Установка стиральной машины под раковиной.

Планируем ремонт в ванной. Санузел совмещён и всего 3 кв.м., чтобы немного выиграть пространства хочу стиральную машину установить под раковину. Есть ли у кого опыт такой "установки" и её эксплуатации?
 
Вам надо покупать или узкую стиральную машинку, или широкий умывальник. Иначе неудобно будет умываться. Лучше, когда край чаши умывальника хоть немного выступает над уровнем вертикали машинки.
 
В продаже есть раковины кувшинки, предназначенные для таких целей. У нас такая стоит уже больше двух лет. Только вам придется покупать мини стиральную машинку, с загрузкой на 3кг.
 
Как вариант, можно убрать умывальник, на его место стиральную машину установить нормальных размеров с приличной загрузкой (если семья большая, такая и нужна). Если совсем без умывальника никак не обойтись, вместите рядом или в любом удобном месте маленький умывальник типа как в туалете устанавливают, чтобы только руки вмещались.
 
Иногда возле раковины, а особенно под ней собирается много влаги и конденсата. Поэтому в этом месте нужна хорошая вентиляция. Если у Вас с этим проблем нет, то после установки стиральной машинки могут появиться, поскольку ухудшится вентиляция. И надо понимать, что влага плохо влияет на электронику.
 
у меня такой умывальник над машинкой, удобно разве что руки мыть после туалета, а умываться нет, высоко, да и маленький умывальник.
 
на его место стиральную машину установить нормальных размеров

Как ни странно, под умывальником свободно помещается достаточно большая стиральная машина:
as43.radikal.ru_i101_1506_61_bee33b731256.jpg

При этом никакого дискомфорта при умывании не чувствуется...
 
Очень интересный вариант, я такого ещё не видела. Спасибо за идею. Теперь загорелась маме такое сделать, а то в её хрущовке, стиралка на кухне стоит, но и там она очень мешает. Класс! Буду искать такой умывальник.
 
Очень интересный вариант, я такого ещё не видела. Спасибо за идею. Теперь загорелась маме такое сделать, а то в её хрущовке, стиралка на кухне стоит, но и там она очень мешает. Класс! Буду искать такой умывальник.

В принципе, сейчас специально для "микроскопических" квартир продаются и стиралки с интегрированным умывальником:
as020.radikal.ru_i701_1506_f0_d96b470772d6.jpg
 
В продаже есть раковины кувшинки, предназначенные для таких целей. У нас такая стоит уже больше двух лет. Только вам придется покупать мини стиральную машинку, с загрузкой на 3кг.
Это не очень удобно для детей маленьких, если высоко умывальник подвешивать. Да и машинка стиральная малютка для большой семьи не годится. Есть нюансы в этом вопросе.
 
Это не очень удобно для детей маленьких, если высоко умывальник подвешивать.

Проблемы детей в данном случае решаются с помощью складной пластиковой табуретки. :-)
Тем более, что она есть почти в каждой "детской" семье.
 
Как ни странно, под умывальником свободно помещается достаточно большая стиральная машина
Это она помещается, если есть куда водосток, сифон пустить. Как у меня хрущёвка, пускать трубы в стену, зашить, поставить сантехнику и машину - и вот ты прямо от входа в неё упираешься. Потому что свободное пространство на этом закончилось.
 
Проблемы детей в данном случае решаются с помощью складной пластиковой табуретки. :-)
Тем более, что она есть почти в каждой "детской" семье.
Табуретка есть, хотя я не припомню, чтобы часто ее видел у семей с детьми, но все равно это не самое удачное решение, постоянно на табуретку становиться ребенку.
 
Табуретка есть, хотя я не припомню, чтобы часто ее видел у семей с детьми, но все равно это не самое удачное решение, постоянно на табуретку становиться ребенку.

Маленькому ребенку приходится постоянно становиться на табуретку при любой высоте умывальника. Ведь он маленький :-)
 
Не стоит заморачиваться и изобретать велосипед, Прогуглите свой вопрос и найдете массу готовой совмещенной продукции высотой 85 см.
 
Маленькому ребенку приходится постоянно становиться на табуретку при любой высоте умывальника. Ведь он маленький :-)
Тут вопрос о том, что, чем выше забираться придется, тем больнее падать может быть. Одно дело на детский стульчик взобраться и другое на большую обычную табуретку.
 
умывальник очень высоко получится, не удобно им пользоваться, из за этого на пришлось от него отказаться, теперь стоит стиралка
 
умывальник очень высоко получится, не удобно им пользоваться, из за этого на пришлось от него отказаться, теперь стоит стиралка
Ну, почему не удобно? Руки то помыть в любом случае можно. Может быть, только детям неудобно будет совсем, взрослым терпимо. Во всяком случае, ан высоту стиральной машины его подвесить можно.
 
В принципе, сейчас специально для "микроскопических" квартир продаются и стиралки с интегрированным умывальником:
Посмотреть вложение 1171
Хорошо выглядит. И где такую стиральную найти? Где они продаются? Я таких в городских магазинах не встречал.
 
Назад
Сверху