Установка бытовки

Всем добрый день!
Хочу на своем дачном участке установить бытовку. Подскажите, пожалуйста, как подготовить место для ее установки. На что лучше устанавливать бытовку: на фундамент или на плиты бетонные?
 
Если у вас есть не нужная плита, то можете и на ее ставить, но поскольку понятие бытовка воспринимается как довольно легкая, обычно деревянная конструкция, то намного дешевле и проще будет оборудовать легкий фундамент. Мелко заглублённый ленточный или столбчатый.
 
Подскажу вам самый экономный и довольно надежный фундамент под бытовку (вагончик). Нужно под четыре угла или если длинная бытовка - в шести местах положить колесные шины. У меня на них вагончик стоит уже семь лет и все нормально.
 
Если грунт нормальный,можно использовать щебенку или строительный мусор,вес бытовки не такой уж и большой,чтобы подкладывать плиты под неё.
 
Здравствуйте Елена, хочу ответить на ваш вопрос итак во первых бытовку можно установить не по середине а где то в стороне или в углу участка, ну на счет фундамента он обойдется вам немного дороже чем плита, так что смотрите сами.
 
В качестве фундамента для легкой бытовки подойдут и шпалы. У нас небольшой хозблок, бытовка, установлен прямо на бетонные пасынки от столбов, уложенные по периметру бытовки. Так же и шпалы можно уложить.
 
Хочу на своем дачном участке установить бытовку. Подскажите, пожалуйста, как подготовить место для ее установки. На что лучше устанавливать бытовку: на фундамент или на плиты бетонные?
Место подготовить проще простого: по периметру будущей бытовки вырыть траншеи, глубиной, как минимум, 500 мм. Заполнить их на 150 мм щебенкой, которую следует хорошо утрамбовать и залить сверху жидким раствором цемента. Затем по диагонали на каждом углу и по периметру поставить пласмассовые ящики. Засыпать траншею щебенкой, утрамбовать и залить раствором жидкого цемента. Итак: основа под фундамент готова. Можно на ней сооружать бытовку.
 
  • Чтобы бытовка стояла ровно и надолго лучше конечно сделать хотя бы небольшой фундамент по уровню горизонта.
 
У нас многие ставили прямо на землю. Получалось кривовато, конечно, но стоят они до сих пор и ничего с ними не случилось. Инвентарь хранить в самый раз.
 
Всем добрый день!
Хочу на своем дачном участке установить бытовку. Подскажите, пожалуйста, как подготовить место для ее установки. На что лучше устанавливать бытовку: на фундамент или на плиты бетонные?

О какой именно бытовке идет речь? Конструкция современных "прорабских" вагончиков позволяет ставить их прямо на более-менее ровную грунтовую площадку.
 
плита, это шикарное удовольствие, но нет смысла ставить бытовку на плиту, они предназначены для более мощной конструкции, а бытовку можно отлично установить на фундамент
 
Бытовку можно установить на ровное, очищенное от мусора место. Но основа, на которую будет опираться сама коробка бытовки, должна быть прочной и надёжной. Я предлагаю шпалы, бетонные пасынки, бетонные дорожные плиты или лёгкий ленточный фундамент.
 
Бытовку можно установить на ровное, очищенное от мусора место. Но основа, на которую будет опираться сама коробка бытовки, должна быть прочной и надёжной. Я предлагаю шпалы, бетонные пасынки, бетонные дорожные плиты или лёгкий ленточный фундамент.
Ленточный фундамент под бытовку (даже легкий)? Зачем? Вы собираетесь растянуть строительство на десятилетия?
 
Бытовка обычно не имеет внушительного объема, поэтому устраивать серьезную подготовку не нужно, достаточно выставить "пятки", выложив их из кирпича.
 
Место подготовить проще простого: по периметру будущей бытовки вырыть траншеи, глубиной, как минимум, 500 мм. Заполнить их на 150 мм щебенкой, которую следует хорошо утрамбовать и залить сверху жидким раствором цемента. Затем по диагонали на каждом углу и по периметру поставить пласмассовые ящики. Засыпать траншею щебенкой, утрамбовать и залить раствором жидкого цемента. Итак: основа под фундамент готова. Можно на ней сооружать бытовку.
Вы прям для деревянного дома фундамент сооружаете. Бытовки обычно каркасные и не боятся незначительных перекосов, связанных с ненадежностью основания. Для них вполне достаточно опирания в четырех-шести местах.
 
У нас в дачном поселке люди тоже возводят бытовки на склонах небольших, без выравнивания поверхности и без фундамента точно.
 
Ленточный фундамент под бытовку (даже легкий)? Зачем? Вы собираетесь растянуть строительство на десятилетия?
На десятилетия строительство не рассчитывается, но надежность нужна во всем. Бытовка может еще долгое время служить в качестве подсобного помещения. Но я согласен, и думаю, что вполне достаточно опоры под бытовку из шпал.
 
Последнее редактирование:
Почему не рассчитывается? Люди могут долго пользоваться всевозможными строениями и бытовка не исключение. Да и экономия будет, если один раз и надолго строить.
 
Я считаю для бытовки делать фундамент расточительством, достаточно подготовить площадку, положить бетонные столбы и на них бытовку поставить.
 
А бетонные столбы - это не расточительство? Можно ограничиться просто площадкой подготовленной, выровненной, так еще дешевле получится.
 
Назад
Сверху