вручную

Можно ли в закрутить винтовую сваю в землю, используя только ручной труд? Сколько человек и времени для этого понадобиться?
 
а человека специальная приблуда с рычагами и 10 минут на сваю, с каждой сваей люди начинают сильнее выдыхаться и производительность падает.
 
а человека специальная приблуда с рычагами и 10 минут на сваю, с каждой сваей люди начинают сильнее выдыхаться и производительность падает.
А если увеличить рычаг на приблуде, то можно надеяться что люди не будут сильно выдыхаться и производительность труда повысится?
 
Там и так рычаги метра 4-5 надо в каждую сторону. Человек скорее будет выдыхаться от переноса рычага чем от закручивания свай.
 
Меня тоже интересует такой фундамент. Насколько я узнал из Интернета это самый дешёвый фундамент.

А насколько он надёжен? Для садового домика 5Х7 метров.
 
Меня тоже интересует такой фундамент. Насколько я узнал из Интернета это самый дешёвый фундамент.

А насколько он надёжен? Для садового домика 5Х7 метров.
Да хоть для коттеджа в 300 квадратов, разница будет лишь в количестве сваи их диаметра и толщины стенки сваи, он дешёвый не только потому что сваи стоят не сильно дорого, а ещё и потому что особой техники не надо, людей много не надо и установить можно за пару дней и сразу строить дальше.
 
Вручную сделать конечно можно. Китайцы многоэтажные дома вручную строят, в Благовещенске сам видел. Но это очень тяжело и долго. По поводу надежности напишу, что в первые я применил такие сваи в 1987 году и дома до сих пор нормально стоят. Вот картинка как их вкручивают.
15_151.jpg
 
Можете использовать сваекрут Кузнецова, штука быстро помогает вкручивать - справится и один человек, но можно и вручную.

Вот хорошая инструкция ручной установки:

 
Прежде подумайте, нужен ли вам такой фундамент? Настоящие винтовые сваи дороги (бесшовные толстостенные трубы, литые лопасти, толстая оцинковка). А имеющееся в широкой продаже некое подобие винтовых свай не вызывает никакого доверия.
 
Это прямо анекдот: "Сколько милиционеров потребуется чтобы закрутить лампочку?" Думаю, если вы уж приобрели достаточно дорогие винтовые сваи, то уж можно их вкручивать не в ручную.
 
Это прямо анекдот: "Сколько милиционеров потребуется чтобы закрутить лампочку?" Думаю, если вы уж приобрели достаточно дорогие винтовые сваи, то уж можно их вкручивать не в ручную.
Это не всегда возможно, есть проблемные участки к которым техника просто подъехать не может или очень далеко ближайшая техника - можно и вручную с парой помощников вкрутить.
 
Из видеоматериала, представленного в теме, понятно, что вручную такие сваи вкручивать можно. Если обратились к подрядчику, то его дело каким методом устанавливать. Хотите своими силами без механизации - приглашайте помощников.
 
Свайные фундаменты устанавливают на мягких грунтах. В скальные породы сваи не ввинчивают, нет такой необходимости. Ввинтить в мягкую землю трубу с лопастным наконечником диаметром 15-20 сантиметров, для пары рабочих никакого труда не составляет.
 
Свайные фундаменты устанавливают на мягких грунтах. В скальные породы сваи не ввинчивают, нет такой необходимости. Ввинтить в мягкую землю трубу с лопастным наконечником диаметром 15-20 сантиметров, для пары рабочих никакого труда не составляет.
На скальных грунтах вкручивают сваи только в одном случае - если участок имеет сильный наклон и выравнивать не хотят, но это другая история и без предварительного прохода бура и техники не выйдет.
 
Где обычная земля мягкая и бывает вода снеговая, там свайные трубчатые фундаменты популярны. В видеороликах можно целые комплексы дачных построек разглядеть на подобном основании.
 
Где обычная земля мягкая и бывает вода снеговая, там свайные трубчатые фундаменты популярны. В видеороликах можно целые комплексы дачных построек разглядеть на подобном основании.
Свайный фундамент очень удобен в плане строительства, потому как можно за пару суток возвести и сразу начинать возводить дом.
 
В скальные породы они тоже крутятся, делали в Екатеринбурге, Челябинске. Нижняя лопасть в разы меньше и толще. Вкручивали буром на базе экскаватора. На самом деле экскаватор с буром вам за смену все накрутит, стоит 12-15 т.р.
 
В скальные породы они тоже крутятся, делали в Екатеринбурге, Челябинске. Нижняя лопасть в разы меньше и толще. Вкручивали буром на базе экскаватора. На самом деле экскаватор с буром вам за смену все накрутит, стоит 12-15 т.р.
Да, я тоже чуть выше о таком написал, вообще работа не сложная (если не о скальном грунте речь), фундамент под небольшой дом за двое суток можно смонтировать, техника за одну смену справится.
 
Теперь техника разнообразная, гидравлика может вращать рабочий орган на стреле экскаватора. Сваи закрутит легко. Но и руками их можно крутить. Достаточно видео выложено по данной теме.
 
Теперь техника разнообразная, гидравлика может вращать рабочий орган на стреле экскаватора. Сваи закрутит легко. Но и руками их можно крутить. Достаточно видео выложено по данной теме.
Да, я даже вверху выставил если кому то интересно, тут уже каждый пусть сам решит если стройка экономная, то можно и самому с помощником справится.
 
Назад
Сверху