Установка вентилятора в санузле

Занимаюсь ремонтом раздельного санузла. Слышал, что устанавливают для лучшего воздухообмена вентилятор. Его запитывают вместе с включением света в ванной и влажность быстрей уходит. У меня вопрос: куда его ставить? В отверстие самой вентшахты или в отверстие в перегородке, разделяющей ванную и туалет. Куда эффективней?
 
Эффективней поставить вентилятор в вентканал. Я советовал бы на вентилятор ставить отдельный выключатель. Довольно удобно если подобрать вентилятор с таймером, тогда он будет выключаться через определенное время.
 
У меня установлен прямо вентиляционную шахту, включается и выключается со светом. Но смысла в этом вентиляторе не вижу, абсолютно не эффективен ведь не будешь в санузле сидеть пол часа после того, как свои дела сделаешь:laughing:
 
У меня установлен прямо вентиляционную шахту, включается и выключается со светом. Но смысла в этом вентиляторе не вижу, абсолютно не эффективен ведь не будешь в санузле сидеть пол часа после того, как свои дела сделаешь:laughing:
Для этого и придуманы вентиляторы с таймером и датчиком влажности. После выключения клавиши он работает определенное время, выставленное на таймере или пока датчик не подаст ему сигнал, что воздух, например в ванной уже не влажный.
 
Только в вентиляционный канал. И включение на разные со светом клавиши выводите, иначе пока вентилятор крутится, свет тоже горит - зачем это, никакой экономии.
 
Бытовые вентиляторы не такие мощные что бы производить принудительный приток воздуха из помещения, поэтому лучше устанавливать вентилятор в окно вентиляционного канала.
 
Согласна с мнением, что включаться вентилятор должен отдельно от света! Просто у знакомых был такой вариант, когда все вместе - гости всегда пугались первые разы! Включаешь свет - а что-то гудит! Ну и экономия, само собой...
 
Согласна с мнением, что включаться вентилятор должен отдельно от света! Просто у знакомых был такой вариант, когда все вместе - гости всегда пугались первые разы! Включаешь свет - а что-то гудит! Ну и экономия, само собой...
Так чтобы не пугались соседи, нужно купить импортный вентилятор, и он не будет гудеть:)))
 
Я советовал бы на вентилятор ставить отдельный выключатель. Довольно удобно если подобрать вентилятор с таймером, тогда он будет выключаться через определенное время.

Продаются и вентиляторы с встроенными датчиками влажности. Они автоматически включаются когда в туалете станет слишком сыро.
 
Вентилятор однозначно нужно устанавливать в выход вентиляционного канала. Если позволяют финансы, то покупайте с датчиком влажности. Но можно и просто вентилятор, с отдельным выключателем. Кстати тоже есть разные, можно самому выключать, а можно такой, который устанавливают по времени.
 
Ставьте двойной выключатель да и всё, чем меньше мозгов в электронике тем реже вы её возите в ремонт.
 
Ставьте двойной выключатель да и всё, чем меньше мозгов в электронике тем реже вы её возите в ремонт.

Сейчас электроника гораздо надежнее механики, а обычный включатель в ванной еще нужно не забыть включить. :-)
 
Никакой электроники с датчиками влажности не вздумайте ставить. Самое надёжное решение - это автономное управление вентилятором с помощью обыкновенного выключателя.
 
Никакой электроники с датчиками влажности не вздумайте

А чем вам не нравятся датчики влажности? Вентилятор с таким датчиком "по-совместительству" может служить украшением интерьера ванной комнаты:
as016.radikal.ru_i336_1601_a2_e6132c0061f0.jpg
 
Назад
Сверху