Установка двух котлов для отопления дома

Интересно
Мне приходилось видеть частный дом, в котором установлены два котла (газовый и угольный). Интересно знать мнение специалистов и хозяев, которые устанавливают и пользуются двумя спаренными котлами. Как самому врезать второй котел (угольный)?
 
Если вы хотите установить котел на твердом топливе, без дополнительного оборудования (бойлер косвенного нагрева например), то это очень просто! Берете и врезаитесь) А работать в паре с газовым котлом они будут по принципу - газовый котел главный.
Простыми словами - в газовом котле имеется автоматика и циркуляционный насос. Насос гоняет воду по системе, и ему всё равно газовый котел только в системе или еще какое оборудование. В это время термодатчик отслеживает температуру теплоносителя (вода или антифриз) в системе, и если температура ниже, чем вы выставили на дисплее котла, то разжигается пламя и происходит нагрев воды.
А теперь рассмотрим работу в паре с твердотопливным котлом - котел горит на дровах, циркуляционный насос газового котла гоняет воду по системе. Термодатчик видит что температура не падает ниже заданной, а значит газовый котел "отдыхает" пока.
И твердотопливный котел будет работать, а газовый отдыхать, пока не закончатся дрова\уголь и температура теплоносителя не упадет.
Очень удобно, так как можно ложится спать, не боясь что ночью надо вставать дрова подбрасывать)
 
У нас второй твердотопливный котел, устанавливают, для экономии газа. Газовый котел используют, для первичного, быстрого нагрева, а потом перекрывают подачу газа и топят только дровами или углем.
 
Думаю проще уже универсальный установить. Он и от газа, и от угля работает. У меня сейчас газовый стоит, но склоняюсь его поменять на универсальный.
 
Думаю проще уже универсальный установить. Он и от газа, и от угля работает. У меня сейчас газовый стоит, но склоняюсь его поменять на универсальный.
Это какой котел? Слышал я о "универсальных" газ+твердотоп много, но ниразу не видел) Ни на одном сайте)
 
Я по такому методу отапливаю дом уже второй год. Не надо никаких универсальных котлов, ставьте отдельно газовый и твердотопливный. И не вздумайте использовать общий дымоход.
 
Это какой котел? Слышал я о "универсальных" газ+твердотоп много, но ниразу не видел) Ни на одном сайте)

Например, вот такой:
ai056.radikal.ru_1512_72_ff3f83f5ac4a.jpg

Благодаря двум камерам сгорания, газ и твердое топливо можно использовать одновременно.
 
Слетал в Калининград в отпуске. В бывшем немецком жилом фонде предусмотрено отопление водяное с котлом на угле. Недавно улицу газифицировали, дополнительно в квартирах смонтировали газовые настенные котлы. Отопление включено - прежний котел выполняет роль радиатора в санузле, где установлен. При необходимости возможно его растопить, все функции сохранились.
 
Слетал в Калининград в отпуске. В бывшем немецком жилом фонде предусмотрено отопление водяное с котлом на угле. Недавно улицу газифицировали, дополнительно в квартирах смонтировали газовые настенные котлы. Отопление включено - прежний котел выполняет роль радиатора в санузле, где установлен. При необходимости возможно его растопить, все функции сохранились.
Это в Калининграде так, а в глубинке дела обстоят несколько иначе. У людей дилемма - чем топить? Часто топить дровами оказывается выгоднее, поэтому твердотопливный котёл рассматривается многими, как альтернативный источник тепла.
 
Например, вот такой:
Посмотреть вложение 1280
Благодаря двум камерам сгорания, газ и твердое топливо можно использовать одновременно.
Такой вариант в современных условиях очень хороший. Удастся неплохо сэкономить. И забот с ним меньше, поскольку он один.
 
По-моему комбинированный котел удобнее, меньше места занимает. У нас, когда газ подорожал, люди стали больше дровами топить. В основном покупают комбинированные.
 
Назад
Сверху