Установка столбов для деревянного забора

Решил поставить забор, нанял людей с их материалами. Вроде забор нормальный, а вот установка столбов меня смущает. Они взяли, вырыли яму, обмотали рубероидом конец столба и закопали. Вот интересно, а не сгниют ли такие столбы? На вопрос, а ничего, что просто так в земли они сказали, что это дерево из осины, ничего им не будет.
 
Раньше так и делали - обматывали рубероидом, но он с одной стороны не дает влаге от земли проникать к дереву, а с другой - удерживает воду, которая стекает по столбу во время дождя. Лучше воспользоваться пропитками от гниения.
 
Осина конечно крепкое дерево, но и оно не вечно. А на те деньги, что были потрачены на рубероид, лучше бы купили смолы, растопили ее в автомобильной отработке и уже этим раствором и обработали ту часть столбов, что в земле будет. Кроме того на особо мокрых участках, в землю вкапывают куски труб, а уже в них ставят деревянные столбы, таким способом поднимая их над землей. Конечно так дороже, зато простоит на десяток лет дольше.
 
Плотно обмотать, сделав часть столба герметичным от гнили, не возможно. Надо столбы покрывать расплавленным гудроном или масляной отработкой.
 
Вам попались какие-то аматоры и дилетанты! Вы правилно подумали, что со временем они сгниют, осина не осина, это же всё-равно дерево. Одним рубероидом деревянные столбики не спасёшь, только зря деньги потратите. Лучше всего купить стареньких труб, порезать их и сделать из них подпорки для деревянных столбиков, так надёжнее, по крайней мере не придётся менять забор каждый год после зимовки. Не знаю конечно каким размером у вас деревянный забор, но проще и дешевле, даже можно сказать надёжнее, по моему мнению поставить забор из рабицы, а столбики из труб.
 
Рано или поздно все сгниет, но сама по себе осина не особо поддается гниению. Я бы лучше ее просмолил, чем брезентом обматывал, конечно.
 
Смола поможет продлить срок жизни деревянных столбов года на три-четыре. Все равно придется со временем менять столбы на железные. Или же рядом с деревянным столбом вбивать швеллер какой нибудь, и к нему уже крепить столб.
 
Конечно, такие столбы продержаться лишь несколько сезонов. Лучший вариант - столбы из труб. Один раз потратитесь, зато в будущем не будет проблем.
 
А из труб металлических ржавеют. Их постоянно придется подкрашивать. Раньше все заборы такие и делали. Бетонировали трубы, а к трубам уже деревянный забор цепляли.
 
У меня забор около проезжей части, столбы и фундамент дают крен внутрь двора. Стоит ли разбивать это все или просто сделать крепежную бетонную стяжку (перпендикулярные вставки) около столбов?
 
Если вариант столбов только дерево, то пропитайте столбы анти гниющими смесями. А так самый верный вариант это металлические трубы или бетонные столбы.
 
Не переживайте, такой метод очень часто практикуется, но даже он не застрахован от гниения. Дерево есть дерево, я предпочитаю кирпич.
 
Не переживайте, такой метод очень часто практикуется, но даже он не застрахован от гниения. Дерево есть дерево, я предпочитаю кирпич.

Практикуется, да, лет на 10-15 этих столбов хватит. Все же лучше использовать более долговечный материал для заборов.
 
Назад
Сверху